Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Развивающиеся рынки двигает потребительский спрос

Развивающиеся рынки двигает потребительский спрос


8-04-2012, 14:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 279)
Развивающиеся рынки двигает потребительский спрос

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

На фоне проблем мировой экономики ситуация на быстрорастущих рынках (БРР) выглядит многообещающей. Согласно ежеквартальному прогнозу развития БРР, подготовленному Ernst & Young (E&Y) при содействии Oxford Economics, в совокупности эти рынки в 2012 году вырастут на 5,3%, в 2013-м — на 6,3%. В качестве быстрорастущих выбрано 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста. В E&Y уверены, что в течение ближайших нескольких лет на долю БРР будет приходиться свыше половины прироста мировой экономики. Кроме стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в топ-25 входят отдельные страны Восточной Европы, Латинской Америки, АТР, Африки и Ближнего Востока, такие как Аргентина, Гана, Украина, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турция, Корея, Малайзия.

Главный фактор роста этих рынков — потребительская активность. Увеличение доли среднего класса в структуре населения БРР, особенно в странах Азии, будет стимулировать рост спроса и увеличение товарооборота. Ожидается, что к 2020 году в Китае количество домохозяйств с реальным располагаемым доходом от $30 тыс. до $50 тыс. увеличится до 26 млн по сравнению с 1,6 млн в 2010 году. Согласно прогнозу, общий рост потребительской активности на БРР будет в два раза больше, чем в США, при этом Китай по этому показателю будет опережать США в четыре раза.

В обзоре отмечается, что сдерживающим фактором роста БРР будет слабость еврозоны. Причины этого разные: у ЮАР, Египта и Ганы треть объемов экспорта приходится на европейские государства. Гонконг, Чили и та же ЮАР весьма ощутимо зависят от внешних рынков капитала. Кроме того, крупные европейские банки уменьшают объемы финансирования в странах Восточной Европы. К примеру, с июля по ноябрь 2011 года они вывели из Польши €4,8 млрд, что стало ощутимым ударом для экономики страны, прежде получавшей щедрые кредитные вливания.

Инфляционное давление из-за снижения экономической активности на мировых рынках и сокращения доступа к кредитным ресурсам в странах с БРР в 2012 году ослабнет. По прогнозу E&Y, уровень инфляции в этих странах снизится до 4,8% с 6% в 2011 году. Нестабильная ценовая конъюнктура на сырьевых рынках на БРР будет отражаться по-разному. Рост цен на нефть может значительно ухудшить экономические перспективы Индии. Экспортеры сырья — Нигерия, Гана, Саудовская Аравия и Катар, напротив, от высоких цен на нефть выиграют. Согласно прогнозу E&Y, в 2012 году цены на нефть в среднем будут составлять $112 за баррель, а ближе к концу года понизятся до $105.

Вадим Вислогузов

 



Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1909193


Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map