Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Выход из депрессии через Сибирь: Россия учитывает классический американский опыт

Анатолий Вассерман: Выход из депрессии через Сибирь: Россия учитывает классический американский опыт


23-04-2012, 09:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 753)

Идея государственной корпорации по освоению Сибири во многом напоминает советские планы развития регионов. Следует напомнить: эти планы, как правило, выполнялись весьма успешно. Например, промышленные районы к востоку от Урала несколько десятилетий подряд обеспечивали основную часть роста нашего хозяйства в целом и оборонной мощи в частности. Да и Средняя Азия уже к концу 1940-х годов стала очень далека от привычного (и ныне постепенно возрождаемого) образа феодальной глуши.

 

Но есть и другая — далеко не советская — аналогия.

 

4-го марта 1933-го принёс присягу и приступил к исполнению служебных обязанностей Фрэнклин Делано Джэймсович Рузвелт — 32-й президент Соединённых Государств Америки. Избранный в разгар Первой (как выяснилось недавно, не последней) Великой депрессии, он ещё в ходе предвыборной кампании обещал народу Новую Сделку (New Deal) — у нас её чаще называют Новым Курсом. В рамках этой сделки федеральный конгресс уже 18-го мая 1933-го одобрил предложенный президентом закон об администрации долины реки Теннесси (TVA — Tennessee Valley Authority).

 

Эта долина охватывает четыре из Соединённых Государств: Алабаму, Кентукки, Миссисиппи, Теннесси. Если же учесть и притоки, то долина захватывает и Вирджинию, Джорджию, Северную Каролину. Естественно, на таком пути она проходит через множество разнообразных источников природных богатств. Собственно, само течение этой реки создаёт возможность построить грандиозный каскад гидроэлектростанций — и именно с этого строительства началось освоение долины. Было и множество иных компонентов этого проекта: перечислять их долго, да и нет особого смысла, поскольку есть сайт администрации, где описано и нынешнее состояние долины реки Теннесси, и значительная часть того, что эта администрация делала ранее. Если кого-то интересуют технические подробности, их проще узнать из первоисточника.

 

Мне же важны факты стратегического уровня: что эта администрация создана в качестве антикризисной меры; что она сработала успешно — и столь успешно, что даже впоследствии (при всём дальнейшем развитии рынка, при всех тех чудесах рыночной экономики, которые нам с тех пор и до этих расписывают верующие в этот сорт чудес) уцелела и по сей день активно работает.

 

Итак, американский опыт вполне соответствует советскому. Комплексная программа развития целого региона с использованием сразу всех его ресурсов и организацией взаимодействия всех использующих эти ресурсы — несравненно полезнее раздёргивания того же региона и тех же ресурсов по сколь угодно эффективным — но разрозненным и взаимодействующим разве что по законам броуновского движения — собственникам.

 

К сожалению, пока я успел познакомиться с проектом в основном по публикации в газете «КоммерсантЪ». Судя по ней, нынешний проект строится на принципах, в чём-то сходных с принципами создания администрации долины реки Теннесси. Но и отношение к нему сходно с тогдашним отношением к TVA.

 

Публикация в «Коммерсанте» живо напомнила мне ответ Наполеона Карловича Бонапарта на вопрос, возникший при составлении под его руководством очередной конституции Французской Республики. 18-го брюмера 8-го года Республики (9-го ноября 1799-го) Наполеон захватил власть, создал три должности консулов и стал первым консулом. Когда разработчики конституции спросили, как сформулировать обязанности первого консула, он ответил: «Пишите кратко и неясно». Публикация в «Коммерсанте» полностью удовлетворяет обоим пунктам формулы Бонапарта. Из неё можно значительно меньше узнать о самом проекте, чем об отношении редакции «Коммерсанта» к проекту.

 

И отношение это вполне предсказуемо. Ведь редакция «Коммерсанта» состоит из людей, чьи взгляды на экономику очень мало отличаются от взглядов людей, чья деятельность породила Первую Великую депрессию. Да и владельцы «Коммерсанта» занимаются примерно такой же деятельностью. Более того, вся нынешняя Вторая Великая депрессия порождена практически такой же деятельностью. Люди нынче, конечно, не те, что восемь десятилетий назад — но экономические структуры и экономические взгляды те же. Даже ограничения некоторых видов экономической — точнее, хрематистической (нацеленной, по определению Аристотеля Никомаховича Стагирского, не на правильное ведение хозяйства — экономику, а на безудержное извлечение прибыли) — деятельности, созданные под руководством Фрэнклина Делано Джэймсовича Рузвелта, отменены в 1990-е и 2000-е годы по настоянию людей и структур, считающих лучшими условиями для бизнеса те, что привели к Первой Великой депрессии. Не удивительно, что возрождение этих условий привело ко Второй.

 

Понятно, и люди, породившие Вторую Великую депрессию, и люди (в том числе и сотрудники «Коммерсанта»), прислушивающися к тем людям, которые породили Вторую Великую депрессию, и, разумеется, те люди, которые научились извлекать разнообразную (и даже разнобезобразную) выгоду из экономических потрясений, включая нынешнюю Вторую Великую депрессию — все эти люди должны относиться к инициативе Владимира Владимировича Путина в точности так же, как аналогичные люди почти восемь десятилетий назад относились к аналогичной инициативе Фрэнклина Делано Джэймсовича Рузвелта. Видя в «Коммерсанте» текст, поразительно похожий на то, что писали восемь десятилетий назад о Рузвелте, я совершенно уверен: действия Владимира Владимировича Путина будут не менее полезны для вывода нашей страны из Второй Великой депрессии, чем действия Фрэнклина Делано Джэймсовича Рузвелта были полезны для вывода его страны из Первой Великой депрессии.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: aik49 (23 апреля 2012 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Если привлечь хорошей перспективой,то туда могут поехать и люди из бывших советских республик.

       
     


  2. » #1 написал: Moroz50 (23 апреля 2012 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Проект плана по промышленному развитию Сибири и Дальнего Востока грандиозен по своим масштабам,Территория по своим размерам приблизительно такая как вся территория США.Правда информации о подробностях этого плана очень мало для того что бы проанализировать и понять его перспективность. Но сама задумка просто великолепна.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map