Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Григор Бадалян: Европейский план для Украины - транзитное государство с аграрной экономикой и дешевой рабочей силой

Григор Бадалян: Европейский план для Украины - транзитное государство с аграрной экономикой и дешевой рабочей силой


15-03-2012, 13:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 027)

Григор Бадалян: Европейский план для Украины - транзитное государство с аграрной экономикой и дешевой рабочей силой

 

Политический эксперт Григор Бадалян прокомментировал "Однако" программную статью министра иностранных дел Украины Константина Грищенко о нынешних принципах внешней политики Киева.

"Смысловое тождество, формула по умолчанию в статье Грищенко имеет следующий вид: развитие Украины = модернизация = евроинтеграция.

Согласившись, что именно развитие страны - экономическое, демографическое, развитие образования и науки, рост человеческого капитала, рост производительности труда и т.п. должно являться высшим приоритетом государственной политики, в т.ч. и внешней, отнесемся критически к остальным двум слагаемым этого уравнения.

Модернизация является строгим понятием, означающим переход аграрного общества в индустриальное. В этом смысле модернизацию в Англии провел Кромвель, во Франции Наполеон, в Германии - Бисмарк, в России и СССР она проходила многими этапами - началась при Петре, её ускорение не удалось Столыпину, и была завершена при Сталине. В результат исчезло сельское хозяйство как основной уклад экономики, город выкачал все дешевые трудовые ресурсы села и бросил их в топку индустриализации.

В этом строгом смысле слова модернизация ныне проходит в Китае (дешевая рабочая сила крестьян, перебрасываемая в города - основной мотор их экономического роста, и совершенно не ясно, как низко упадут темпы развития, когда этот почти дармовой трудовой ресурс исчерпается), в Индии, в странах Латинской Америки.

Очевидно, что о модернизации Украины речи быть не может - Украина это давно индустриализованная страна с преобладающим городским населением. Следовательно, речь должна идти не о модернизации, а именно о развитии страны - о политике, которая вывела бы Украину вновь на траекторию роста. Этот рост НЕ может быть обеспечен дешевой рабочей силой из села, т.к. её нет, нет многомиллионного сельского населения, которое бы стало ресурсом экономического роста. Следовательно рост может произойти только при повышении производительности труда в существующем индустриальном секторе, при создании новых предприятий с высокой добавленной стоимостью, при повышении капиталоемкости и развитии пост-индустриальных форм производства.

Если, избавившись от слова модернизация, свести формулу к виду развитие Украины = евроинтеграция, то её высокая сомнительность становится более наглядной. Не требует доказательств тот факт, что Запад в целом, и Западная Европа в частности, не являются агентами развития для остального мира. Во-первых, существуют достаточно красноречивые примеры той деструктивной роли, которую европейцы и американцы сыграли в насильственном ввержении в архаику Ливии, Египта, Туниса, Сирии, Йемена, ранее в Газы, где к власти при содействии западных стран пришли наиболее радикальные, отрицающие современность и втягивающие свои народы в дремучее средневековье силы - та же Аль Кайда, Братья-мусульмане, ХАМАС. Трудно избавиться от впечатления, что остановка развития этих народов и стран являлась конечной целью Запада, пошедшего для этой цели на союз с Аль-Кайдой и мусульманскими фундаменталистами различных мастей. Во-вторых, что для Украины куда более актуально, перед глазами существует пример того, что произошло со странами Центральной и Восточной Европы, вошедшими в ЕС: даже они, включенные в вожделенный и привелегированный евроклуб, не получили импульсов промышленного, образовательного и какого бы то ни было другого развития. Их индустриальный потенциал был по дешевке скуплен и нейтрализован более сильными западноевропейскими концернами, а их рабочая сила, деградировав в качестве, перекочевала в ту же Западную Европу в виде гастарбайтеров.

Уже всем очевидно, что европейский (=германский) план для Украины - это транзитное государство энергоресурсов с преимущественно аграрной экономикой (=деиндустриализация) и выкачиванием дешевой рабочей силы в Европу (миллионы заробитчан). Все. Точка.

Бессмысленно винить за это Европу - европейцы преследуют свой интерес, и им действительно не выгодно наличие конкурентов - сильных образованных и индустриализованных наций/стран. И в конце концов, спасение утопающих - дело рук самих утопающих: развитие Украины может быть делом рук только самих украинцев. Следует винить себя за этот инфантилизм, за многолетнюю наивную веру в то, что кто-то из Европы должен придти и за красивые глаза заняться развитием Украины.

На Украине заканчивается 20-летний пост-советский цикл, все иллюзии рассеиваются, и народ начинает понимать, что импульс к развитию может появиться только изнутри его самого, или же он не появится никогда. То же самое касается проблемы развития украинской демократии. Развитие и демократия должны и могут произрасти только на родной культурно-смысловой почве. Мимикрия неких абстрактных европейских форм и институтов не имеет будущего и обрекает на прозябание. Либо народ Украины сам выдвинет задачу восстановления и развития страны, построения в ней своей модели демократии, либо страна будет продолжать прозябать в нынешнем историческом болоте, не обладая никакой подлинной идентичностью и лишая себя права на будущее".



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (15 марта 2012 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    И без вступления в клуб ЕС, Украина деградирует. Промышленность дышит на ладан,на самых плодородных почвах планеты выращивают сырье для биотоплива. Культура в руках бандеровцев,наука занимается доказательством того что самая древняя раса на планете - укры. Правящему клану глубоко наплевать на собственный народ, действует по принципу: пусть подохнут все (кроме них конечно),но с Россией не будем. Ну а если все таки удастся им вступить в это г..о,под названием ЕС,то конец только ускорится. Очень жалко простых людей,ведь не чужие.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map