Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » "Южный поток" - кость в горле США

"Южный поток" - кость в горле США


6-12-2014, 13:58 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (6 611)

 

05.12.2014

 

 

 

 Переориентация "Южного потока" и сближение России и Турции стали неприятной новостью для Запада. Поэтому не исключено, что США возьмутся за дестабилизацию ситуации в Турции. Конечная же цель США — разрушить энергопланы России, а потом и саму Россию. То есть повторить историю с СССР. Об этом в эфире видеоканала Pravda.Ru — политолог Араик Степанян.
 
— Какие основные результаты этого визита?
 
- Этот визит должен был состояться давно, но поскольку была немного неадекватная внешняя политика Турции, особенно по отношению к России, то вопрос откладывался. Конечно, главный итог — подписан меморандум о строительстве газопровода. Президент отказался от проекта "Южный поток" из-за позиции Болгарии. Россия не может больше ждать и позволять шантажировать себя.
 
Здесь есть два момента, которые нужно подчеркнуть. Первое. Естественно, позиция Болгарии по "Южному потоку" - это диктат не только Европейского союза, это больше всего диктат Соединенных Штатов Америки. Американцы пытались оторвать Европу от России и, наверное, добились своего. Таким образом, Европа лет через 20-25 может превратиться в просто периферийный, ничего из себя не значащий, хотя и развитый, регион. Потому что все основные процессы уже переходят в Юго-Восточную Азию.
 
Второй момент. К сожалению, пострадает от отказа от "Южного потока" братский сербский народ. Сербия была очень заинтересована в "Южном потоке". Думаю, что Россия должна придумать какие-то запасные ходы для оказания поддержки, потому что сегодня Европейский союз просто подвергает колоссальному давлению Сербию. Если мы вспомним визит Путина в Сербию, когда открылся памятник царю Николаю II, после этого европейские чиновники кинулись туда и просто жестко требовали подключиться к санкциям против России и отказаться от "Южного потока". Но сербы на это не пошли.
 
— А не слишком ли много Россия думает о других и очень мало о себе? Правительство той же Сербии вовсе не такое уж пророссийское, а стремится на Запад. А у нас тоже свои интересы есть.
 
— Я как раз и имею в виду, что именно в интересах России поддержать Сербию. Потому что в центре Европы есть православный, прорусский и очень близкий России по духу, по крови и по культуре народ. Несмотря на жесткое давление со стороны Европы, Сербия сопротивляется, чтобы сохранить свои добрые традиционные отношения с Россией. Мы в любом случае хотим свои энергоресурсы довезти и выгодно продать в Европе. И здесь нам нужны надежные союзники в Европе, коим является Сербия.
 
Россия не может позволить, чтобы с ней разговаривали языком шантажа. Украина после оранжевой революции долгое время шантажировала, воровала газ и так далее. Поэтому Россия через проект "Южный поток" решила обеспечить свободную, беспрепятственную, бесперебойную поставку своих ресурсов в Европу, сделать запасные ходы.
 
— У Турции с Россией разногласия по Крыму и по Сирии. К тому же, Турецкая Республика — член НАТО и давно стремится в ЕС. Означают ли новые договоренности, что мы нашли общий язык, и Стамбул является самостоятельным игроком?
 
- У Турции есть много внутренних и внешних проблем. И в последнее время они усугубляются и стали реальной угрозой. Россия пытается найти надежного партнера для того, чтобы вот эти свои ресурсы транспортировать в Европу. Поскольку европейская линия ("Южного потока") была закрыта, мы решили этот проект реализовать через Турцию. Но есть опасение, что вот это может стать ловушкой для России. Мы начинаем реализовывать многомиллиардный проект. Вкладываем средства. Стамбул привлекает к себе Россию. Но неизвестно, какая судьба ждет в ближайшем будущем Турецкую Республику.
 
Мы видели, как могут американцы и европейцы расшатать эту страну. Мы помним все массовые протесты по поводу парка Гези и так далее. Когда Россия уже подписала меморандум о намерениях с Турцией начинать вот этот проект, повышается угроза стабильности, безопасности этого региона. Американцы и европейцы могут вмешаться и изнутри взорвать ее. Видимо, у них есть такие рычаги давления на Стамбул. Поэтому я немножко скептически отношусь к надежности этого проекта. Россия должна подстраховаться.
 
