Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рагурам Раджан: отходные пути из еврозоны

Рагурам Раджан: отходные пути из еврозоны


28-02-2012, 09:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 729)

Рагурам Раджан: отходные пути из еврозоны

 

Господин Раджан, последний наш разговор состоялся где-то полгода назад. И мне бы хотелось вернуться к двум моментам той беседы. Во-первых, тогда Вы сказали, что Европа находится в мягкой рецессии. Но мягкая рецессия может превратиться в суровую рецессию, если у вас кризис. Сейчас Европа все еще находится в мягкой рецессии?

Поиском источников роста экономики сейчас озабочены все европейские страны. Свое мнение на этот счет в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" высказал профессор Чикагского университета Рагурам Раджан.

Южная Европа, несомненно, находится в тяжелой рецессии. Прежде всего, это Греция, Испания. Италия несколько меньше, но уже есть признаки того, что она тоже вступит в полосу тяжелой рецессии. Северная Европа пока еще балансирует на нулевой отметке роста. Основной вопрос сейчас, не скатится ли Северная Европа в сильную рецессию? Чтобы это узнать, придется подождать. Пока рецессия не очень серьезная, мы надеемся, что банки вновь начнут выдавать кредиты, и в этом случае мы можем ожидать некой стабильности. Но если банки продолжат прежнюю политику, то в итоге может наступить более глубокая рецессия.

Опять-таки в нашем прошлом интервью Вы отметили, что вероятность развала еврозоны 10-15%. Не изменилась ли эта вероятность за последние полгода?

Если говорить о распаде еврозоны, о том, что все должны оставаться в внутри еврозоны, то Греция как раз та страна, которая все больше претендует на выход из еврозоны. Главным образом по той причине, что в Греции нет сильного желания проводить реформы, увеличивать налоги. Даже с учетом списанной части долга, задолженность все равно будет большой. Я думаю, в какой–то момент им надоест медленный рост, и они подумают о том, что выход из еврозоны и проведение девальвации драхмы дадут возможность для большего роста. Мне кажется, что пока они делают то, что они хотят, никакого окончательного решения проблемы не будет. Но они попробуют. Они попробуют это сделать, потому что им кажется, что это более легкий способ, чем тратить 10-15 лет в еврозоне, имея очень низкий рост. Все дело в реформах. Если греки не будут заниматься проведением реформ, а этого они как раз и не делают, то они попытаются выйти из еврозоны. Я думаю, Северная Европа, Германия готовятся к возможности выхода Греции из зоны евро. Правда, выйти из еврозоны не так просто, этот процесс будет сопровождаться проблемами. Но я не думаю, что это будет, так сказать, сигналом: «Кто следующий кандидат на выход из еврозоны?» Впрочем, ситуация «еврозона минус Греция», конечно же, может возникнуть. Сейчас все заняты поиском источников того самого роста, о котором Вы говорите. В одной из Ваших последний работ Вы написали, что подобным источником для роста европейской экономики может стать спрос на товары с высокой добавленной стоимости со стороны развивающихся рынков. Может ли это сработать в среднесрочной перспективе?

Но только не в ближайшем будущем. В ближайшем будущем, я думаю, развивающиеся рынки останутся еще относительно небольшими. Да, они развиваются очень быстро, им требуется большее число товаров. Таким образом, у них большой спрос на товары. Но я думаю, что в целом, чтобы достичь уровня еврозоны или США, им еще потребуется 5-10 лет. Что касается еврозоны, то, по крайней мере в краткосрочной перспективе, рост должен произойти за счет тех стран, которые сейчас испытывают трудности, но в результате этих трудностей станут сильнее и конкурентоспособнее. Конечно же, конкурентоспособными не становятся за один день. Можно повысить свою конкурентоспособность, если в качестве лекарства проводить реформы. Это будет стимулировать рост, не слишком быстрый, правда. Но то, чего можно добиться немедленно, в самом начале, - это восстановить уверенность. Уверенность в том, что мы находимся на правильном пути. Это поможет привлечь инвестиции, капитал, создать рабочие места. Но я не думаю, что в данный момент остались какие-то легкие пути для создания источников роста. Кто-то говорит - давайте создадим инфляцию, и тем самым мы сможем вернуть рост. Другие говорят - давайте увеличим государственные расходы и подтолкнем рост. Мы уже все это пробовали. Это все не так просто. И, в частности, нелегко генерировать рост в такой среде, когда у всех стран тоже скромные темпы роста. Сейчас разговор о кризисе принимает все более социальный характер. Мы все больше говорим о безработице, о социальных волнениях… Означает ли это, что фокус сместился со спасения компаний и корпорация на улучшения качества жизни людей?

