Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: О демократии и кредитно-денежной политике. Разница между США и Россией

Михаил Хазин: О демократии и кредитно-денежной политике. Разница между США и Россией


11-02-2012, 15:00 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 909)

О демократии и кредитно-денежной политике. Разница между США и Россией

 
Михаил Хазин

Вот как у нас устроена система отношений во властной вертикали: начальник сказал, все выстроились за ним и повторяют его слова. А оппозиция, напротив, его ругает, за все его начинания.

Совсем другая ситуация в США.

Вот выступил Бернанке перед Конгрессом с позиции: не нашим, не вашим, а я все равно ни в чем не виноват. И что же сделали его ключевые сотрудники? Они тут же разделились на «наших», «ваших» и «я тут не при делах». Впрочем, по порядку.

Начал сие действо президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс, который в среду заявил, что если восстановление экономики застопорится, то ФРС должна предоставить дальнейшее стимулирование посредством покупки облигаций, чтобы вернуть экономику на прежний путь. "Меры, которые ФРС будет принимать с настоящего момента, будут зависеть от развития экономических условий, и они будут меняться с изменением экономических обстоятельств", - сказал он. "Нам, возможно, еще придется осуществить дальнейшее смягчение политики, если экономика потеряет обороты или если инфляция останется намного ниже 2%, - отметил он. – В данной ситуации жизненно важно, чтобы ФРС использовала все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для выполнения мандата в отношении занятости и ценовой стабильности".

Разумеется, просто сказать – недостаточно. Нужно еще что-то сказать о том, как именно желательно смягчать денежную политику и Уильямс, который является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС, пояснил: "возобновление программы покупки ипотечных ценных бумаг, скорее всего, было бы наилучшим способом дать экономике толчок".

Напомним, что в начале недели в США царил оптимизм, вызванный данными по январской занятости, оказавшихся лучше, чем ожидалось. Комментировать эти данные я не буду, много уже кто про них писал, даже Бернанке в своей официальной речи сказал, что нет им особой веры. Но Уильямс явно вошел в число оптимистов.

Соответственно, тему продолжил глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в интервью CNN. Он сказал, что обозначенные ФРС ожидания по сохранению ставок на низком уровне до 2014 года не являются безоговорочными. «Все в комитете (FOMC), да и за его пределами, понимают, что если ситуация существенно меняется, если резко усиливается рост и нам нужны более высокие реальные ставки, если инфляция нарастает и мы ей должны сопротивляться, то мы меняем свое движение и повышаем ставки, - сказал он , - означает ли это, что политика будет оставаться мягче, как это раньше предполагалось? Я не уверен».

Таким образом, Лэкер открыто оппонирует Уильямсу, то есть вошел в «команду» пессимистов, но своему начальнику Бернанке он не противоречит, во всяком случае, по ряду его высказываний. Впрочем, это только две позиции, а ведь должна быть и третья. И она воспоследовала - в выступлении президента Федерального резервного банка Кливленда Сандры Пианалто.

Она начала говорить о проблемах сирых и убогих. «Отчуждения заложенной недвижимости на рынке жилья стали национальным кризисом», - заявила она в пятницу, однако отметила, что падение стоимости недвижимости в её регионе имеет более глубокие корни. Пианалто выступала перед представителями сектора жилищно-коммунальных услуг в Кливленде, так что основанная тема была понятна, как и её призывы к представителям этого сообщества к "совместной работе по улучшению привлекательности жизни в более старых промышленных городах".

Пианалто отметила, что в этих старых городах проходили отчуждения заложенного жилья - так же, как и в остальной части страны. Однако большое количество незаселённого жилья и брошенных домов являются наиболее тревожными вопросами. "В настоящий момент перед нами стоят проблемы незаселённого жилья и брошенных домов, но они являются результатом сил, которые действовали задолго до недавнего финансового кризиса и рецессии", - сказала она.

Отметим при этом, что Пианалто, которая недавно получила право голоса в FOMC, не упомянула в своём выступлении ни о своем взгляде на состояние американской экономики, ни о своей позиции в отношении текущей денежно-кредитной политики. Правда, не так давно, в начале января, она уже говорила о том, что ожидает "умеренного" восстановления экономики и подтвердила свой прогноз о том, что ВВП США в 2012 году вырастет на 2,5%, а в 2013 году – на 3%. Однако это утверждение, так же как и слова о том, что она была "уверена", что центральный банк используют большую часть своих политический инструментов, - по большому счёту не очень информативны.

Таким образом, мы получили полный спектр: и оптимисты, и пессимисты, и «крепкие хозяйственники», которые заботятся «о людЯх». И как бы ни развивались события, всегда можно будет найти людей из одной и той же «команды», которые оказались правы и которым и можно доверить дальнейшую работу по руководству кредитно-денежной политикой. Чтобы они продолжали ту же самую политику. А внешние наблюдатели при этом будут видеть серьезные и глубокие изменения.

Отметим, как сильно это отличается от российских реалий. Нет, в части политики отличий нет – у нас она та же самая, что у либералов в США. С той, однако, разницей, что они сначала принимают решения, а потом пишут под него «политически взвешенное» объяснение. А у нас сначала читают это объяснение, а потом под него подстраивают действия. Как говориться, почувствуйте разницу.

Но если собственно в политике особой разницы нет, то в идеологии – все совсем иначе. У нас нет «фракций» в системе управления, там все стоят в едином либеральном строю – и, несмотря на повторяющиеся из раза в раз ошибки (которые иногда страшно хочется назвать предательством), всё те же люди, пусть и постоянно меняющие свои посты, продолжают свою работу. Даже критиковать их уже надоедает – поскольку и так все давно понятно. Все-таки как-то у нас всё это не отработано. Сразу видно, что нет у нас еще такого опыта демократии!

Опубликовано: worldcrisis.ru



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map