Когда начинался сирийский конфликт, премьер-министр Эрдоган клялся в верности, в братстве Башару Асаду, а через некоторое время повернул на 180 градусов, стал называть его диктатором, убийцей собственного народа и т.д. Это показывает нестабильность внешней политики Турции. И у меня очень большие сомнения в надежности этой страны. Поэтому я также скептически отношусь к заявлениям Эрдогана, что он готов дальше развивать союзнические отношения с Россией. Сегодня Стамбул чувствует свою уязвимость, колоссальное давление со стороны Запада, и ему нужны надежные, сильные и самостоятельные союзники, коим может стать Россия.
 
— Эрдоган, по-вашему мнению, сильный политик? Он способен удержать страну?
 
— В данный момент он действительно сильный политик для Турции. Он уже удержал ситуацию. Волнениями американцы как бы дали знак Стамбулу не слишком сближаться с Россией. Но Эрдоган решил сближаться. Значит Турции надо ждать нового витка волнений. Потому что американцы и европейцы не позволят Стамбулу отойти от них. Они держат ее как бы у порога. Не пускают и не отпускают. Не впускают в Европейский союз и не отпускают на сближение с Россией и с Китаем. А для Турции Европейский союз — это все-таки огромный рынок, основной партнер.
 
— Но ведь Турция очень остро нуждается и в природном газе, и за газотранспортные транзитные магистрали тоже идет борьба. Эрдоган недавно приезжал в Азербайджан и там договаривался о строительстве газопровода Туркменистан — Азербайджан — Турция. До этого был его визит в Иран, и он говорил там о возобновлении "Набукко".
 
— Битва за эти коридоры идет уже давно, еще со времен югославской войны, когда американцы начали бомбить Югославию. Все время действительно идет битва за эти коридоры. Смысл всего этого — блокировать, изолировать Россию, не допустить вывод российских энергоресурсов на мировой рынок, потому что США считают, что именно благодаря этому Россия и держится как самостоятельная держава. Мы помним, как они после понижения нефти на мировых рынках до минимума развалили Советский Союз. Они мечтают таким же образом развалить Россию. Поэтому все эти коридоры, газопроводы и нефтепроводы американцы предлагают в обход интересов России.
 
Турция же уже два десятилетия стремится стать перекрестком всех этих коммуникаций. Географическое положение для этого — очень удобное. Это было бы проще сделать, если бы Турция была полностью подконтрольна вашингтонскому обкому. Тогда они могли бы такое допустить. Но поскольку они не уверены в послушании наследников Ататюрка, то будут и впредь этому препятствовать. Они предлагают разные коридоры, разные другие пути. Поэтому здесь Запад действует против России и Турции, а наши интересы как раз сходятся.
 
— В Стамбул сейчас собирается литовский президент Даля Грибаускайте. Будет бизнес-форум Турция-Литва. Сыр она собирается туда продавать? Она уже выступила с хвалебной речью в адрес Турции. Сказала, что эту страну ждут в Евросоюзе, что надо стремиться туда. Не является ли она неким посланником европейцев в Турции?
 
— Даже нет никаких сомнений. После каждого визита Владимира Владимировича Путина в какую-то страну, туда тут же идет посланник с заманчивым предложением, чтобы не допустить сближения с Россией. Думаю, что Литвой дело не ограничится — будут и другие европейские визитеры и американцы своих посланников направят. Естественно, будут давить на Турцию. Сначала — морковкой, что вот мы будем вас принимать в Европейский cоюз. Потом — уже дубинкой, будут угрожать взорвать ситуацию в стране.
 
Беседовала Любовь Люлько



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Русский украинец (8 декабря 2014 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    — Я как раз и имею в виду, что именно в интересах России поддержать Сербию
    Я думаю, об этом уже договорились, ясно, рабочих мест для сербов будет немного, но газ они будут получать по отличной цене.

       
     


  2. » #1 написал: Эврика (6 декабря 2014 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Понижение мировых цен на нефть - лишь фоновая ситуация.
    СССР развалила совокупность ошибок (диверсий).
    Кому как нравится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map