Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня обещания мировых ЦБ перевесили опасения за судьбу Греции, в понедельник расклад может измениться

Сегодня обещания мировых ЦБ перевесили опасения за судьбу Греции, в понедельник расклад может измениться


16-06-2012, 09:46 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 227)

Сегодня обещания мировых ЦБ перевесили опасения за судьбу Греции, в понедельник расклад может измениться


Слухи о готовности мировых Центробанков в случае необходимости (если к власти в Греции придут левые радикалы) на следующей неделе подкрепить рынки ликвидностью и сообщение банка Англии о формировании новой монетарной программы вселили оптимизм в инвесторов. Фондовые рынки на этом фоне сегодня показывали положительную динамику. В результате индекс ММВБ смог обновить максимум с начала месяца, в ходе пятничных торгов индикатор поднимался до отметки 1379,65 пунктов. Повышение котировок сегодня проходило довольно плавно и без существенных колебаний, что объясняется сегодняшней экспирацией фьючерсов на индекс РТС, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". К закрытию индекс ММВБ вырос на 2,17% и составил 1375,23 пункта, индекс РТС увеличился на 2,56% - до отметки 1337,5 пункта. Активность инвесторов сегодня была на низком уровне отчасти из-за ожиданий формирования уровней экспирации по июньским срочным контрактам на индекс РТС, но главная причина осторожности игроков – предстоящие выборы в Греции.

Лидерами роста стали акции "Мечела" (+10,52%), "Иркутскэнерго" (+4,93%), "Распадской" (+4,93%), "Татнефти" (+4,36%). Из ликвидных акций повышением выделились акции "Роснефти" (+1,85%). Спрос на бумаги был обусловлен готовностью компании увеличить дивидендные выплаты с 11,5% до 25% от чистой прибыли по просьбе Владимира Путина. Бумаги "АЛРОСы" выросли на 2,45 % после того, как стало известно об обращении государственного собрания Республики Саха - Якутия к президенту РФ с просьбой сохранить контрольный пакет акций АК "АЛРОСА" в государственной собственности. Инвесторы продолжили отыгрывать сообщение о намерениях "Газпрома" увеличить в 2012 году инвестиции в программу газификации регионов на 30% - до 37,7 млрд рублей, бумаги нефтегазовой компании сегодня прибавили 3,56 %. Также стало известно, что нефтегигант планирует снизить закупки природного газа у "НОВАТЭКа" и допускает продажу последнему сбытовой газораспределительной организации (ГРО) в Челябинской области. Благодаря этому сообщению акции "НОВАТЭКа" подросли на 2,61%. Хорошую динамику продемонстрировали и акции ОГК-3 (+3,68 %), несмотря на решение акционеров не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям общества по результатам 2011 года. Компания "ИНТЕР РАО ЕЭС" перенесла сроки выставления добровольной оферты миноритарным акционерам "Башкирэнерго" на неопределенное время, в результате чего бумаги первой компании выросли на 3,54%, а второй - упали на 0,59%.

В целом динамику лучше рынка на этой неделе показали акции компаний потребительского и нефтегазового секторов, чуть хуже рынка акции металлургических и телекоммуникационных компаний, отмечает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал". Сегодня же аутсайдерами торгов стали акции АФК "Система" (-2,66%), "РАО ЭС Востока" (-1,09%), "АВТОВАЗа" (-1,43%), "КАМАЗа" (-1,54%).

Как и ожидали аналитики, мировые регуляторы решили предвосхитить возможный негативный итог выборов в Греции. Поэтому в течение сессии оставшиеся на рынках инвесторы отыгрывали сообщения о программе стимулирования экономики правительством Великобритании и речь главы ЕЦБ М. Драги, в которой он отметил отсутствие инфляционных рисков в еврозоне, что не препятствует проведению стимулирующих мер. "ЕЦБ осторожен, и ждать смелых ходов в ближайшее время наверняка стоит только если ситуация в Греции примет неблагоприятный оборот, в противном случае, монетарные власти Еврозоны с большой долей вероятности ограничатся полумерами и продолжат выжидать", - считает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

Негатив со стороны агентства Moody’s, которое снизило рейтинг крупнейшей в Нидерландах компании финансового сектора ING Groep, а также Rabobank Nederland и еще трех голландских банковских групп на фоне их уязвимости в связи с рецессией и долговым кризисом в регионе, остался без внимания. Нейтрально были восприняты и данные по дефициту торгового баланса в еврозоне, которые составил в апреле 5,2 млрд евро, хотя ожидался профицит на уровне 3,0 млрд евро. К закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 прибавил на 0,22%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 в плюсе на 1,82%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX подрос на 1,3%.

Цены АДР на российские акции составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.00175, "Газпром" (Анг) - 4.798, ЛУКОЙЛ (Анг) - 53.3, "Норильский никель" (Анг) - 160.9, "Роснефть" (Анг) - 6.105, "Ростелеком" (Анг) - 3.39, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.82, "Сбербанк" (Анг) - 2.595. Цены АДР в Америке (в долларах США за АДР) на 19:40 мск составляют: МТС (США) – 17,62, "ВымпелКом" (США) – 7,79, "Мечел Сталь" (США) – 6,35.

Торги в США проходят в "зеленой зоне", несмотря на выход слабой статистики. "Быков" поддерживают новости из Европы и ожидания по новой программе количественного смягчения. Так, промышленное производство в США снизилось в мае на 0,1%, когда эксперты ожидали повышение на 0,1%. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в июне составил 2,29 пункта, ожидалось 13,00 пункта. В целом эти данные как раз подкрепляют надежды на решительность действий главы ФРС Бена Бернанке на заседании 20июня, считает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". На 19:45 мск индекс Dow Jones прибавил 0,56%, Nasdaq подрос на 0,72%, индекс S&P 500 поднялся на 0,62%.

Сегодня доллар продемонстрировал слабость по отношению к рублю. По техническим признакам аналитики рассчитывают на слом повышательной тенденции американской валюты и дальнейшее укрепление российской. Доллар США подешевел на 11 коп. и составляет 32,505 рубля. Евро подорожал на 19 коп. - до 41,039 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 5 коп. - до 36,3453 руб. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2633. После заседания ОПЕК котировки "черного золота" продолжают двигаться в узком ценовом коридоре. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $97.593 за баррель, Light - $84.249 за баррель. Для сырьевого рынка на следующей неделе будет важно продолжение переговоров ряда стран с Ираном касательно его ядерной программы.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0.37% и составляет 1332.65 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" – на 0.27%, на акции "ЛУКОЙЛа" –растет на 0.12%.

Следующая неделя для всех мировых рынков, и российского в частности, будет насыщенной и важной. По итогам выборов в Греции будет образован краткосрочный тренд. Станет более понятным дальнейшее развитие событий в еврозоне. Сергей Карыхалин, аналитик ТКБ "Капитал", уверен: "Чем бы ни закончились выборы, проблемы Греции быстро не решатся, переговоры с тройкой кредиторов будут продолжаться. В любом случае, останется неопределенность в отношении других проблемных стран, и до окончания европейской истории еще далеко". В свою очередь, г-н Балакирев отмечает, что греческая тематика по большей части уже учтена в котировках, вследствие чего реакция будет, интенсивной, но кратковременной и с последующим откатом (позитивная в случае успешного формирования коалиции и правительства в дальнейшем, негативная - в обратном случае). В понедельник помимо итогов выборов в Греции на мировые индексы будут влиять результаты аудиторской проверки банков в Испании. Также начнется Саммит лидеров G20 (18-19 июня).

Источник: Finam



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map