Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок стали: впереди стагнация?

Рынок стали: впереди стагнация?


30-03-2012, 21:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 696)

Рынок стали: впереди стагнация?

 

Мировые цены на сталь вызывают тревогу у аналитиков. Стоимость металла сейчас поддерживается только за счет китайского спроса. Основные потребители - Европа и Северная Америка - сокращают закупки. В самих металлургических компаниях надеются, что потенциал для роста есть. Но скорее всего апрель станет месяцем стагнации.

Европа и Америка сократили закупки, эксперты предрекают начало не лучших времен для рынка "черного металла".

Наметившийся в начале года рост цен остановился. Это объясняется недостатком спроса. Надежды металлургических компаний на сезонное оживление деловой активности не оправдываются. Тем не менее многие производители не отказались от идеи повышения цен.

По мнению экспертов, спрос не падает, а смещается. В сторону стран Азии и Африки. "Все зависит от того, что произойдет в Европе. Сейчас есть громадная неопределенность, но мы все ждем, когда поднимется спрос в Европе. Сейчас мы встречаем все больше и больше европейцев в Африке. И мы все понимаем, когда мы встречаем европейцев в Африке, что это может означать одно: в Европе работы нет," - отмечает Нилс ван Никерк, генеральный директор ISF. На вторичном рынке металла после роста цен в феврале тоже началось замедление.

Но цены не падают благодаря растущему спросу в Индии и странах Юго-Восточной Азии. Средняя мировая цена на металлолом в конце марта составляла $425 за тонну. Цена на горячекатаную рулонную сталь зафиксировалась на уровне $675 за тонну и в апреле, скорее всего, останется на этом уровне. Холодный прокат стоит дороже. В среднем $750 за тонну. Цена поддерживается растущим спросом в Китае и развивающихся странах.

"В глобальном отношении Китай потребил около 45 % мирового производства стали, и его доля продолжает расти, так как спрос в Китае продолжает расти. Если посмотреть на другие растущие рынки, такие как Бразилия и Индия, а также Россию, БРИКС, то в этих странах спрос растет, но разными темпами. Когда внимание концентрируют на сокращении спроса, то обычно указывают на страны Западной Европы и Северной Америки," - комментирует Ник Эдстром, управляющий SBB Platts.

На российском рынке цены повторяют мировые тенденции. Средняя цена на горячекатаный лист составляет в 25 тыс. руб. за тонну. Холодный прокат торгуется в районе 30 тыс. Попытки производителей поднять цены ограничиваются спросом. Запасы, накопленные за зиму на складах металлотрейдеров, позволяют продавать металл по конкурентным ценам, поэтому при благоприятном сценарии в апреле цены на сталь на внутреннем рынке могут мало отличаться от мартовских.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map