Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утечка из "теневого ЦРУ"

Утечка из "теневого ЦРУ"


8-04-2012, 13:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 497)

Утечка из "теневого ЦРУ"

 

25 декабря 2011 г. почтовый сервер компании Stratfor был взломан неизвестными хакерами. В конце февраля переписка сотрудников была выложена в открытом доступе на сайте Wikileaks

25 декабря 2011 г. почтовый сервер компании Stratfor был взломан неизвестными хакерами. В конце февраля переписка сотрудников была выложена в открытом доступе на сайте Wikileaks. Обнародованными оказались около 5 млн электронных писем, в которых содержались указания на информаторов компании, структуру оплаты их труда и методы перечисления заработанного. Однако пока опубликовано только около тысячи сообщений.

В частности, из переписки следует, что компания Stratfor планировала создать вместе с Шиа Моренцом, бывшим управляющим директором Goldman Sachs, фонд, который будет заниматься инвестициями, основываясь на инсайдерской информации, добытой информаторами компании. StratCap должен был стать одним из путей поправить ухудшающееся финансовое здоровье компании. В письме от 5 сентября 2011 г. генеральный директор Stratfor Джордж Фридман в письме, обозначенном как "только для служебного пользования", поясняет ситуацию:

Email-ID 49613

Дата: 2011-09-05 21:55:16

От: gfriedman@stratfor.com

К: allstratfor@stratfor.com

Тема: Где мы находимся: обзор ситуации после Дня Труда

... Во-вторых, мы дали согласие поддерживать StratCap, частный фонд, который начнет работу весной следующего года. Задачей StratCap будет использование разведывательной информации от Stratfor для торговли рядом финансовых инструментов, в особенности государственными облигациями, валютой и т. п., на рынках развивающихся стран. Шиа Моренц подал эту идею и руководит ее воплощением. В основе лежит простая идея: Stratfor должен поставить на то, о чем говорит. Мысль не противоречит целям Stratfor, а является их продолжением.

Не думайте, что StratCap будет сторонней организацией. Она будет являться частью Stratfor в том смысле, что большинство разведданных, собранных нами, должны быть полезны фонду. Конечно, будут существовать организационные разделения, которые важны и осязаемы, но StratCap будет связан с Stratfor как интеллектуально, так и юридически. Можете считать, ради удобства, фонд еще одной частью Stratfor, а Шиа - еще одним топ-менеджером.



В августе прошлого года Шиа Моренц, судя по переписке, внес в капитал Stratfor около $2 млн, что предоставило ему место в совете директоров. Еще он вложил "существенно больше" $2 млн в новый фонд. Структура StratCap довольно запутана и состоит из нескольких слоев офшорных компаний, зарегистрированных в американском штате Делавер, в Гонконге, на Кипре и в ЮАР.

Законность всего предприятия беспокоила главу Stratfor, в одном из писем он сообщает, что нанял юридическую фирму, чтобы они выработали рекомендации по работе фонда, чтобы его активность не подпадала под действие американского закона "О коррупции в иностранных государствах" от 1977 г. Ведь фонд будет торговать, используя инсайдерскую информацию, добытую при помощи платных информаторов, многие из которых являются государственными чиновниками.

Маловероятно, что Stratfor откажется от своих планов даже в свете утечки. Можно предположить, что фонд все-таки будет запущен, но под другим именем и с другой структурой. StratCap может играть с большим опережением: судя по переписке, сотрудники "теневого ЦРУ" знали или догадывались о предоставлении Греции помощи из МВФ за 10 месяцев до наступления этого события. И строили предположения, насколько суровы будут условия предоставления кредитов, рассуждая, что излишняя строгость может навредить стране: "Не стоит забывать, что программа экономии, навязанная Югославии МВФ, стала одним из факторов, приведших к началу войны в стране".

Представители Stratfor отказываются комментировать утечку писем, утверждая, что это - неудачная попытка заткнуть компании рот, и предупреждая, что часть опубликованной переписки могла быть изменена или подделана.

История вопроса

Компания Stratfor была основана политологом Джорджем Фридманом в 1996 г. в Остине, штат Техас. Она специализируется на добыче информации и ее анализе. С подачи журналистов "Бэрронс" ее часто называют "теневым ЦРУ". В компании зачастую работают бывшие сотрудники разведывательных органов США, а в качестве информаторов выступают представители крупного бизнеса и высокопоставленные государственные чиновники.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map