Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испания валит Америку

Испания валит Америку


19-05-2012, 16:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 456)

Агентство Moody's снизило рейтинги шестнадцати крупнейших банков Испании. Причина — «плохие» ипотечные долги, рецессия и безработица. Экономисты ждут обвала на биржах США: в портфелях американских банков много испанских долговых бумаг.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг 16 испанских банков, в том числе крупнейших кредитных учреждений страны — Banco Santander SA и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), сразу на три ступени — с Аа3 до А3. Сразу три ступени потеряли 9 банков, две — три, одну — четыре. Прогноз по рейтингам негативный. 

«Банки продолжают работать в весьма неопределенных условиях, это угрожает их кредитоспособности», — отмечает Moody's.

Кого понизили
1. Banco Santander, S.A. с Аа3 до А3
2. Banco Espanol de Credito, S.A. (Banesto) с А2 до А3
3. Santander UK PLC с А1 до А2
4. Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. с Аа3 до А3
5. Unicaja Banco,...

 Одна из основных причин массового понижения рейтингов — это рост «плохих» долгов, объяснило агентство. В Испании четыре года подряд дешевеет недвижимость, в том числе находящаяся в залоге по ипотечным кредитам. Общий объем выданных испанскими банками кредитов оценивается в 184 млрд евро, из которых 8,16% Банк Испании считает проблемными (данные на февраль 2012 года, в 2007 году проблемных было 1%). Инвесторы не скрывают опасений, что отчетность банков не полностью отражает потенциальные потери. Ипотека с сомнительным покрытием была причиной прошлого кризиса, стартовавшего в США.

Все это, как полагают эксперты, вскоре вынудит кредиторов обращаться за помощью к государству, которое также теряет платежеспособность: суверенный кредитный рейтинг Испании Moody's снизило еще 13 февраля.

Ситуацию осложняет рецессия, начавшаяся во втором квартале 2012 года, вторая за три года. «Если посмотреть на отчетные цифры, то не видно серьезного ухудшения ситуации с ипотечными кредитами, — говорит управляющий директор Moody's, отвечающий за европейские банки, Йоханнес Вассенберг. — Но если посмотреть на рецессию и на крайне высокий уровень безработицы, то, на наш взгляд, это способно очень сильно повлиять на широкий спектр активов». 

Сейчас в Испании каждый четвертый трудоспособный гражданин не имеет работы.

Cреди пострадавших крупнейший банк Италии UniCredit, его рейтинг понижен на одну ступень, до A3, и второй по величине банк Intesa также понижен с А2 до A3. «Итальянские банки особенно уязвимы при ухудшении условий, что может привести к ухудшению качества активов, сокращению доходов и ограничению доступа на финансовые рынки», — говорится в заявлении.

Это второе масштабное снижение рейтингов от Moody's на неделе: 14 мая были понижены рейтинги 26 итальянских банков. А агентство Standard & Poor's 30 апреля снижало рейтинги 11 испанских банков, включая Santander.

Доходность десятилетних испанских гособлигаций в четверг подскочила на 2 пункта, до 6,31%. Разница с эталонными для Европы немецкими гособлигациями увеличилась с 4,82% базисных пунктов до 4,9%. Доходность облигаций Santander со сроком погашения в 2017 году выросла с 4,17% до 5,34%.

В пятницу на курс евро обновил минимум за 4 месяца по отношению к доллару — $1,267 за евро. На валютный курс дополнительно повлияло решение другого рейтингового агентства: Fitch снизило рейтинг Греции на одну ступень — с В– до ССС. Потолок странового рейтинга понижен с ААА, который Fitch установило для всех стран еврозоны, до B–, что отражает риск выхода Греции из валютного союза.

Отрицательное влияние рейтингового действия Moody's не ограничится Испанией. Аналитики полагают, что оно существенно понизит котировки банков США из-за опасения наличия у них испанских долгов.

«Понижение хорошо просматривалось, — признает аналитик Farr, Miller & Washington Кит Дэвис, его цитирует Reuters. — Рынки США могут отреагировать падением. Это предсказуемая реакция: когда обстановка ухудшается, люди сначала продают, а потом начинают задавать вопросы».



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map