Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может ли экономика пострадать, если жить без денег? (ABC News)

Может ли экономика пострадать, если жить без денег? (ABC News)


6-05-2012, 10:38 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 055)

 

 

Может ли экономика пострадать, если жить без денег? (ABC News)

 

 

 

 

Дэниэлю Суэло 51 год, и у него совершенно нет денег. Сознательно, намеренно, благословенно нет денег. И он счастлив.

У него не только нет долгов по ипотеке или за аренду жилья, он и зарплату не получает.  А также не покупает еду или одежду. Не имеет никаких приборов  с приставкой «ай». Домом ему служит пещера на общественной земле возле города Моаб в штате Юта. Он выискивает еду в мусоре или берет ее с земли (кто-нибудь хочет жареных кузнечиков?) Про него говорят, что он свежевал и варил попавших под машины животных.  Он моется без мыла в ручье.

Осенью 2000 года Суэло (так он стал называть себя вместо прежней фамилии Шеллабаргер) решил вообще перестать пользоваться деньгами.  Это означало: никакого «сознательного бартера», никаких талонов на бесплатную еду или иные правительственные подачки. Его задачей стало «пользоваться только тем, что дается бесплатно или выбрасывается, и то, что уже существует и бегает», написал он на своем сайте в интернете  Zero Currency.

Многие задаются такими вопросами: он ненормальный, или халявщик, или просто приверженец простой, честной жизни, и мы осмелимся сказать – жизни по Христу?

Хорошие вопросы. И ответы от разных людей будут разными.  

Суэло не всегда был современным пещерным человеком. Он учился в  университете Колорадо и изучал антропологию, одно время даже подумывал учиться на врача.  Он жил в настоящем доме с четырьмя стенами, окном и дверью, и приносил еду из магазина, а не со свалок. 

Но, как он говорит, со временем его стала охватывать депрессия, клиническая депрессия, главным мотивом которой стало приобретение. «Каждый раз, когда я писал резюме для поступления на работу, подписывался под документом, открывал счет в банке или просто покупал банан в супермаркете,  я чувствовал себя нечестным» - говорит он.

Он родился в семье христиан-евангелистов в Грэнд-Джанкшн, штат Колорадо. И очень серьезно воспринял свою религию. Позднее он стал размышлять над тем, почему верующие христиане так редко следуют учению Иисуса, а именно его Нагорной проповеди, а именно не отказываются от имущества, не живут, поднявшись над кредитом и долгом – не дают и не берут бесплатно, не ожидая ничего взамен, не прощают всех долгов, живут только в рамках принципа зло за зло или добро за добро,  не живут и не ходят без вины (долг), без недовольства (долг), не судя (кредит и долг), не живут Милостью, безвозмездно, не трудами своими, а трудами истинной Природы, которая протекает сквозь нас». – говорит он. 

Хотя он считал себя христианином, он обнаружил, что такие же принципы применяются и в даосизме, иудаизме, индуизме, буддизме, джайнизме,  исламе, а также у сихков, мормонов, шаманов и язычников. 

Один год он проработал в порту на Аляске. Но здесь он тоже чувствовал, что поступает нечестно. Тогда он и его приятель решили жить тем, что дает природа – ловили гарпуном рыбу, собирали грибы и ягоды.  Суэло (что по-испански значит «земля») позднее с 50 долларами в кармане  автостопом отправился в Моаб. Когда он прибыл, у него осталось всего  25 долларов. Он понял, что деньги ему нужны только для того, что на самом деле ему не нужно, типа чипсов и выпивки.  

Тогда он начал развлекаться идеей о том, чтобы вообще жить без денег. Он поехал в Индию и был очарован индуистскими отшельниками (садху), которые странствовали без корысти и без имущества. Он подумывал о том, чтобы стать одним из них, но потом понял, что «настоящее испытание веры будет в том, если я вернусь в самую материалистическую страну в мире, которая поклоняется деньгам, если вернусь к истинно глубоким принципам духовности, спрятанным за нашей  религией лицемерия, и стану там таким садху". «Стать бродягой, бомжом, и превратить это в искусство – эта мысль меня покорила». 

Вскоре он так и сделал. Он рассказывает, что оставил все свои сбережения –  аж целых 30 долларов -  в телефонной будке, и ушел. 

Однако он сделал это не в вакууме; он бесплатно вел свой блог из городской библиотеки Моаба. Вместо того, чтобы просто сидеть на горе и рассматривать свой пупок, он хотел оказать воздействие на других, распространить свою благую весть. 

В 2009 году Марк Сандин, который когда-то работал вместе с Суэло в одном из городских ресторанов, услышал о нем от общих знакомых. Сначала «я подумал, что он выжил из ума», - сказал 42-летний Сандин в телефонном разговоре. Но его блог заинтриговал Сандина, который проводит время в городе Мисула, штат Монтана, и в Моабе, где иногда работает проводником на реке. Однажды он навестил Суэло в его пещере. 