Когда период слабого роста затягивается, социальная напряженность возрастает. Потому что основной удар, как правило, принимает на себя молодежь, безработные. Таким людям почти нечего терять, но они бывают очень озлоблены, когда видят, что в будущем их ждет мало хорошего. Меня, скорее, удивляет то, почему общественное недовольство не приняло более масштабного размаха, чем это происходит сейчас. Конечно, мы видим какие-то движения в США: «Движение чаепития», движение «Оккупируй Уолл-стрит», которые требуют изменений. Что-то аналогичное происходит и в Европе. Однако я думаю, проблема заключается в том, что пока неясно, чего они могут конкретно добиваться, каких изменений. Потому что это происходит в странах с демократическим, а не авторитарным режимом правления. Где они и так могут добиваться изменений в правительстве путем голосования. То есть не о таких изменениях нужно говорить. Вопрос об изменении системы очень расплывчатый. Когда вы говорите: «Я хочу изменить систему», что вы хотите в ней изменить? Потому что, например, вы можете сказать, что вам не нравится слишком высокий доход у банкиров. Это не представляется очень сильным мотивом, для того чтобы выходить на улицу и тратить столько времени на протесты. Таким образом, у этих движений еще нет четкого плана или направления движения. Со временем он может и появиться. Или они просто придерживаются анархических взглядов и хотят избавиться от богачей, крупных корпораций, правительств. Непонятно, как будет развиваться ситуация с такими движениями. Но меня это беспокоит, поскольку эта озлобленность находит какое-то проявление на избирательных участках, но она не улетучивается на выборах полностью, и, если кризис затянется, эта озлобленность найдет другие, более разрушительные способы выразить себя. К тому же сами политики подыгрывают таким настроениям. И сейчас модно, когда такие политики, как президент Обама или, во Франции, Франсуа Фийон, пытаются подыгрывать народному возмущению, обещая найти способы решить проблемы. Некоторые из их рецептов можно считать креативными и полезными, а другие вредны и отбросят нас назад. И мы должны быть бдительны, чтобы не допустить этого.

В середине января Вы присоединились к так называемой "Группе тридцати”, или G30… Совпадают ли вопросы, которые обсуждаются внутри этой организации, и те, которые мы обсуждали сегодня?

Я думаю, нельзя сказать, что вопросы сильно отличались. В основном, мы обсуждали такие текущие проблемы кризиса, как безработица, рост экономики, а также энергетику и вопросы энергетической безопасности. Но я думаю, один из самых важных вопросов для всего мира, с которым будут вынуждены сталкиваться такие организации, - это глобальное управление. В мире применяются различные политические меры, которые оказывают влияние на события в мире. Это политика ФРС США, валютная политика Китая. Они оказывают большое воздействие в мире. Но они ориентируются, главным образом, на национальные интересы. ФРС, например, делает то, что отвечает интересам США. Китайская валютная политика заботится об интересах Китая. Но мы понимаем, что в какой-то момент нам придется учитывать интересы остального мира. Как это сделать? Именно для этого такие институты должны быть сильнее и начать изучение глобальных проблем. В каком-то смысле они должны нести больше ответственности за весь мир и больше заботиться о демократии в глобальном масштабе, чем о демократии в отдельно взятой стране. Как это сделать? Вот это и есть главный вопрос. И речь идет не только о группе 30 развитых стран, а о том, как этим заниматься в более глобальном масштабе. Я думаю, это будет основным вопросом на повестке дня следующего десятилетия.

Беседу провела экономический обозреватель ТК "Россия-24" Татьяна Наумова



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map