Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необычный взгляд на мировой кризис

Необычный взгляд на мировой кризис


21-02-2012, 13:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 633)

Необычный взгляд на мировой кризис. Продолжение

 Rollm

Поскольку многие простые мысли, написанные в предыдущем эссе, оказались для многих чатлан слишком сложными, попробую написать еще проще. К черту проценты и прочие сложности. В этой части не буду писать о трудных к пониманию инопланетных цивилизаций, еще раз остановлюсь на примитивных экономических формах устройства обществ (земных). Возьмем для примера понятный для данной рубрики чатлан фондовый рынок. Как определить растет рынок или падает? Ведь одни акции растут, другие падают, третьи болтаются. Для этого существует такой инструмент как индекс. А можно ли из множества разных акций индекса найти одну, которая наиболее четко отражает поведение рынка?

Можно, но сложно. Точно также, строя теорию производительности труда, сложно найти понятную для чатлан отрасль, ведь отрасли развиваются по-разному - одни быстрее, другие- консервативней. Возьмем достаточно примитивную, но информативную отрасль, перевозка цемента. Выстроим шкалу. Переноска цемента ведром, в мешках, на носилках, на тачке, на ломовом извозчике, на полуторке, на ГАЗ 51, ГАЗ 53, далее бетоновозы - ЗИЛ 130, КАМАЗ, четырехосный Ман. Как мы видим производительность растет, от объекта, к объекту, так проще, не в процентах, чай это не прибыль от акций, такие проценты считать сложно. А как будет выглядеть идеальная производительность, то есть конечный пункт шкалы (100 процентов). Ответ не знаю. Но могу спрогнозировать, многоосный футур Ман или Вольво, сделанный из супер композитов, со сроком пробега до капремонта 250 -350 лет, на электротяге, на супер аккумуляторах, полностью автоматизированный под управлением искусственного интеллекта, ну и другие примочки. Но сама шкала не представляет интереса, а вот экономические законы, которые она диктует обществу, очень важны. Например, на каком отрезке возможен ГУЛАГ? Ответ - от носилок до ГАЗ 51. А какой отрезок шкалы занимает капитализм или социализм? Первый от телеги и чуть дальше Мана, второй от носилок до КАМАЗа. Какая динамика относительно шкалы таких понятий, как духовность и коррупция? Духовность растет от телеги до ЗИЛа 130 потом стремительно падает, сейчас мы на дне, но еще покопаем, потом будем стремительно расти и к футур Ману достигнем максимума где и останемся. Коррупция медленно растет от ведра и до Мана, сейчас она на пике и к футур Ману резко сойдет на нет. Почему коррупция сейчас на максимуме? Потому что это нормальное и фундаментально объективное явление экономического закона шкалы и бороться с ней можно только одним видом борьбы, нанайским. Поясню. Как видно по данной шкале себестоимость перевозки падает по мере продвижения вверх, и к футур Ману стремится к нулю, в экономике, построенной на не дефективных экономических принципах, должна падать и продажная цена, но мы не такие.

Продажная цена в нашей экономике кривых зеркал напротив - растет и сейчас на максимуме. Возникает эффект супер рентабельности /сверх прибыли. Кажется, хозяин капиталист должен быть в шоколаде, отнюдь, а для чего существуют налоговые, силовые, органы, чиновники политики, офисный планктон и прочие паразиты, а поскольку рентабельность высокая, всем хватает. Поэтому нанайская борьба сейчас самое то, а вот почему коррупция к футурману упадет? Растолкую. Я вижу следующие причины: 1. Развитие отраслей подойдет к завершению - к 100 процентам. 2. Для управления отраслями уже не будет нужен необходимый сейчас посредник предприниматель .3. Начнется решающая финансовая схватка между производственным и паразитическим финансовым капиталом, также есть и другие причины, но важен вывод: на заключительном этапе шкалы неизбежна супер монополизация отраслей, а это смерть коррупции. Докажу на примере: кто сейчас наиболее яростный борец с коррупцией и предлагает избирателям нормальный рецепт - не предприниматель Вася Куралесов, а олигарх Прохоров. Но здесь наступает архи важнейший аспект, кто будет держателем контрольного пакета отраслей: государства или 100 мировых финансовых семей? Мировая экономика сейчас напоминает витязя на известной картине. Стоит он на перепутье, у камня с указателями, направо поедешь - коня потеряешь, налево - бабло, прямо башку снесут. Здесь тот же принцип, налево пойдет мировая экономика построит коммунизм на новых принципах, не Марксовых (он устарел), да и чего требовать от гения 18 века, вон Майя и то календарь писать упарились. Направо пойдем - построим, как теперь модно писать электронный концлагерь. А прямо пойдем в 3-ю мировую ядреную войну попадем. Шансы, я считаю, 30,30,40 то есть равновероятны.

