Московское издание опубликовало снимок, полученный из одного из центром управления воздушным движением. Он представляет собой снимок данных радиолокатора на момент катастрофы малайзийского авиалайнера и в течение следующих 20 минут.
 
На изображении сиреневым цветом отмечен курс движения рейса MH17 вплоть до потери с ним связи, голубыми линиями отмечены другие пассажирские рейсы, а красная стрелка указывает на один или больше неопознанных самолетов, выявленных локатором, которые, по мнению эксперта, выглядят как военные самолеты.
 

 
В российском издании снимок комментировал гендиректор консультативно-аналитического агентством «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко, который и предоставил снимок в печать. В отличие от российских СМИ, он не утверждает однозначно, что точки на снимке показывают именно украинский военный самолет – или самолеты, пишет Daily Mail.
 
Однако по его мнению, по снимку локатора можно заключить, что речь идет о небольшом пилотируемом летательном аппарате, а не о беспилотнике. Установить что-либо еще об этом летательном аппарате трудно, так как от него поступила только первичная метка радиолокации – военные самолеты либо не оборудованы приемоответчиками, либо пилоты отключают их самостоятельно.
 
В отличие от пассажирских бортов, которые предоставляют полные идентификационные данные диспетчерам, и путь следования которых четко виден на снимке, военные самолеты таких данных не предоставляют. Их передвижения на место происшествия и от него не отражены. Однако, как показывает снимок, захватывающий и воздушное положение после крушения MH17, неопознанные самолеты все еще находились в воздухе,  отмечают в российской газете.
 
«На нем ясно видно, что в момент катастрофы и после нее, севернее маршрута полета "Боинга", наблюдалось передвижение каких-то самолетов. Скорее всего, военных, так как метки стоят очень кучно. Можно сделать вывод, что это либо один, либо два самолета. В любом случае, там точно что-то было», - заявляет Мельниченко.
 
По мнению Мельниченко, можно исключить вероятность, что самолеты принадлежали России, так как в НАТО немедленно раскрыли бы этот факт, пишет Daily Mail. Ополчение же не располагает авиацией. Киев отрицает, что какие-либо украинские самолеты находились в воздухе в этом районе в момент крушения – однако присутствие отметок на снимке локатора противоречит их заявлениям, полагает Мельниченко. 
 
Российские военные эксперты, в том числе – начальник генштаба ВВС Игорь Макушев, уже выступали в прессе с утверждением, что малайзийский рейс был сбит украинским военным самолетом, однако в российских СМИ эти «доказательства» появились спустя 119 дней после крушения, подчеркивает Daily Mail.
 
Примечательно также, что расположение неопознанных объектов на снимке слева от к линии следования «Боинга» соответствует заключениям по фотографиям обломков о том, что основной удар пришелся на левое крыло и левую сторону кабины пилота, сообщает британское издание. Ряд источников уже отмечали, что угол поражения «Боинга» не соответствует предположению о том, что он был сбит из системы «Бук».

Фото: MENAHEM KAHANA / AFP
http://russian.rt.com/inotv