Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не стоит ждать от ЕЦБ каких-либо шагов по абсорбированию ликвидности, когда еврозона стоит на грани рецессии

Не стоит ждать от ЕЦБ каких-либо шагов по абсорбированию ликвидности, когда еврозона стоит на грани рецессии


26-03-2012, 12:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 771)

Не стоит ждать от ЕЦБ каких-либо шагов по абсорбированию ликвидности, когда еврозона стоит на грани рецессии

 Захаров Антон, аналитик (ОАО "Промсвязьбанк")
Закрытие торгов в пятницу

Доллар США провел пятницу со снижением против большинства своих конкурентов в рамках коррекции и ряда других локальных факторов, касающихся той или иной валюты. Также поводом для продаж "американца" стали данные по продажам на первичном рынке жилья (сократились на 1,6% м/м — до 313 тыс.), охладившие пыл инвесторов, полагающих, что этот сегмент экономики на пути устойчивого выздоровления. В результате индекс доллара к корзине из шести ведущих мировых валют опустился на 0,54% — до 79,345 п. Также отмечались покупки валют азиатского региона — соответствующий индекс, рассчитываемый JP Morgan и Bloomberg, повысился на 0,12% — до 116,63п. Однако отметим, что сегодня валюты Азии возобновили снижение, и их индекс обновил минимумы с середины января. Заметим, что крайне слабо выглядит индийская рупия, которая накануне обновила в паре с долларом 2-месячные минимумы. Причиной для этого послужила возросшая потребность импортеров нефти в долларах, т.к. цены на нефть поднялись до исторических максимумов в индийской валюте. Показательными для рупии станут цифры по платежному балансу за IV кв. 2011 г., которые представят 31 марта.

В то же время, как мы и ожидали, к концу марта сезонные факторы (к концу финансового года в Японии начинается репатриация капиталов в страну) смогли сдержать иену от более существенных потерь против доллара и даже помогли ей вернуть себе часть потерь, понесенных ранее на фоне ослабления риторики ФРС касательно запуска новых стимулов и сохранения своей позиции японскими властями, которые продолжают следить за ситуацией на Forex. Как итог, иена выросла за прошлую неделю на 1,26%. Поводом для снижения пары USDJPY послужила и её традиционная корреляция с динамикой бондов США, которые также скорректировались за прошлую неделю — доходность двухлеток опустилась на 2,7 б.п. до новых максимумов — 0,3517%.

По части европейских событий отметим, что в основе коррекционного движения евро продолжают лежать комментарии представителей европейского регулятора касательно стратегии выхода из нетрадиционных мер. Напомним, член управляющего совета ЕЦБ Э.Новотны, глава Бундесбанка Й.Вайдман и еще ряд монетарных политиков заявляли, что своевременный выход из нестандартных мер является возможным, когда для этого будут подходящие условиях. Но вряд ли стоит ждать от ЕЦБ каких-либо шагов по абсорбированию ликвидности в ближайшей перспективе, учитывая то, что еврозона стоит на грани рецессии, о чем на прошлой неделе свидетельствовали индексы PMI (значение консолидированного индикатора составило за март 48,7 п.), а также последние заявления европолитиков, способствующие поддержанию ожиданий касательно выхода Греции из состава валютного блока, и комментарии премьер-министра Италии М.Монти относительно испанских рисков. В этой связи пара EURUSD после продолжительной технической консолидации при появлении новых негативных сигналов из Еврозоны может возобновить свое снижение по направлению к 1,24.

Также нельзя исключать, что позитивом для европейской валюты стали слухи касательно саммита министров финансов ЕС в Копенгагене, намеченного на 30 марта, на котором, возможно, будет решено объединить фонды EFSF и ESM с увеличением объемов последнего. Позже свою уверенность относительно такого развития событий выразил заместитель председателя Еврокомиссии, комиссар по финансам О.Рен. В статье, появившейся в The Financial Times, и вовсе сообщалось о том, что Германия откажется от своего противостояния касательно увеличения фонда.

Торги в Азии

На сегодняшних торгах в Азии отмечалась преимущественно негативная динамика многих индексов на фоне опасений снижения доходов азиатских экспортеров в
свете сокращения экспорта из региона (мартовское значение
консолидированного индекса экспорта для всего региона от Nomura опустилось до новых минимумов с конца 2009 г. — 91,5 п.). На этом фоне Shanghai comp.
подрос лишь на 0,5%, в то время как индийский NIFTY снижался на 1,44%, а южно-корейский Kospi — на 0,38%. Пары EURUSD и USDJPY изменялись в диапазонах 1,3258-1,3285 и 82,33-82,78.

События дня

Сегодняшний день будет богат на выступления официальных лиц, в том числе
главы ФРС США Б.Бернанке, с которого начнется череда выступлений
представителей американского регулятора, намеченных на эту неделю. Заметим, что практически все члены комитета выразят свое мнение по текущей ситуации
в экономике США и, возможно, дадут прогнозы касательно дальнейшей
монетарной политики ФРС. Кроме того, инвесторы будут ожидать выступления главы ЕЦБ М.Драги и новостей из Южной Кореи, куда с визитом прибыл Президент США Б.Обама. Что касается макроэкономического календаря, то в еврозоне опубликуют индекс потребительского доверия в Италии и отчет IFO для Германии. Позже в США представят цифры по рынку недвижимости и индексы активности от ФРБ Далласа и Чикаго.

Российский валютный рынок

Российские участники валютного рынка продолжат сегодня следить за внешним фоном, который в течение дня может стремительно меняться. При этом рублю продолжает оказывать поддержку сложная ситуация на денежном рынке, которую усложняют налоговые платежи, завершающиеся 28 марта уплатой налога на прибыль. С технической точки зрения важным уровнем поддержки для пары USDRUB станет сегодня отметка 29,20 руб., в то время как уровни сопротивления будут лежать в районе 29,31 и 29,43 руб.


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map