А какие требования у данной шкалы к квалификации и образованию. Что бы понять построим новую упрощенную шкалу (шоферскую). Казимир Козлевич из золотого теленка (профессионал высшей пробы, и машину собрать может, и управлять ею как ас), таксист из зеленых огоньков (артист Крючков), профессионал знающий Москву, с моральными принципами, следящий за машиной, теперешние таксисты, и слегка заглянем в будущее. Во Франции по закону на автопробеге машин с Искусственным интеллектом должен присутствовать человек, а коль управлять не надо можно и бухнуть. Поэтому вкратце эволюционный путь выглядит упрощенно так; от Аса до бухарика. Вывод: экономический закон шкалы диктует, что по мере продвижения наверх квалификация и профессионализм будут стремиться к нулю.

Вот у нас сейчас многие возмущаются качеством образования и ЕГЭ. Это вообще экзамен не на что не влияющий, для поступления в престижный ВУЗ нужны связи и бабло. А учебный процесс? Как бы Я оценил в процентах количество научных знаний поколений 70-80-ых годов (среднее образование) 70-школа,15 книги, 5 киножурналы, 10 общение с друзьями. А сейчас: школа 35 ,интернет 40,научные фильмы 15,остальное 10.Добавлю, образование меняется еще и структурно, если раньше разница между выпускниками Московской и сельской школы была как грецкий орешек и желудь, то московский и деревенский геймер почти неотличимы.

Как бы Я охарактеризовал современный финансовый кризис. Это кризис мирового паразитического капитала. Посмотрим на истоки кризиса в свете шкалы. Мировой производственный капитал растет от ведра и до КАМАЗа, равномерно, темпом чуть выше шкалы, а от КАМАЗа к Ману слегка падает. А вот паразитический капитал от ведра и до КАМАЗа растет более веселыми темпами, а от КАМАЗа к Ману вообще резко устремился в небеса. Поэтому надвигающийся на нас кризис это трагедия, драма и комедия, как в анекдоте, - капитала паразитов, но и производственникам по началу тоже достанется, но это не страшно. Вы скажете, что нафантазировать о надвигающийся битве между мировым производственным и паразитическим капиталом каждый может, а вот хоть одним глазком на что то подобное как посмотреть. Сможешь показать факты? Охотно! Конечно, финансовой битвой это назвать нельзя, а вот боем местного значения вполне. У нас в 90-е были производственники - красные директора. Хорошие специалисты в производстве, но по финансовым вопросам, как тогда писали в СМИ, с бетоном в голове. Капитал их соперников паразитическим назвать нельзя по некоторым экономическим нюансам, более корректное выражение, капитал эффективного менеджмента. И как бой закончился? А как в хите 90-ых, Какая боль, какая боль Аргентина - Ямайка 6-0. Конечно, в надвигающиеся мировой битве паразиты будут посерьезней, да и производственники без бетона в голове, поэтому счет будет примерно 3-2. Почему неизбежна эта битва? Потому что в соответствии с экономическими законами шкалы, в эпоху футур Мана, сохранить власть и приумножить капитал можно будет только в производстве, в альтернативных вложениях только сохранить, или медленно терять.

Ну и в заключение, как будет эволюционировать классовый параметр общества. Какие у нас были классы от телеги и до Мана. Крестьянство, пролетариат, интеллигенция, прослойка, управленческая элита. Они преобразовались в эпоху Мана в гастробайтеров, крестьянство, пролетариат, люмпен-пролетариат, средний класс, интеллигенцию, предпринимателей, олигархическую элиту (упрощенно). А как будет выглядеть дальнейшая эволюция, если пойдем влево. Прежде определим, какой класс будет гегемоном. Пролетариат не подходит, рецепт Маркса неправильный. Пробовали назначать его доктора от Ленина, до Черненко, да и другие тоже, не работает. Да и как светлое будущие построишь на таком материале, на работе выматывается, на шее жена дети, готов на тяжелую работу, поскольку кроме ремесла ничем заняться не хочет, с предпринимателем торговаться об лучших условиях работы не может, да и гастробайтеры под ногами путаются - одна мысль отдохнуть и бухнуть, духовно культурный уровень низок. С крестьянством еще хуже, Пол Пот по рецепту Мао пробовал, вышло еще хуже. А вот кто годится на роль гегемона? Я пока вижу только люмпен пролетариат.

