Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тонущий Китай утянет всех за собой?

Тонущий Китай утянет всех за собой?


5-03-2012, 13:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 308)

Тонущий Китай утянет всех за собой?

По прогнозам многих экономических аналитиков, следующий глобальный финансовый кризис начнёт своё движение по планете с Китая. В пользу данного предположения приводится тот факт, что открытая страна, которая провела либерализацию финансовой сферы и активно участвует в глобальной интеграции, просто не может изолироваться и от кризисных явлений в мировой экономике и, единожды избежав кризиса, в следующий раз вполне может стать его источником. Это доказывают примеры США 1930-х годов, Японии и Швеции начала девяностых, Мексики и Южной Кореи их второй половины и большей части зоны евро в настоящее время.

Тонущий Китай утянет всех за собой?


Очевидно, что в силу глобального характера современной экономики, от очередного финансового кризиса не застрахована ни одна страна. Избежит ли его Китай, уже сумевший сохранить финансово-экономическую стабильность в ходе минувшего кризиса и даже вытянувший на своих могучих плечах экономики стран всего остального мира?

Несмотря на свою видимую уникальность и непохожесть, Китай и его экономические проблемы абсолютно идентичны общемировым. Китай – это не другая планета, даже несмотря на самобытность его экономического строя. В Китае, как и во многих других развивающихся странах мира, сильны позиции олигархов: в стране окончательно оформился класс сверхбогатых граждан, имеющих прочные связи в партийной и финансовой среде, грань между которыми, к слову, практически стёрта. Таким образом, в современном Китае возникает ситуация, подобная той, которая имела место в 2008 году в США, когда мир поразил невиданный финансовый кризис, вызванный спекуляциями руководителей Уолл-стрит и вашингтонских политиков.

Однако, справедливости ради, следует отметить, что основная угроза экономике Китая находится за его пределами. Хотя внутренние негативные экономико-политические и социальные факторы, безусловно, сильны, в нынешней ситуации они всё же не являются решающими. В случае с Китаем и возможным возникновением новой волны кризиса, особое значение приобретают именно внешнеэкономические факторы. Китай самым серьёзным образом зависим от международной экономической конъюнктуры, возможно, в большей степени, чем кто бы то ни было в мире. В условиях кризиса 2008 года Китай не без труда, но сумел остаться на плаву, продемонстрировав всему миру устойчивость своей модели экономики и умение использовать неудачи других стран в своих интересах. В этот раз ситуация выглядит несколько иначе.

По мнению большинства экспертов, значительное замедление роста экономик России и США, которое будет означать, соответственно, замедление их потребления, с очень большой долей вероятности приведет к существенному замедлению роста китайской экономики. Как известно, именно этого явления опасаются все экономисты планеты, поскольку с его возникновением неизбежно начало цепной реакции нового витка глобального кризиса.

В случае начала в китайской экономике спада, Европа лишится своего главного торгового партнера. Если Китай, являющийся главным держателем казначейских облигаций США, оказавшись в затруднительном положении выбросит так называемые трежерис на рынок (трежерис – американские долговые обязательства, по сути, это простые бумажки, на которых американское правительство написало: «Мы должны вам денег»), то в Штатах это вызовет безусловный и немедленный финансовый коллапс со всеми вытекающими. Однако от подобного развития событий пострадает не только главный мыльный пузырь планеты, но и развивающиеся рынки, в том числе и российский. Всему виной станет серьёзное падение китайского спроса на наше сырье, главным образом на энергоносители, а это просто не может не ударить по нашей едва опомнившейся после кризиса почти четырёхлетней давности сырьевой экономике. Таким образом, кризис в Китае со всей уверенностью может с лёгкостью трансформироваться в кризис всей мировой экономики, по сравнению с которым нынешний долговой кризис в Европе может показаться лишь лёгкой прогулкой перед настоящим марафонским забегом. Кстати, по мнению многих экспертов, даже самое незначительное очередное обострение европейского долгового кризиса, — а гарантировать то, что этого не произойдет, сейчас не может никто, — способно снизить экономический рост в Китае двукратно, до уровня в 4-4,5%, что будет однозначно указывать на очень скорое начало новой Великой депрессии.

Отметим, что китайская экономика уже предоставила серьёзный повод для опасений. По итогам последних месяцев прошлого года сокращение промышленного производства в Китае уже началось, что только подтверждает высказываемые экспертами опасения и может означать приближение кризиса китайской, а вслед за ней и глобальной экономики.
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Олег (8 марта 2012 20:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: servanet
    то главный мировой должник (США) чувствует себя увереннее кредиторов
     

    Довольно спорное утверждение.

    Все, "на нервах" примерно одинаково.

    В такой "катастрофе", наиболее "не пострадавших" не будет.

    Вопрос в восстановлении.


       
     


  2. » #2 написал: servanet (8 марта 2012 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    <!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

    Кризис экономики Китая неизбежен. Его диктует логика мирового системного кризиса. Парадоксальный ИДЕОТИЗМ момента в том, что главный мировой должник (США)  чувствует себя увереннее кредиторов! Все мировые игроки (а происходят именно глобальные финансовые ИГРЫ-спекуляции) вынуждены больше всего бояться банкротства Его Величества Доллара! Но, ведь понятно, такое положение вещей не может сохраняться вечно. Впереди великая мировая ломка. Её не избежать. Вопрос в том, насколько она будет катастрофична?! И, прежде всего, для России?!



    --------------------
    Сергей Алексеевич

       
     


  3. » #1 написал: Mefodiy (5 марта 2012 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0

    Как только они оценивают экономику Китая?  Статистическим данным ни Китая , ни США  доверять нельзя. У них  всегда  несогласованность  в данных, типа экономика выросла, а производство  энергии и электроэнергии нет, а то и упало. Вообщем, рисуют то, что хотят.  В советское время статданные запутывали: то в процентах дадут, то в физических величинах, то выпуск, а то прирост, то к 1913г, а то1950г- вот и проверь что с экономикой. Так же и эти " мировые лидеры" выдают.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map