Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Капитал приобрести и невинность соблюсти

Капитал приобрести и невинность соблюсти


14-11-2014, 10:58 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)


14.11.2014 00:01:00

 

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель, полковник в отставке.

 


франция, флот, мистраль, нато

 

Вертолетоносцы стали заложниками слабости французского политического класса. Фото Reuters

Бесконечная неопределенность с поставкой или непоставкой Москве универсального десантного корабля-дока (УДК) класса «Мистраль», построенного для российского ВМФ, стала превращаться в непредсказуемый политический триллер с серьезными имиджевыми потерями для международной репутации Парижа.

 

Судите сами. Еще несколько дней назад руководство «Рособоронэкспорта», той самой организации, которая от имени нашей страны подписала контракт с французской государственной корпорацией DCNS на производство для отечественного Военно-морского флота двух кораблей типа «Мистраль», было официально приглашено 14 ноября на судостроительную верфь «Chantiers de l’Atlantique» в Сен-Назер. Для торжественной передачи заказчику первого корабля «Владивосток» и присутствия на мероприятиях по спуску на воду второго корпуса с названием «Севастополь».

Фотографию этого приглашения с перечнем мероприятий, которые должны состояться по этому случаю на фирме, опубликовал в своем Twitter вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

 

Но тут же, видимо после звонка из Елисейского дворца, представитель корпорации DCNS заявил, что никакая дата поставки России этих кораблей «на настоящее время не определена», а официальные сведения могут последовать только от руководства Франции. 

 

Одновременно французская судостроительная корпорация DCNS уволила ответственного за проект поставок России «Мистралей» Ива Дестефаниса, который от имени фирмы и направил в Москву приглашение на церемонию передачи первого УДК. Произошло это якобы «из-за нарушения чиновником корпоративной этики». Мол, сотрудник корпорации действовал по своему усмотрению, не получив от руководства компании четкого указания на отправку такого приглашения (странное объяснение: как можно печатать в типографии приглашение, не получив на это одобрение руководства?! – В.Л.). Во французских СМИ в те дни появилось немало сообщений, в которых отмечалось, что направленное в Москву приглашение DCNS «усложнило для Франции и без того непростую проблему поставок России «Мистралей» и «явно вызвало сильное раздражение Елисейского дворца».

 

ТЯЖЕЛЫЙ ВЫБОР

 

Во дворце никак не определятся с решением, передавать русским вертолетоносец или не передавать. Еще 1 сентября МИД Франции подтверждал «неизменность своей позиции относительно поставок кораблей-доков типа «Мистраль». Да и президент Олланд накануне этой даты заявлял журналистам, что «о срыве поставки этого корабля речи быть уже не может»: «Россия заплатила».

 

Потом, буквально через три дня после сообщения МИД Пятой Республики о судьбе «Мистралей», накануне саммита НАТО в Уэллсе тот же Олланд впервые заявил о том, что его страна «на данный момент» не готова передать России первый из кораблей из-за сложной ситуации на юго-востоке Украины. Эксперты утверждают, что сделал он это только для того, чтобы не портить отношений с союзниками по Североатлантическому альянсу и не подвергаться критике на встрече с коллегами из США, Великобритании, Польши и стран Балтии за готовность выполнить контракт с Россией. Известно, что группа американских конгрессменов-демократов неоднократно обращалась к генеральному секретарю НАТО, сначала к Андерсу Фог Расмуссену, а сейчас и к Йенсу Столтенбергу, с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой и приобрести военные корабли для нужд самого альянса. Покупка «Мистралей», утверждали они в письме, пошлет России «сильный сигнал» о том, что «союзники по НАТО не потерпят ее безответственного поведения» в отношении Украины.

 

Интересно при этом, что пресс-служба НАТО заявляла, что альянс не оказывал давления на Францию при принятии решения по «Мистралям». А небезызвестная пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки даже приветствовала заявление президента Франции Франсуа Олланда о приостановке контракта на поставку России вертолетоносцев. «Мы думаем, что это мудрое решение... Мы поддерживаем это решение», – сказала она.