Постепенно он понял, что в словах Суэло имеется очень много здравого смысла. Это случилось как раз накануне экономического кризиса. «Я чувствовал, что многое из того, что он говорит, было пророческим». – рассказывает Сандин.  «То, что деньги – это иллюзия, наркотик. Все это нашло во мне отклик после экономического коллапса». 

Сандин был настолько заинтригован, что решил написать о Суэло книгу «Человек, который бросил деньги»  (The Man Who Quit Money),  она вышла из печати в марте. 

Хотя большинство отзывов о книге были положительными,  некоторые подвергли Суэло  шквалу критики, утверждая, что он никчемный изгой, питающийся за счет общества, не привнося ничего взамен. И у них есть основания: этого человека оштрафовали за езду на крыше поезда (что бы Иисус сказал на это?), и он не прочь пересидеть зиму в домике на дереве, а это, знаете ли, совсем не то, чтобы жить на земле.  

И кроме того: как он вообще кому-то помогает, если ему ничего не нужно? Уж явно он не борется с голодом в мире и не излечивает рак.  

Марк Сандин эти доводы отвергает. «Он не получает ничего по государственным программам — пособие малоимущим, талоны на бесплатную еду, медицинские услуги» - говорит Сандин. «Он пользуется деривативами налогоплательщиков только в двух случаях – когда ходит по дорогам  и когда пользуется публичной библиотекой. В этом отношении – да, он халявщик – он пользуется дорогами и не платит за это налоги. Но если вы попробуете просчитать, какую сумму он забирает из системы, получится пара долларов в год - меньше, чем кто-либо когда-либо использовал».  

Вместо этого он активно проводит идею «о том, что деньги ­ - это иллюзия, говорит Сандин.  «Их просто печатает Федрезерв, они ничего не значат и они приведут нас  к закрепощению». Суэло просто не хочет принимать в этом участия, поэтому свою жизнь он строит на своих условиях.

При всем при этом Марк Сандин, однако, не хочет следовать примеру Суэло. «Мне нравится у него то, что он живет на природе, но мне кажется, мне этого хватает, когда я работаю проводником в фирме Аутворд Баунд. В данный момент у меня другие приоритеты».  

Суэло, со своей стороны, не собирается возвращать в свою жизнь деньги. «Я знаю, что можно жить без денег», - говорит он. – «В изобилии». 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Swarm (6 мая 2012 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ankl
    В целом такие могут жить лишь как паразиты на теле общества. Через слово упоминая Христа. Прикрываясь им. В общем бомжевание с религиозным обоснованием.


    Причем тут паразитизм? Вот зажравшиеся амеры в самом деле паразиты, т.к. живут за счет продуктов производства в странах-колониях экономически зависимых.

    ОТ Алекс Зес:
    А вот я полностью согласен с ankl, это именно паразитизм. Так как сей обьект активно использует результаты работы общества перерабатывая его мусор. Так что это действительно идейный бомжизм.

    Все зависит от угла, с которого рассматривать данный вопрос. Паразитизм в стандартном представлении подразумевает нанесение вреда "хозяину" (в нашем случае обществу). В нашем случае данный индивид потребляет те продукты, которые были выброшены (отвергнуты за ненадобностью), потому его можно назвать как угодно, но только не "паразитом". Вот падальщик - оно самое.
    Другое дело, что в "цивилизованных" странах на помойках оказываются вполне сносные вещи, которым позавидовал бы не один миллиард населения Земли (которому, впрочем, эти "цивилизованные" страны во многом обязаны).
    А насчет "идейного бомжизма" полностью согласен. Это от пафоса и желания самовыразиться: Одни сортиры покупают из платины, другие жрут объедки - два полюса одной сферы smile

    А так пусть на здоровье "идеизирует" - там гляди поменьше у амеров потреблянтов останется wink

       
     


  2. » #2 написал: Shadow (6 мая 2012 13:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Питание с мусорки – это связанно с нечистотой и противоречит библейской истине: «Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:45)
    Да и потом, он несет своё, а именно, в статье сказано: «он хотел оказать воздействие на других, распространить свою благую весть.».
    Свою весть? Да еще благую, т.е. счастливую?
    Что же может сравниться с действительно благой вестью из Библии?
    Этот человек говорит, что счастье жить без денег, а весть из Библии в том, что Бог уничтожит зло, несправедливость, болезни и даже смерть, что Он вернет мертвых к жизни – вот это я понимаю счастливая весть.

       
     


  3. » #1 написал: ankl (6 мая 2012 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    В целом такие могут жить лишь как паразиты на теле общества. Через слово упоминая Христа. Прикрываясь им. В общем бомжевание с религиозным обоснованием.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map