Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический ликбез. Деривативы

Экономический ликбез. Деривативы


17-03-2012, 21:48 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 809)

Экономический ликбез. Деривативы

 chipstone.livejournal.com

Хорошая, хоть и упрощенная статья для базового понимания происходящего сегодня (виртуализация мировой экономики) и, что еще важнее, показывающая глубину проблемы, ожидающую нас всех завтра.
Даже печатного станка ФРС оказалось недостаточно для аккумулирования всех денежных и материальных ресурсов в руках немногих "правильных пацанов". Но то, что не могут просто деньги, вполне оказывается по силам "игровым деньгам", которыми по своей сегодняшней сути и являются деривативы.
Оригинал взят у spydell в Деривативы
Фьючерсы и любые другие деривативы в том виде, в котором они представлены сейчас не имеют никакого экономического смысла. Не нужно питать иллюзий и себя обманывать – сейчас это не более, чем торговля воздухом, но конечная цель – перераспределение капитала в финансовой системе и абсорбция ликвидности. Но повторюсь, нет никакой экономической ценности в них. Изначально, лет 100 назад, фьючерсы предназначались для фермеров и промышленников.

Вы собираете зерно. Допустим, за год урожай 1000 тонн, что значительно выше нормы, а продать сможете не более 500 тонн, остальное на склад. Учитывая, что урожай больше спроса, то цены с большей вероятностью упадут и ферма понесет убытки, например не хватит деньги на корм скоту и удобрения. Чтобы избежать негативных последствий от изменения конъюнктуры и спроса, то фермеры хэджировались фьючерсами, но предназначались они не для генерации прибыли, а для не допущения убытков, т.е. изначально цели были иные. Аналогично с нефтяными компаниями, которые на фьючерсах играли всегда от шорта, чтобы застраховать падение цен на нефть.

Но сейчас фьючерсы ничем не обеспечены. Они привязаны к базовому активу, но отнюдь не обеспечены этим базовым активом. Акции обеспечены чистыми активами компании, доходами и способностью генерировать прибыль. Трежерис в основе обеспечены доходами правительства США и способностью обслуживать гос.долг, также косвенно обеспечиваются авторитетом, экономической мощью США и могуществом финансовой системы. Про доллар уже говорили.

 

Но на чем держится этот многотриллионный рынок деривативов? Да, в принципе, ни на чем.
На одном честном слове. Но фьючерсы становятся квазиденьгами. Если инструмент достаточно ликвиден, то они приобретают свойство денег и избыток ликвидности в финансовой системе просто транспонируется в производные инструменты. Но негативной особенностью деривативов является то, что они подобно вирусу могут порождать сами себя в геометрической прогрессии. Как возник рынок, объемом в сотни триллионов долларов? Очевидно, что не за счет трансляции сбережений от экономических агентов и не за счет экономического роста или роста банковской системы. Условно, рынок развивался, когда один инструмент перезакладывали под другой, а третий под четвертый и так далее по цепочке – пирамидальная основа, которая по своей сути крайне нестабильна.

Количество заключенных контрактов за 7 лет с 2001 по 2008 выросло в 7 раз со 100 трлн до 700 трлн. Идиотизм, просто идиотизм. Это валовое количество, а чистыми сейчас не более 20 трлн, но все равно очень много.

Рынок деривативов – это паразитирующий нарост на теле экономики, который оттягивает на себя здоровые ресурсы, превращая их в больные.

 

chipstone.livejournal.com



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map