 

Понять руководство Франции, а точнее ее президента Франсуа Олланда несложно. С одной стороны, на него давят профсоюзы судостроителей и сама компания-подрядчик STX, занятая в корпорации DCNS в том числе и производством кораблей-доков, – работа закончена, нужно освобождать место на стапелях для новых заказов, если они появятся. Кроме того, есть угроза нарваться на штрафные санкции за сорванный контракт по поставкам вертолетоносцев Москве. Плюс потребуется вернуть оплату за невыполненный заказ, а это 1,2 млрд евро, которые уже потрачены на другие заказы. А еще реально потерять имидж страны, способной выполнить свои обязательства в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве с зарубежными государствами. С другой – существуют неоднократно озвученные требования Вашингтона и союзников США по НАТО, особенно из стран Балтии, отказать России как «непосредственному участнику и виновнику событий на Украине» в передаче вертолетоносцев и даже продать эти корабли какой-либо другой стране.

 

ЛОЖЬ В РАНГЕ ПОЛИТИКИ

 

Ситуацию усугубляет еще и то обстоятельство, что контракт на постройку для России двух кораблей-доков типа «Мистраль» плюс офсет еще на два таких же УДК был заключен по инициативе и при непосредственном участии предыдущего президента Франции Николя Саркози. Он тогда добивался заказов для судостроителей, коим угрожала безработица, а сейчас вновь включился в политическую борьбу и хочет заменить Олланда в Елисейском дворце. При первой же возможности публично критикует своего соперника, называет его лжецом. Недавно, например, как пишет газета Parisien, выступая на митинге в городе Нанси в рамках кампании борьбы за пост главы партии «Союз за народное движение», Саркози заявил перед двумя тысячами собравшихся, что в течение двух с половиной лет ложь в стране была возведена в политический принцип. Что, по его мнению, привело к ослаблению Республики и демократии. «Франсуа Олланд обманывает утром, днем и даже вечером», – сказал Саркози под одобрительные крики присутствующих. По его мнению, нынешний французский президент терпел поражение за поражением с момента занятия своего поста.

 

Теперь получается так, что, приняв решение о передаче России «Мистралей», Франсуа Олланд сыграет на руку Николя Саркози – волей-неволей поддержит его решение о заключении контракта с Москвой на строительство для нее боевых кораблей. А откажет в передаче – окажется, что он, кроме всего прочего, мелочно мстит своему предшественнику, причиняя при этом финансовый и имиджевый ущерб как самой Франции, так и ее судостроительной корпорации DCNS. А этот факт, растиражированный всеми средствами массовой информации страны и Европейского сообщества, станет дополнительным аргументом для Саркози в политической борьбе за пост президента Пятой Республики. Тут поневоле сломаешь голову от решения этой задачи.

 

МОСКВА ВЫЖИДАЕТ

 

При этом, что бросается в глаза, Россия никак не демонстрирует своей озабоченности отсрочкой в передаче ей первого из двух УДК. Никаких политических заявлений в адрес Франции и ее руководства не звучит ни из Кремля, ни из Министерства обороны, ни из Главного штаба ВМФ. Российские моряки, числом в 360 человек плюс 70 инструкторов, находятся в Сен-Назере на учебном корабле «Смольный». Каждое утро поднимаются на борт «Владивостока» и, согласно ранее принятому и утвержденному регламенту, занимаются своей профессиональной подготовкой на определенных им боевых постах. В конце дня после окончания тренировок возвращаются обратно или же остаются нести дежурство, или боевую вахту, как его называют моряки, на мостике или в машинном отделении вертолетоносца. Команды отправляться домой в Санкт-Петербург им никто не давал.

 

В Минобороны России, выступающем заказчиком вертолетоносцев, к заявлениям господина Олланда относятся спокойно. «Мы не видим в этом трагедии, поскольку этот контракт выгоден в первую очередь для самих французов, – заявил замминистра по вооружениям Юрий Борисов. – Мы считали их надежными партнерами, а эта ситуация неприятна и накладывает определенную напряженность во взаимодействие с ними». Он добавил, что российское военное ведомство в случае отказа от поставки кораблей будет действовать в строгом соответствии с международным правом и условиями контракта. «В случае отказа от поставки кораблей Франция рискует потерять не только деньги, но и лицо», – говорил курирующий оборонно-промышленный комплекс РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин.

