Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перепроданность на рынке валюты и нефти может стать причиной достаточно сильного отскока вверх на фондовых рынках

Перепроданность на рынке валюты и нефти может стать причиной достаточно сильного отскока вверх на фондовых рынках


3-06-2012, 11:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 597)

Перепроданность на рынке валюты и нефти может стать причиной достаточно сильного отскока вверх на фондовых рынках

 Зарипов Рушан, доверительный управляющий (ИК "Битца-Инвест")

Техническая картина

Май оказался довольно неоднозначным месяцем на Российском фондовом рынке. В предыдущем обзоре мы не строили слишком оптимистичных иллюзий относительно дальнейшего движения рынка, хотя определенные технические сигналы свидетельствовали в пользу перехода рынка из нисходящего тренда в "боковик".

Однако в первой половине мая был "пробит" нисходящий среднесрочный канал, вследствие чего инвесторы начали массово сбрасывать бумаги со счетов. В дальнейшем данный процесс мог перейти либо в полноценную лавину по аналогии с 2008 годом, либо трансформироваться в технический отскок.

 

Пока график индекса ММВБ свидетельствует в пользу второго варианта, который также подтвердился повышенными объемами торгов на минимумах в середине мая. Однако тот факт, что индекс ММВБ вернулся в границы нисходящего канала после сильного снижения, может свидетельствовать как о возможности продолжения отскока, так и о дальнейшем движении в рамках этого канала вниз.

Более долгосрочная картина указывает на то, что с лета прошлого года индекс ММВБ движется в рамках слабого нисходящего тренда и сейчас находится около его нижней границы.

 

Таким образом, на текущих уровнях вероятно продолжение отскока вверх, хотя общий негативный настрой участников торгов говорит о том, что данный отскок не имеет сильной поддержки. Определенный оптимизм внушает тот факт, что пока мы не наблюдаем массовой беспорядочной распродажи акций, как это наблюдалось летом 2008 года. Но ни о каком долгосрочном развороте рынка пока также говорить нельзя.

Учитывая всю неоднозначность изложенного, инвесторам пока не рекомендуется входить рынок на долгосрочную перспективу (более года), однако имеет смысл отыгрывать определенные локальные движения отдельных бумаг, в том числе необеспеченные продажи.

 

Фундаментальная картина

Фундаментальная картина за последний месяц продолжила ухудшаться. Все чаще приходится слышать о выходе Греции из еврозоны, как о вполне решенном вопросе. Однако нельзя однозначно ответить на вопрос, плохо это или хорошо для Европы. С одной стороны, Греция уже провела один этап реструктуризации задолженности, что фактически означало ее дефолт. При этом ее кредиторы понимают, что в ближайшие годы не стоит ожидать от нее погашения долгов. Однако в случае выхода из еврозоны этот срок может еще больше увеличиться, при этом европейские монетарные власти с большей вероятностью откажут стране в дальнейшей финансовой поддержке, что, скорее всего, вызовет кризис ликвидности в регионе.

Очевидно, что это мало кому выгодно, поэтому мы вполне допускаем, что Греции в очередной раз дадут "последний шанс". Основной риск для финансовых рынков, на наш взгляд, сейчас связан не с долговыми проблемами стран еврозоны, которые, кстати говоря, не столь существенны, если сравнивать их с США, и даже не с притормаживающей китайской экономикой. Достаточно высокие цены на нефть явно указывают на то, что потребительская активность в мире сохраняется на высоком уровне. Основной риск связан с нежеланием инвесторов вкладываться в какие-либо активы, чей риск превышает вложения в государственные долговые бумаги развитых экономик. Проще говоря, денег в мире достаточно, и кризиса ликвидности, аналогичного 2008-му мы не наблюдаем, так же как не наблюдаем огромных ипотечных или финансовых пирамид, свойственных периодам инвестиционного бума, но эти деньги не работают в реальном секторе. И выход из этой ситуации, на наш взгляд, должен заключаться не в том, чтобы государственными финансами наполнять проблемные банки с неэффективным менеджментом, а в том, чтобы наращивать инвестиции непосредственно в реальный сектор и за счет налоговой политики более эффективно регулировать доходы граждан, с тем, чтобы уменьшить "пропасть" между самыми богатыми и самыми бедными и таким образом повысить потребительскую активность.

Возвращаясь к фондовому рынку, хотелось бы отметить, что мы пока не видим фундаментальных предпосылок для движения рынка вверх. Вместе с тем, лавинообразная распродажа, аналогичная 2008 году, также маловероятна, поскольку в настоящее время на финансовых рынках не наблюдается такого уровня закредитованности, который бы мог спровоцировать большое количество маржин-колов.

Таким образом, в июне инвесторам имеет смысл придерживаться тактики локальных покупок с близко расположенными стопами. И хотя мы больше склоняемся к продолжению коррекции, существующая перепроданность на рынке валюты и нефти может стать причиной достаточно сильного отскока вверх.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map