Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны БРИКС приняли решение, которое может повлиять на весь мировой финансовый сектор

Страны БРИКС приняли решение, которое может повлиять на весь мировой финансовый сектор


29-03-2012, 16:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 856)

Не долларом единым

Страны БРИКС приняли решение, которое может повлиять на весь мировой финансовый сектор

Страны БРИКС создадут общий банк развития

 

Страны БРИКС договорились предоставлять кредиты друг другу в нацвалютах, а также подписали соглашение о создании общего банка развития. Возможно, это шаг к реформированию всей мировой финансовой системы, которая зависима от доллара.

В четверг на саммите БРИКС в Нью-Дели представители стран блока подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов.

 

«Нашей стратегической целью могла бы стать постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм»

Церемония подписания состоялась по окончании саммита в присутствии лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Эти документы призваны обеспечить повышение роли нацвалют во взаиморасчетах между странами БРИКС. Глобально это может способствовать постепенному реформированию мировой финансовой системы, которая зависима от доллара.

Как заявил президент России Дмитрий Медведев, он считает необходимым скорейшее реформирование глобальной финансовой системы, в первую очередь Международного валютного фонда.

«Это реформирование нужно довести до конца – и сделать это так, как мы договаривались в рамках «двадцатки», не откладывая это на потом, потому что проблемы в международных финансах не закончились», – сказал он, выступая на саммите БРИКС, передает «Интерфакс».

Пока, по мнению российского президента, реформа мировой финансово-экономической системы идет медленно и не учитывает роль стран БРИКС. «Она (реформа) все еще не учитывает ту роль в глобальной экономике, которую уже играют страны БРИКС и другие государства с формирующимся рынком», – подчеркнул он.

Говоря о роли в будущем БРИКС, Медведев выразил надежду, что этот формат превратится во влиятельную силу в международных делах. «БРИКС стал форматом, прочно установившимся на международной арене», – отметил российский президент.

«Уверен, что у БРИКС очень хороший потенциал, хорошие перспективы развития», – добавил Медведев. Российский президент также отметил тот факт, что минерально-сырьевые ресурсы стран БРИКС представляют огромный потенциал роста не только национальных хозяйств, но и глобальной экономики. «Пришла пора начинать диалог в формате БРИКС по вопросам сбалансированного развития таких комплексов», – сказал он.

Реформированию мировой финансовой системы также будет способствовать создание общего банка развития, намерения о котором выразили страны БРИКС на саммите в Нью-Дели.

«Было принято решение о создании банка развития БРИКС. Мы указали министрам финансов на необходимость рассмотреть это предложение и предоставить доклад на следующем саммите», – сообщил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Эксперты считают, что усилиями БРИКС реально изменить мировую финансовую систему. «Несомненно, усилиями БРИКС возможно реформировать финансовую систему. Последний кризис и следующие за ним валютные войны дали всем понять, что мировая экономика разбалансирована. Слишком уж велики вложения развивающихся стран в долги и валюту развитых стран, деноминированных в евро и долларах. По сути, национальное благосостояние и выгода от международных торговых операций находятся в руках США и еврозоны»,  – комментирует соруководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Эксперт подчеркнул, что пятая часть мирового ВВП приходится именно на страны БРИКС (18%), а товарооборот по итогам 2011 года между этими государствами составил 230 млрд долларов. «Решения о предоставлении кредита в валютах БРИКС и создании банка развития БРИКС отражают смену парадигмы развития мировой экономики. В обозримом будущем именно развивающиеся страны станут локомотивом экономического роста», – отметил Бирг.

По мнению Медведева, БРИКС в идеале должен стать полноформатным механизмом, который обеспечивал бы взаимодействие  по вопросам мировой экономики и политики, что могло бы стать стратегической целью объединения.

«Нашей стратегической целью могла бы стать постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики. Такая модернизация возможна на основе совместно подготовленной концепции», – сказал Медведев на заседании лидеров БРИКС в расширенном составе.

Российский президент предложил участникам встречи поручить министрам иностранных дел приступить к такой работе.

По мнению главы российского государства, назрело и принятие стратегии развития внешних связей форума. «Она поможет укоренить БРИКС в системе международных отношений, расширить и уплотнить «поле притяжения», которое уже формируется в настоящее время вокруг пятерки наших стран. Необходим постоянный диалог с ведущими развивающимися странами и перспективными региональными структурами», – сказал российский президент.

Он также отметил, что Россия выступает за создание механизма диалога, а в перспективе – за координацию практических действий в области международной безопасности. По его словам, такой механизм мог бы включать в себя регулярные встречи высоких представителей, курирующих вопросы национальной безопасности, а также экспертные консультации.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Геннадий Умид (2 апреля 2012 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0

      » #6 написал: eau (30 марта 2012 11:19


     все-таки ну ОЧЕНЬ интересно - почему на самом деле все человечество считает (или делает вид, что считает) золото всеобщим эквивалентом?


    http://www.newstube.ru/media/zoloto-fil-m-arkadiya-mamontova


       
     


  2. » #7 написал: Александр Птицын (30 марта 2012 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    За такие штучки начинают большую войну, хотя ее и без этого начнут. Империя Добра никогда не допустит образования паралельной денежной системы. Ибо убьет доллар.


