Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Олжас Сулейменов: "Полная независимость - это большая опасность"

Олжас Сулейменов: "Полная независимость - это большая опасность"


25-11-2014, 02:26 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (1 850)

09:41 24.11.2014

 

Известный казахстанский поэт и пропрезидентский политик Олжас Сулейменов дал интервью Азаттыку. Разговор начался с гептила и закончился спорами о том, теряет ли Казахстан свою независимость из-за Евразийского союза.

Азаттык : Как политик, повлиявший на закрытие Семипалатинского ядерного полигона, как вы смотрите на то, что Россия продолжает испытание баллистических ракет на полигонах в Казахстане? Как вы смотрите на продолжение использования ядовитого топлива гептил на Байконуре вопреки требованиям активистов в Казахстане прекратить запуски ракет с гептилом?

Олжас Сулейменов: У Казахстана и России существует система договоров, контракты на использование определенных территорий под полигоны. Уже более 20 лет этим документам. Мы можем, конечно, выражать недовольство, и правительство, безусловно, должно прислушиваться к нашим мнениям.

То, что гептил, - это, конечно, возмутительно. Я об этом уже говорил. И в нашей печати выступал, говорил, что надо. Возможно, что в этой индустрии российской нет того Королева, при котором успешно запускались ракеты. Может, это сказывается.

Азаттык: После закрытия Семипалатинского испытательного полигона следующим шагом был отказ от ядерного оружия. Как известно, гарантом суверенитета и территориальной целостности Казахстана, Украины и Беларуси, добровольного отказавшихся от ядерного арсенала, выступила и Россия. Однако с началом кризиса в Украине Россия продемонстрировала, что не признает это соглашение в качестве законного документа. На этом фоне не окажется ли Казахстан, власти которого говорят об этом соглашении как о достижении, в неоднозначной ситуации?

Олжас Сулейменов: Я думаю, Россия не отказалась от этих подписей под тем документом. Ни Россия, ни Америка, ни другие ядерные державы, которые поставили свои подписи. Для меня это новость, то что она отказалась. Где это написано или напечатано, я бы хотел ознакомиться с этим? По-моему, это какая-то ложная информация.

Азаттык: Вопрос в связи с событиями в Украине…

Олжас Сулейменов: Я понимаю. Но тем не менее Россия не отказывалась.

Азаттык: Кризис в Украине, аннексия Крыма и ситуация на востоке Украины вызвали раскол в казахстанском обществе. Стало очевидно, что среди казахстанцев есть сторонники и противники российской внешней политики. Настораживает ли вас это?

Олжас Сулейменов: Я не могу сказать "раскол". Есть, безусловно, разные точки зрения. Но в основном в Казахстане понимают так: те силы на Украине, которые способствовали организации всех этих штормов, совершили, конечно, большую политическую ошибку, сразу заявив о том, что русский язык не считается законным на территории Украины. Этим самым оттолкнули миллионы людей. Вот эта основа. Мы это проходили. У нас тоже были такие попытки, но мы с этим справились. Поэтому Казахстан без гражданских войн обходится, слава богу, без таких драматических ситуаций.

Мы настаиваем и говорим, что все языки, все национальности, все религии одинаковые, обладают правами. Но при этом казахский язык - государственный. Все это понимают. И постепенно казахский язык станет языком межнационального общения. Это наша политика. Но не насильно, безусловно. Только это сохранит нас как республику, как государство и как нацию.

Азаттык: Какова ваша личная позиция по отношению к происходящему в Украине? Видите за событиями "руку Кремля" или "вмешательство Запада"?

Олжас Сулейменов: Там все руки есть: и Запада, и Москвы, и всех. Так что там не различишь.

Азаттык: Все-таки какова ваша позиция?

Олжас Сулейменов: Я хочу, чтобы на Украине был мир. Вот это моя позиция. Пусть договариваются сами украинцы, договариваются с теми в Донбассе, в Луганске. Мирно договариваются, без стрельбы, без резни этой. Вот это моя позиция. Уверен, что удастся в итоге. И тогда эти руки, которые мы видим, в пожатии увидятся нам всем. Пусть пожмут друг другу руки и разойдутся. Или будут вместе.

Азаттык: С начала следующего года начинает действовать Евразийский экономический союз Казахстана, России и Беларуси. Россия, как известно, находится под санкциями со стороны Запада, в ее экономике происходят негативные явления. Поддерживаете ли вы идею экономического союза с такой страной?

Олжас Сулейменов: Безусловно, поддерживаю. Это одна из моих давних идей - Евразийский союз. Я ее высказывал даже раньше Назарбаева. Я думаю, что Россия, Казахстан, Беларусь и другие республики, безусловно, будут в будущем союзе, который объединится с Европейским союзом, и создадут громадный, глобальный Евразийский союз от Атлантики до Тихого океана. Вот это моя мечта и моя надежда.

Азаттык: Не считаете ли вы сближение с переживающей кризис Россией чреватым для экономики и безопасности Казахстана?

Олжас Сулейменов: Наоборот. Я считаю, что сближение с великой Россией - оно случилось не сегодня, оно давно уже, веками мы близки. Нас не разделить. Это как раз обеспечивает безопасность Казахстана. Потому что Казахстан - большая территория (два миллиона 700 тысяч квадратных километров) и всего 17 миллионов человек населения. Эта земля набита полезными ископаемыми, богатством. И претендентов много…

Если мы будем полностью независимы, тогда это большая опасность для Казахстана. Мы должны быть в союзе со своими давними соседями.
22.11.2014

 

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1416811260



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (26 ноября 2014 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Олжас мудрый человек! И это вызывает злобу у нацпатов и опиков, которых ничтожное меньшинство в Казахстане. Они даже на митинг 100 человек набрать не могут. Почему? Потому что все понимают, что они хотят и чьи деньги отрабатывают...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map