Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возросший риск рецессии в США представляет угрозу для Европы

Возросший риск рецессии в США представляет угрозу для Европы


23-05-2012, 10:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 536)

В мае производственный индекс ФРС Филадельфии неожиданно упал до -5.8. В апреле упал индекс опережающих индикаторов Conference Board (амер. независимая исследовательская группа; прим. mixednews.ru). Создание рабочих мест съехало с 250 тысяч в месяц до около 130 тысяч в марте и апреле.

 

В Институте исследования экономических циклов (ECRI) говорят, что послевоенный рост персональных доходов ещё никогда не был таким слабым в течение трёх месяцев подряд, без того, чтобы не вызвать рецессию. Это происходит десять раз из десяти.

 

Именно эта свежая угроза – в сочетании с отсутствием откалибровывания Китаем своего так долго возвещаемого «мягкого приземления» – представляет реальную опасность депрессионной дуге Южной Европы на протяжении следующего года.

 

Официальные данные из Америки ещё не достигли точки перегиба. Мы можем повторить лето 2008-го, когда Вашнигтон ошибочно сообщил об оживлении роста, а воинственная риторика Феда создала почву для краха Fannie/Freddie, Леман и AIG. Теперь мы знаем, что цифры были дико ошибочными. Экономика тогда уже вошла в спад.

 

На этот раз председатель ФРС Бен Бернанке бдителен. На прошлой неделе Фед намекнул на свежие стимулы, если «экономическое восстановление растеряет свою динамику». В ФРС отметили «значительные риски» того, что к концу этого года бюджетные сокращения в один триллион долларов вступят в силу автоматически.

 

Итан Харрис из Bank of America говорит, что существует странное безразличие относительно будущего экономического ужесточения в Америке. «Если американский и европейский кризисы вступят во взаимодействие, и они начнут друг друга подпитывать, то рецессия станет реальным риском. Это будет повторение пережитого в Японии в середине 90-х, когда сочетание преждевременного ужесточения бюджетной политики и азиатский кризис вызвали рецессию и дефляцию», сказал он.

 

В этот раз ставки выше. Вот почему лидеры США, Великобритании, Японии и Канады присоединились к франко-итальянской оси в Кэмп-Дэвиде в минувшие выходные к неудовольствию канцлеру Ангеле Меркель. Бюджетные и монетарные рычаги синхронизируются, взаимно подстёгивая спад. У системы так и нет кредитора в последней инстанции, когда ЕЦБ так выхолощен.

 

Я сомневаюсь, что изгнание Греции вызовет мгновенное заражение или добьёт еврозону. Все к этому готовы. Мировые центробанки готовы погасить пламя масштабной ликвидностью.

 

Большую угрозу представляет более позднее медленное заражение, поскольку становится ясно, что Греция не является таким уж особым случаем. Всей Южной Европе угрожает этот вид рака: долговая дефляция и хроническая потеря трудовой конкуретноспособности по отношению к ядру европейского валютного и экономического союза.

 

Первичной проблемой для Европы остаётся асфиксия от латинского блока. Если опираться на то, какое положение существует сейчас, Испания в этом году должна сократить свой бюджетный дефицит с 8.9 до 5.3 процентов ВВП. И это посреди депрессии. Безработица уже сейчас на уровне в 24.4 процента.

 

У нас уже есть достаточно уверенные намёки на то, каким будет ответ Европы. Лидеры согласятся на «компактный рост», который будет являться возобновлённой версией объявленного на саммите летом 2011 года «Плана Маршалла», который ни к чему не привёл.

 

Ничто из этих предложений не обернётся ощутимыми результатами. Сила глобальных событий смоет все эти пустяковые предложения. У Латинского блока осталось ещё несколько месяцев, чтобы вырвать у Германии контроль на аппаратом ЕС и вынудить на революционный сдвиг политики. После этого будет слишком поздно. A vous, мсье Олланд. A Lei, синьор Монти.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (23 мая 2012 15:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Экономике США предсказали новую рецессию


    Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) прогнозирует сокращение американской экономики в первой половине 2013 года на 1,3 процента. Об этом сообщается на сайте CBO. Такой спад, по мнению CBO, можно считать рецессией.

    В управлении считают, что ВВП по итогам полугодия сократится, если одновременно вступят в силу планируемые рост налогов и сокращение бюджетных расходов. Тем не менее по итогам всего 2013 года CBO планирует рост ВВП на 0,5 процента. По мнению экспертов, если Конгресс откажется от увеличения налогов и сокращения трат, американская экономика в 2013 года вырастет на 4,4 процента.

    В декабре этого года заканчивается так называемая "эпоха Буша" в налоговой политике, под которой понимаются льготы, введенные во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Ранее в Бюджетном управлении Конгресса заявляли, что рост налогов в связи с возможной отменой этих льгот может замедлить экономический рост в США до 1,1 процента в 2013 году, то есть более чем на процентный пункт ниже прогноза Федеральной резервной системы (ФРС).

    Опасения в том, что рост налогов замедлит восстановление, высказывал в том числе и глава ФРС Бен Бернанке. Такого же мнения придерживаются республиканцы, которые защищают в первую очередь интересы крупного бизнеса.

    Президент США Барак Обама выступает за сохранение налоговых льгот для среднего класса и отмену преференций Буша для состоятельных американцев. Кроме того, глава государства поддерживает сокращение бюджетных расходов. В марте Обама подписал указ о снижении дефицита федерального бюджета на 4 миллиарда долларов за 12 лет за счет снижения трат и роста налогов. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=258462

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map