Для начала дам главное определение нормального люмпена. Он должен иметь побочный доход не важно от чего, от сдачи квартиры, от помощи родственников, от игре на бирже, главное доход не должен быть слишком большим, иначе это рантье, или слишком маленьким ,тогда в чем отличие от пролетариата, также должен иметь достаточно свободного времени, что бы развиваться духовно, ходить в спортзал, в биллиардную, на музыкальные концерты, в клубы, читать или слушать книги, ну и конечно в меру бухнуть, знакомится с симпатичными девушками, ну и семье уделять посильное внимание, ну и конечно, если подвернется прибыльное дело принять в нем участие, или главное подвернется приличная работа. Поскольку люмпен все же пролетарий только выше по социальной лестнице предприниматель должен создать ему комфортные условия работы, а это главный двигатель прогресса, иначе он будет довольствоваться гастробайтерами - тормозом прогресса. Да многие путают люмпена с маргиналом - это разные понятия. Ну не буду дальше петь оду восторга люмпену ,гегемону близкого будущего. Приятно, что класс люмпенов в Москве за последние десятилетие значительно увеличился, думаю и остальной России надо подтягиваться. А что диктуют законы шкалы по этому поводу. Если пойдем влево, к нью коммунизму, подтянуть на более высокий духовный и материальный уровень гастробайтеров и иже с ними будет несложно, а вот неизбежный процесс разорения среднего класса и предпринимателей и части сегодняшней элиты будет болезненен. Как гласит теория шкалы классовый строй при коммунизме будет такой люмпены, прослойка профессионалов высшего уровня ,которые по разным причинам пока не сможет заменить Искусственный интеллект., и государственная управляющая элита. Если вправо суперэлита, обслуживающая ее прослойка, и класс которому потом дадут название, а если прямо, то все по новой.

Классический жанр эссе полагает, что читатель утомлен заботами повседневной жизни и требует, что бы автор писал максимально упрощенно. Я согласен, что многие мысли в этом эссе излишне аксиоматичны, но для этого и нужны дискуссии. Законы шкалы невидимы, но обязательны для экономики и обществ. Хотя и оставляют обществам возможность маневра. Скажем, мог ли СССР дожить до эпохи Мана? Я считаю, мог. Вообще социализм не имеет фундаментальных системных дефектов, но то, что строил СССР, имело множество дефектов. Я считаю три главных : отвратительная работа Госплана, деградация КПСС и неудача в воспитании человека нового типа гомо советикуса. Справедливости ради надо отметить, что на фоне теперешней поросли гомо либераст-капиталус, тот слой гомо советикуса который удалось вырастить большевикам, смотрится как алмазы в конских каштанах. Скажем, в 70-ых у СССР была проблема горячих денег. СССР решал ее в основном посредством водки, перекоса цен в дефицитных товарах и просто повышения цен. Если бы в СССР в 70-ых просто предложили поменять гражданам добровольно право прописки на право собственности, и не наглея в рассрочку по 30-50 р. за метр, то получили бы, по прикидкам, сотни миллиардов долларов (что потом сделали в эпоху перемен бесплатно). Социализм воистину великий строй. А если еще сотки земли для дач продавать, по 100 р. за сотку? Но мудрость от глупости тем и отличаются, что мудрец знает, что надо сделать до, а глупец понимает как надо после события, в чем рынок нас убеждает часто.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (21 февраля 2012 14:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    http://img.beta.rian.ru/images/37951/31/379513148.jpg

    Согласно результатам опроса, проведенного британской аудиторской компанией Ernst & Young, свыше трети опрошенных сотрудников крупных европейских компаний готовы давать взятки ради процветания своего бизнеса

    http://ria.ru/infografika/20110525/379529113.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map