Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото, нефть и юань: маневры Китая

Золото, нефть и юань: маневры Китая


6-06-2012, 11:42 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 767)
("Limes", Италия)
Демостенес Флорос (Demostenes Floros)

 

В ожидании информации о том, будет ли спор о создании ядерного оружия в Иране разрешен мирным путем или же возобладает линия, которая скрывается за двумя законодательными документами (первый из них называется House simple Resolution 568, и он направлен на ослабление роли дипломатического решения в вопросе с Тегераном, а второй - House simple Resolution 4310 - призван узаконить военный выбор), в мае наблюдалось значительное снижение цен на основное сырье.

Цены на нефть, медь и сельскохозяйственные продукты сильно снизились (от 10 до 22%) по сравнению с первыми месяцами текущего года. Основная причина снижения спроса состоит в сильной депрессии еврозоны, в слабом подъеме в США (валовой внутренний продукт в первом триместре 2012 года был пересмотрен в сторону снижения) и в легком снижении темпов роста в Китае и Индии, хотя это проявляется по-разному.

На Международном саммите по нефти в Париже генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри заявил: "Нас не устраивает существующий уровень цен, так как мы боимся, что это спровоцирует  разрушение спроса". В мае страны ОПЕК произвели 31,8 миллиона баррелей нефти в день, что на 1,8 миллиона больше по отношению к установленному верхнему пределу, намного перекрыв снижение иранского экспорта, хотя оно и было меньше ожидаемого (на 200-300 тысяч баррелей в день меньше по сравнению с 2011 годом). Иранская нефть при посредничестве росийских банков оплачивается Пекином в юанях, а Турцией в золоте. Нью-Дели, кажется, пассивно подвергся давлению американской дипломатии: Индия получила только 269 тысяч баррелей в день нефти из Тегерана, что на 34% меньше, чем в предыдущий месяц.

В это время золото, цена на которое сильно упала до 1600 долларов за унцию, кажется, оказалось наиболее чувствительным к снижению курса евро, чем к исчерпыванию своей роли спасительного убежища. На деле спрос Китая остается сдержанным; по оценкам, Центральный банк Пекина в 2011 году приобрел 70 тонн золота для увеличения своих резервов (они еще увеличились согласно тренду первых месяцев 2012 года). Индийское правительство отменило часть налоговых мер (пошлины на импорт драгоценностей), но не удвоение налогообложения, направленное на снижение импорта ценного металла.

13 мая Китай снизил на 20% коэффициент для необходимых резервов больших коммерческих банков. Речь идет о третьем снижении на 50 базовых пунктов за последние пять месяцев; эта мера может принести 400 миллиардов юаней (63,5 миллиардов долларов) в поддержку китайской экономики. Китай продолжает опираться на два институциональных рычага: банковскую систему, контролируемую государством, и государственную промышленность в области металлургии, химии и строительства. Тем не менее, считается, что Пекин внедряет стратегию валютной политики, основанную на трех тенденциях, среди которых:

переоценка курса национальной валюты с последующим увеличением инвестиций за рубеж;

интернационализация юаня с целью, хотя и не немедленной, сделать его инструментом валютных резервов;

рост, основанный на рефляции заработной платы (словарик терминов в конце статьи).

Валовой внутренний продукт Пекина меньше зависит от зарубежных стран (повышение экспорта и импорта все больше стремятся уравновесить друг друга), а больше от внутреннего спроса (инвестиции и потребление). Есть понимание того, что рост в 10% в год при номинальном валовом внутреннем продукте, составляющем 3 триллиона долларов – это качественно и количественно иное дело, чем рост в 7,5% в год, но с выходом в 7 триллионов долларов.

В мае в пятый раз за год Совет управляющих Европейского центрального банка  сохранил неизменным уровень процентной ставки в еврозоне, достигшей исторического минимума в 1%. 30 мая соотношение итальянских государственных облигаций к немецким (Btp/Bund) вновь превысило квоту в 480 пунктов, а между Bonos e Bund превысило квоту в 535 пунктов. Только за неделю до этого рейтинговое агенство Fitch предупредило, что число дебитовых итальянских и испанских облигаций у частных иностранных инвесторов продолжает снижаться в 2012 году, что совпадает с планом рефинансирования ЕЦБ.

Несмотря на сходный высокий дефицит США и решение Китая и Японии не использовать доллар при торговом обмене, в только что закончившемся месяце евро продолжал сильно падать по отношению к доллару вследствие ухудшения ситуации с государственным долгом (прежде всего в Испании), а также в результате продолжающегося внутриевропейского дисбаланса в вопросе внешнего дефицита.

Приложение: словарик геополитики обмена валюты – вторая часть

Внешний дефицит – подразумевается комбинированный анализ внешнего долга и торгового баланса. В частности, внешний дефицит учитывает государственные ценные бумаги, которыми владеют нерезиденты (внешний государственный долг), облигации частных национальных компаний, которыми владеют банки и иностранные фонды (частный внешний долг) и коммерческие кредиты иностранного поставщика сырья национальным предприятиям (внешний государственный и частный долг). Более полная картина достигается при оценке внешнего долга вместе с текущими счетами, что касается годовых потоков.

Государственный дефицит -подразумевается совместный анализ государственного долга и государственного дефицита.

Финансовый профиль - стабильность государственного бюджета нации, рискованная ситуация зависит от внешнего дефицита и государственного долга.

Рефляция - процесс расширения спроса.

Оригинал публикации: Oro, petrolio e yuan: le mosse della Cina

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map