Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Загрязнение воздуха в Пекине в 45 раз выше нормы

Загрязнение воздуха в Пекине в 45 раз выше нормы


18-01-2013, 07:54 | Файловый архив / Видео / Стихии | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 085)

 

 

 

В эти дни жителей Пекина просят без особой надобности на улицу не выходить. В выходные столицу Китая окутал густой смог.

То, что показатели загрязнения воздуха в китайской столице давно зашкаливают, ни для кого не секрет. Однако на этот раз уровень загрязнения оказался настолько высоким, что власти пообещали принять срочные меры. В некоторых районах города измерительные приборы почти уперлись в предельную точку шкалы – загрязнение превысило безопасный уровень в 30-45 раз. 

[жительница Пекина]:
«Здесь столько машин, столько выхлопных газов. Промышленное загрязнение тоже очень сильное. Качество воздуха могло бы быть лучше, если бы власти приняли меры, чтобы контролировать его».

Как сообщили в местном Центре наблюдений, содержание в воздухе мелких твердых частиц PM 2.5 достигло отметки в 900 микрограммов на кубометр. Это при том, что норма, которую ВОЗ считает безопасной для здоровья, составляет лишь 25 микрограммов. Ее превышение вызывает заболевания дыхательной системы и онкологические болезни, а также, проблемы с сердцем.

Обычно пекинские власти не спешат публиковать данные о загрязнении воздуха, однако это регулярно делает местное американское посольство. Они производят собственные замеры на территории дип. миссии, ссылаясь на заботу о здоровье персонала. В прошлом году это даже вызвало дипломатический скандал, поскольку цифры американцев о загрязнении были намного выше официальных китайских.

На этот раз загрязнение можно почти пощупать, и о нем говорят во всех государственных СМИ КНР. В качестве причины такого резкого ухудшения экологической обстановки назвали влажную и безветренную погоду. Пекинские власти пообещали в срочном порядке заставить более 50 столичных промышленных предприятий на треть уменьшить выбросы. Также приостановлена работа на, примерно, 30 стройплощадках.

Как ожидается, густой смог продержится до среды.

 

В Китае нечем дышать, Ай Вэйвэй купил противогаз

 

 

 

В данную минуту в Китае сотни миллионов человек вынуждены дышать воздухом, который опасен для жизни. В минувшие выходные восточные и центральные регионы страны, включая столицу Пекин, окутал густой смог. После соответствующих замеров выяснилось, что концентрация вредных веществ в атмосфере оказалась одной из самых высоких за всю историю КНР.

В провинции Чжэцзян, из-за плохой видимости, несколько часов даже не замечали пожара, охватившего жилой дом.

Людям советуют не выходить из дома без специальных масок. Некоторые пошли еще дальше. Всемирно известный художник, общественный активист и диссидент Ай Вэйвэй демонстративно купил противогаз. 

[Ай Вэйвэй, художник и диссидент]:
«Я действительно почувствовал себя беспомощным. Единственное, что я мог сделать - это найти способ выразить это. Я купил противогаз и стал носить его, чтобы выразить две мысли: первая – чтобы люди узнали, насколько отвратительна ситуация в Пекине; вторая – о том, что каждый человек имеет возможность помочь себе сам».

Чтобы понять серьезность ситуации, давайте посмотрим на показатели индекса качества воздуха по шкале АКИ. Воздух безопасен для здоровья, если это число меньше 50. Выше 300 уже считается опасным для всех людей, не говоря уже о страдающих сердечными и легочными заболеваниями. Самый высокий показатель АКИ, к примеру, в США был зарегистрирован в прошлом году в городе Бейкерсфилд в Калифорнии; он составлял 159 пунктов. В минувшие выходные в Пекине индекс АКИ составил все 755 пунктов - в 5 раз больше самого худшего американского и в 15 раз больше безопасного. 

Респираторные отделения в больницах Пекина переполнены.

[Лу Юцзинь, врач]:
«Обычно у нас поступают 20-30 пациентов в день, но теперь их ежедневно - больше 40. Палаты переполнены, приходится ставить дополнительные кровати». 

В пекинской детской больнице треть пациентов сейчас – с заболеваниями дыхательных путей. 

[Ли Хуахуай, главная медсестра]:
«Сейчас более 400 пациентов ежедневно нуждаются в капельнице. Летом таких было чуть больше 200 человек. У большинства – инфекции дыхательных путей, простуда и кашель».

Экологическая обстановка в Китае давно вызывает беспокойство. Когда-то правящая Коммунистическая партия заявила, что подчинит природу человеку, объявив ей войну. Теперь китайцы пожинают плоды десятилетий промышленного бума. В качестве основных причин плохой экологии специалисты называют нерациональное использование природных ресурсов и плохой контроль за качеством выбросов.



Источник: ntdtv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map