Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Евгений Сатановский: В США спутали понятия дружбы и холопства

Евгений Сатановский: В США спутали понятия дружбы и холопства


13-11-2014, 15:45 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 283)

13.11.2014 14:16

 

Евгений Сатановский

 

Россия и Китай не должны сдавать Асада только из-за того, что американцы завязли в своих глупостях, запутались и не понимают, как выходить из этой ситуации, сказал Pravda.Ru президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский.

 

— Президент США Барак Обама отдал распоряжение своим подчиненным пересмотреть американскую стратегию по борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, сообщает CNN. Однако после прочтения статьи в CNN осталось неясным, какие были сделаны ошибки, и в чем будет заключаться этот пересмотр. В чем тут подтекст?

 

— Никаких ошибок президент Обама сделать не может по определению. Обама не ошибается, он является предстоятелем господа Бога на Земле, и ошибка Обамы исключена по определению.

 

О чем вы говорите? Вы хотите, чтобы американский президент сказал: ребята, мы сделали глупость. Это из-за нас террористы захватили территорию с шестью миллионами человек, это мы сбили два режима, которые держали террористы Саддама Хусейна и Каддафи, и сбиваем сейчас третий режим в виде Асада.

 

При этом Обама пытается опять говорить о свержении Асада. То есть, он будет наступать на те же самые грабли

 

— Расскажите читателям Pravda.Ru, в чем же тогда новая стратегия Обамы?

 

— Стратегия состоит в том, что президент США, убедившись, что ни с какими бесланскими террористами он сделать ничего без сухопутных войск не может, будет войска туда вводить. При этом он с критинизмом, заслуживающим существенно лучшего использования, чем быть центром стратегии американского президента, продолжает настаивать на свержении единственного лидера России, который удерживает террористов в местах их исходной дислокации, не давая им уничтожить Сирию так, как уничтожены сегодня Ливия и Ирак, то есть, Башара аль Асада.

 

— Дипломаты заявили, что госсекретарь Керри в последние месяцы активизировал дискуссии с Саудовской Аравией, ОАЭ, Турцией и Россией о возможности дипломатического давления на Асада, чтобы он сам и его ближайшее окружение ушли из власти при сохранении линии режима и институтов государства, пишет CNN.

 

— Керри, который говорит с Турцией или Саудовской Аравией, говорит с заказчиками свержения, ликвидации режима Асада. Говоря с Россией он говорит со страной, которой он угрожал, шантажировал, которую он и его МИДовцы поставили под санкции, которой он пытается выкрутить руки.

 

В очередной раз госсекретарь Керри, видимо, забывает о том, что "волки-волки!" кричали уже много раз. Почему Россия должна сдавать Асада? Почему Китай должен сдать Асада, из-за того, что американцы завязли в своих глупостях, запутались и не понимают, как выходить из этой ситуации, или, исходя из того, что гонорар за свержение Асада уже не только получен, но и потрачен, в том числе, президентом США.

 

— Значит, вы уверены, что Россия на это не пойдет?

 

— Я не могу быть ни в чем уверен. В свое время Дмитрий Медведев, будучи очарован Обамой со свойственным тому обаянием, вляпаться в ООНовскую резолюцию, в результате которой Каддафи был свергнут. Исходя из того, что происходит, я не могу быть уверен ни в ком и ни в чем.

 

Но мне кажется, что Россия будет продолжать вести свою собственную политику, а не политику под названием "чего изволите, господин госсекретарь США?", как у нас в 90-е годы было. В конечном счете, медовый месяц в отношениях между нашими государствами давно прошел и трезвость оценок, как кажется, сегодня в российском руководстве есть.

 

— "Русские здесь нам не друзья", — сказал CNN один из высокопоставленных представителей администрации. "Они высказали неопределенные выражения сочувствия, но это не совсем то же самое, что сказать: "мы с вами и будем от него избавляться". Они по-прежнему вооружают Асада и предоставляют ему прямую поддержку". Согласны ли вы с такой оценкой позиции России?

 

— Абсолютно согласен, мы им не друзья, потому что они нам не друзья. Если ваш партнер демонстрирует, что он плевать хочет на ваши интересы, он не интересуется ни формальной, ни фактической логикой, он действует, как тупой, слепой, суицидальный баран, то быть ему другом и нестись за ним в ту пропасть, куда он несется сам, в высшей мере бессмысленно.

 

Пусть у них Западная Европа, Япония, Корея, Австралия, Канада будут такими друзьями. Мы будем с интересом наблюдать за тем, где они окажутся, хотя нам их будет, безусловно, не хватать. Понятия дружбы у этого чиновника, или у его руководителей, или у канала СNN, это понятие: большой белый хозяин, чего изволите. И не забыть присесть в реверанс и достаточно низко поклониться.

 

Я не убежден, что такого рода понятие дружбы для России является целесообразным. В конечном счете, крепостное право у нас отменили достаточно давно. В тот год, когда в Америке началась гражданская война, еще в позапрошлом веке. Человек, видимо, путает понятие дружбы с понятием холопства.

 

http://www.pravda.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Akodana (13 ноября 2014 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Сатановский часто приходит на Вести ФМ к Соловьеву. Там он много рассказывает о ситуации на Ближнем Востоке.

       
     


  2. » #1 написал: Ледяной (13 ноября 2014 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Очень метафоричный язык у этого уважаемого специалиста. Хотелось бы почитать его аналитику текущего положения на Ближнем Востоке, а не Багдасарова с кашей во рту.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map