Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности

В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности


7-03-2012, 11:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 346)

В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности

 

 

С точки зрения влияния на рыночные настроения китайская статистика вполне может теперь вызывать чуть больше эмоций, чем обычно, принимая во внимание существенное понижение прогнозов по темпам экономического роста в КНР на ближайший год. Я имею в виду довольно "скромную" тональность выступления китайского премьер-министра по поводу перспектив развития страны, и, возможно,что именно подобная "скромность" и вызвала столь бурные эмоции на рынках, когда встревоженные инвесторы звонили своим аналитикам с вопросами: "Что теперь делать?", а в брокерских конторах, торгующих на сырьевом рынке, стоял крик и гам, поскольку никто не понимал в моменте, как реагировать на комментарии китайского товарища.

В чем-то эта ситуация напомнила мне одну историю, которую еще давно рассказывал мне один мой старый грузинский приятель. У него был дедушка, который был знаменит очень суровым характером, и в селе, где родился этот мой приятель, его дедушку считали безумно вспыльчивым человеком. И мать моего приятеля, и ее сестры жутко боялись моментов, когда дед был в гневе. Этот дед по любой причине приходил в ярость и в такие моменты орал на все село одно и то же слово: "Эбанамат!" И поскольку никто не понимал значения этого слова, все домочадцы просто тряслись от страха, когда дед произносил его. Таинственное слово "эбанамат" приводило их в ужас. Значения этого слова мать моего приятеля так и не узнала до преклонных лет, но постоянно рассказывала про деда и четко выговаривала это слово "эбанамат", похожее на заклинание. При этом эта женщина так и не понимала смысла этого слова. Мой приятель вырос, окончил школу, потом поступил в университет и, только уже учась в Москве, понял вдруг, как расшифровать значение этого слова. Правда, своей матери он так и не рассказал смысл "эбанамата". По понятной причине.

В отличие от этого приятеля мне все-таки, видимо, придется объяснить, что же за такой "эбанамат" произошел с этими китайскими новостями, поскольку сейчас инвесторы пытаются понять, каким образом новые оценки состояния китайской экономики будут оказывать влияние на мировой финансовый рынок, в том числе с точки зрения спроса на сырьевые активы. Как говорила одна мудрая китайская муха: "Влететь в окно или вылететь из окна - это просто быт, наша сверхзадача - понять стекло."

В принципе китайская история может периодически влиять на инвестиционные настроения, учитывая, что высокие цены на энергоносители вряд ли позволят властям Поднебесной активно маневрировать в своей денежно-кредитной политике, даже несмотря на относительную слабость экономики. Хотя не вижу пока смысла особо драматизировать понижение прогнозов по темпам роста ВВП Китая на текущий год до 7.5%, и, видимо, небольшой всплеск пессимизма на рынках, который наблюдался последние дни, связан с тем, что до сегодняшнего дня вроде как считалось, что экономический рост ниже 8% надо воспринимать чуть ли не как рецессию для Китая.

Я как-то уже рассуждал на тему китайской экономики с точки зрения уровня ВВП и пришел к выводу, что структура экономики за последнее время существенно изменилась за счет увеличения доли внутреннего потребления и уже не столь высокой зависимости страны от внешнего спроса, и поэтому для Китая могут быть вполне приемлемыми темпы роста и в 6-7% в год, и не надо искать в этом какой-то драмы. По факту своего выступления и сам китайский премьер фактически подтвердил мои предположения на этот счет, так как товарищ Вень привел конкретные цифры по доле внутреннего потребления в структуре китайского ВВП, и эта доля теперь составляет почти 60%, что втрое выше, чем еще несколько лет назад. По этой причине я бы не стал сильно переживать по поводу столь значительного снижения оценки экономического роста в стране и рассматриваю данный случай всего лишь как констатацию уже известных фактов. Хотя, если попытаться поймать "черную кошку в темной комнате", можно было бы обратить внимание на озвученные китайским премьером цифры по бюджетному дефициту, который понижен до 1.5% от ВВП, и это несмотря на тот факт, что еще в декабре прошлого года Госсовет КНР предполагал более значимые государственные расходы в размере 2% от объема экономики.

В данном случае речь идет о том, что бюджетные расходы будут на 100 млрд юаней ниже, и к тому же в эти расходы включены суммы, которые предполагается потратить на гарантии по долгам провинциальных правительств, и расходы на образование и медицину. При этом сокращены статьи расходов на целый ряд инфраструктурных проектов. Иными словами, новый бюджет Китая на текущий год станет ориентированным на поддержку социальной сферы, в том числе и на повышение уровня оплаты труда в бюджетных отраслях, и во многом благодаря этому фактору темпы роста китайской экономики будут ниже, чем за последние годы.

Пока сложно сказать, каким образом снижение государственных расходов на инфраструктурные проекты и сокращение расходов на стимулирование экономического роста отразятся на сырьевом спросе со стороны Китая, так как многое будет зависеть от будущей политики в отношение жилищного сектора. Пока что в послании китайского премьера не было никаких намеков на снятие ограничений на рынке недвижимости, однако при этом прозвучали идеи более активного использования кредитных ресурсов со стороны банков для поддержки негосударственных отраслей экономики.

Насколько я понимаю, китайский премьер имел в виду вариант, при котором Народный банк Китая сделает новые "поблажки" для банков в виде снижения нормативов по обязательным резервам, правда, с оговоркой на ситуацию с инфляцией. То есть в том случае, если целевой ориентир по инфляции на текущий год в размере 4% будет исполнен и ценовое давление начнет снижаться, это может означать начало целой серии сокращений нормативов по обязательным резервам уже в этом году. Естественно, что такой сценарий может быть реализован ближе ко второму полугодию, поскольку в настоящее время вряд ли китайские власти рискнут начинать более активное смягчение требований к банкам, учитывая все еще высокие цены на нефть.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map