       
     


  3. » #6 написал: eau (30 марта 2012 11:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    все-таки ну ОЧЕНЬ интересно - почему на самом деле все человечество считает (или делает вид, что считает) золото всеобщим эквивалентом? Ведь реальной полезностью, сопоставимой с придаваемым ему (золоту) значению, оно практически не обладает (по крайней мере на нынешнем уровне развития технологии), кроме ювелирного назначения.


       
     


  4. » #5 написал: Геннадий Умид (30 марта 2012 03:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0

    Отказываться от евро и доллара, и всяческих фунтов необходимо решительно и раз - навсегда. Но если не привязать валюты стран БРИКС к золоту, как к эталону ценообразования валют - тогда "из этого роя опять не выйдет ничего"...
    Единый эталон жизненно необходим.


       
     


  5. » #4 написал: poisk-istini (29 марта 2012 21:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Судьбоносное решение, если все так реализуется.



    Всемирный банк будет сотрудничать с несуществующим пока банком БРИКС

    В случае создания странами группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) нового совместного банка развития Всемирный банк /ВБ/ будет готов с ним сотрудничать. Президент ВБ Роберт Зеллик подтвердил это в среду вечером в интервью агентству "Рейтер" во время посещения Индии.

    Вместе с тем он подчеркнул, что создание нового многостороннего банка - достаточно непростое дело в плане привлечения капиталов и получения высоких рейтингов и что новой организации нелегко будет стать альтернативой тому же Всемирному банку. В целом его высказывания были выдержаны в сдержанно-скептическом тоне.

    Зеллик напомнил, что ВБ уже работает "с финансистами частного сектора, банками развития и региональными банками". "И мы стали бы работать с банком БРИКС, хотя, наверное, /ему/ сложно было бы заменить те знания и опыт, которые мы оплачиваем", - сказал руководитель международной организации, позиционирующей себя все последние годы, как "банк знаний".

    Он также выразил мнение, что страны БРИКС, видимо, преследуют разные цели, поддерживая данную инициативу. "Думаю, интересы Индии могут больше сводиться к привлечению капитала, интерес Китая может заключаться скорее в интернационализации юаня, - пояснил Зеллик. - С Россией, по-моему, есть некоторая неопределенность, а у Бразилии уже имеется очень большой банк развития".

    Группа БРИКС играет в последнее время роль локомотива всей мировой экономики, и ее члены все активнее добиваются для себя соразмерной роли в международных финансовых организациях. По сути они возглавляют борьбу всего международного сообщества за отказ от неписаной традиции, в соответствии с которой высшие посты в МВФ и ВБ в узком кругу распределяются между американцами и их западноевропейскими союзниками. Сейчас эта борьба в очередной раз перешла в практическую плоскость в связи с тем, что летом Зеллик уходит в отставку.

    Сам он, судя по его высказываниям, с одной стороны, не оспаривает несправедливости статус-кво, а с другой - призывает не спешить с его отменой. В нынешнем интервью он, во-первых, подчеркнул, что если рассматривать не один только высший пост, то "все руководство Банка в целом, со всеми различными позициями, стало более представительным". Для примера он напомнил, что сам "впервые назначил главного экономиста /ВБ/ из Китая" и что при нем три управляющих директора группы ВБ были представителями развивающихся стран.

    Кроме того, "как американец, работавший с многосторонними организациями", Зеллик, по его словам, считает "полезным, чтобы американцы имели шанс возглавлять некоторые из них". "Будет ли это Всемирный банк или какие-либо другие - совершенно иной вопрос", - добавил он, напомнив, что "США никогда не возглавляли МВФ, Всемирную торговую организацию и не имели своего человека на посту генерального секретаря ООН, а также во главе региональных банков развития".

    Между тем по мнению наблюдателей, высшие посты в ключевых международных организациях за исключением ООН, где состав Совета Безопасности требует компромиссов, распределяются фактически не по заслугам, а "по паспорту". И везде или почти везде, включая и аппарат ООН, США контролируют если и не первые, то вторые-третьи позиции, передает ИТАР-ТАСС.


       
     


  6. » #3 написал: violettaru (29 марта 2012 16:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Имхин,
    давление будет.... Будут "прогнозы" всяких аналитиков о том, что "БРИКС разваливается" и т.п. Но БРИКС - не Ливия. С БРИКСОМ так просто не справишься. Хорошо, когда не поодиночке...


       
     


  7. » #2 написал: Имхин (29 марта 2012 16:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0

    Ну сейчас начнется со стороны ЕС и СШП давление на страны БРИКСА.... Главное, что бы выдержали, а еще лучше , что бы ответили


       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 марта 2012 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Страны БРИКС договорились отказаться от евро и доллара, будут давать займы в национальной валюте

    Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились снижать зависимость от доллара и евро и предоставлять другу другу средства в национальной валюте, сообщает «Би-би-си».

    Соответствующее соглашение было подписано на саммите в Нью-Дели.

    Лидеры пяти самых быстрорастущих экономик мира также предложили создать совместный банк развития, который конкурировал бы со Всемирным банком.

    Также страны договорились развивать совместную торговлю. «Газета.Ru»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map