 

В независимой российской печати (в том числе и в «НВО») неоднократно утверждалось, что «Мистрали» российскому ВМФ ни к чему. Для этих кораблей, которые предназначены для экспедиционных операций в теплых морях, в отечественной военной доктрине никаких подобных задач не прописано. Россия, в отличие от Франции и других ее союзников по Североатлантическому альянсу, не собирается высаживаться на чужие берега, чтобы под флагом борьбы «за демократию и права человека» устанавливать там свои порядки. Более того, УДК, построенный в Сен-Назере, представляет собой только полуфабрикат – на нем нет серьезных зенитных или противокорабельных вооружений, которые необходимо будет устанавливать на верфях в Санкт-Петербурге…

 

Но официальная Москва хранит выдержку и терпение.

 

ДЕНЬГАМ ПРИМЕНЕНИЕ НАЙДЕТСЯ

 

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за «Мистрали» деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы. Он подчеркнул, что нет точного заключения экспертов о том, действительно ли Вооруженные силы РФ нуждаются в этих вертолетоносцах. В какой-то степени это говорит о проблемах с определением долгосрочных потребностей ВМФ и параметров судостроительных программ.

 

«Еще до заключения этого контракта среди российских военных шла широкая дискуссия о том, нуждается ли Россия в подобных кораблях, – говорит сенатор. – Не исключено, что высшее руководство Минобороны, которое ориентировалось на закупку иностранной военной техники, просто поддалось на уговоры французской стороны».

 

36 месяцев, за которые по контракту должен был построен первый корпус «Владивосток», закончились в нынешнем ноябре. Есть еще люфт в два месяца. И после новогодних праздников можно будет ставить вопрос ребром – да или нет

Выполняет Париж свои обязательства или отказывается от них.

 

Разговоры о том, что в связи с событиями на Украине для передачи корабля еще «не сложились благоприятные обстоятельства» или ссылка на санкции, принятые в отношении Москвы Европейским союзом, в расчет приниматься не будут. Гражданская война в Незалежной, к которой Россия, в отличие от США и того же Евросоюза, не имеет никакого прямого отношения, – не стихийное бедствие и в виде форс-мажорных обстоятельств не может быть принята как аргумент ни одним независимым международным судом. Тем более что такие обстоятельства в контракте не предусматривались. И Франции придется платить по счетам. И не только валютой.

 

Самое главное – Париж и президент Пятой Республики Франсуа Олланд продемонстрируют всему миру, что они не хозяева в своей собственной стране. Их суверенитет и независимость сегодня только лозунг, фикция, громкие слова, записанные в Конституции и выбитые на Триумфальной арке на площади Шарля де Голля. За ними ничего нет – один воздух. Судьбоносные для Франции решения принимаются не в Елисейском дворце, а в Вашингтоне и Брюсселе, где всем, грубо говоря, по барабану, выгодно это Франции, ее производителям и ее народу, соответствует это ее национальным интересам или нет. На первом месте для США и НАТО стоят их собственные амбиции – стремление утвердить себя как единственный мировой центр силы и желание несогласных с такой постановкой вопроса так или иначе наказать. А для этого такие «жертвы», как авторитет одной из крупнейших европейских держав, ничего не значат.

 

События вокруг контракта на УДК типа «Мистраль» волей-неволей вышли за пределы российско-французских отношений. Уже почему-то стало неважно, получит Москва оплаченный ею заказ или нет, потребует с Парижа штраф и неустойку или только вернет свои деньги. Вертолетоносец, построенный для российского ВМФ, вдруг стал сегодня тестом на французский суверенитет и независимость. Думается, основатель Пятой Республики, великий сын Франции генерал Шарль де Голль, который, кстати, отказался от участия в военной организации Североатлантического альянса, чтобы ни при каких обстоятельствах не жертвовать свободой выбора и независимостью своей страны, наверное, ворочается сейчас в гробу от той ситуации, в которую загнал свою страну нынешний глава Елисейского дворца.

 

Но тут ничего не поделаешь. Не каждый президент Франции может дотянуться до уровня генерала де Голля.

 

http://nvo.ng.ru/armament/2014-11-14/1_mistral.html?print=Y



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map