Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » С китайской трибуны сегодня сказано: "Система международных финансов устаревает, она неспособна..."

С китайской трибуны сегодня сказано: "Система международных финансов устаревает, она неспособна..."


8-11-2014, 19:46 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 617)

5 ноября самые именитые финансовые эксперты собрались на конференцию в Пекине (Китай), чтобы обсудить экономические реформы и то, как существующая глобальная финансовая система может быть адаптирована или изменена в стремительно изменяющейся среде, пишет финансовый эксперт Кеннет Шортген (Kenneth Schortgen Jr) в статье "Finance experts call for a new global financial order at Beijing conference" ("Финансовые эксперты призывают к созданию нового мирового финансового порядка на конференции в Пекине" - перевод для MixedNews Полины Шелест).


Бывший глава Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише.
Фото md1.libe.com


И раскрывает эксперт следующие, фактически, революционные идеи, звучащие сегодня - в канун саммит АТЭС - в Пекине.
А, поскольку, скоро - через неделю - и саммит "Большой Двадцатки" в Австралии, то как-то многозначительно зазвучали слова экспертов накануне пекинской встречи:
"«Мозговой центр», состоящий из китайских экспертов наряду с бывшим президентом Европейского центрального банка Жаном-Клодом Трише и бывшим премьер-министром Австралии Кевином Раддом пришёл к общему заключению, что текущая система международных финансов быстро устаревает, и что она неспособна отвечать возникающим новым требованиям.

Темы обсуждения на Международном финансовом форуме включали новые объектные структуры и правила, необходимые для развития финансовых рынков, встраивание развивающихся рынков в глобальную систему, экономические перемены и финансовые реформы.
В центре дискуссии оказались темы возвышения юаня и усиление влияния Китая в глобальной экономике. Эксперты обсудили, какую монетарную политику может проводить и проводит первая или вторая - в любом случае, китайская - (в зависимости от используемой шкалы измерений) крупнейшая экономика мира после нескольких десятков лет гегемонии доллара в отношении торговли, энергетики и экономического роста.
Международные финансовые эксперты, принимавшие участие в пекинском форуме, сошлись на том, что новый мировой финансовый порядок необходим стремительно изменяющейся глобальной экономике, а без стратегических диалогов и тесного сотрудничества реформы существующей системы невозможны.
«Сегодня мир стоит на пороге революции. Назрела необходимость построить новую глобальную финансовую структуру и сформулировать новые правила для глобальных финансовых рынков», сказал председатель международного финансового форума Чэн Сивэй.
«Новая глобальная система, новые глобальные правила, глобальный баланс и глобальное управление требуют от нас вовлечения в обновлённый стратегический диалог и нового стратегического мышления», добавил Чен.
«Мировая экономика и мировые финансы находятся в поворотной точке своего развития», сказал бывший глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише во время форума посредством видеосвязи.
«Мир прошёл(?) через глобальный финансовый кризис… Новые правила обсуждались не только внутри наиболее развитых экономик, в этой дискуссии принимают участие и все развивающиеся экономики, включая наиболее важные из них, в частности, Китай», сказал Трише.
Любопытно, что Китай совместно с Россией и другими странами БРИКС уже постепенно выстраивает новую глобальную финансовую структуру, которая одновременно является и параллельной, и конкурирующей по отношению к существующей структуре финансов, контролируемой Западом при помощи доллара и систем SWIFT.
Всего лишь год назад Китай основал новый глобальный банк, выполняющий те же функции, что и Всемирный банк и МВФ, а Россия пробилась через когда-то казавшуюся неуязвимой систему нефтедоллара, позволив покупать и продавать нефть и природный газ за рубли и юани.
В новой глобальной финансовой парадигме ни одно государство или коалиция не могут существовать обособленно. Все экономики в той или иной степени сцеплены друг с другом в одну экономическую систему.
Поэтому кризис, поразивший одну крупную страну, вызывает цепную реакцию по всему миру. Это не значит, что весь мир начинает лихорадить, как только США чихнёт, однако теперь даже до Америки докатываются финансовые проблемы, если в Евросоюзе или Японии начинается кредитно-денежный кризис.
Учитывая, что мировую финансовую систему душат $1,4 квадрильона в производных ценных бумагах, правительства вынуждены обесценивать собственные валюты только для того, чтобы выжить в региональных и глобальных торговых войнах.
Финансисты понимают, что глобальная финансовая система рушится, и разрабатывают новый сценарий, который предполагает два варианта развития событий:
- либо должна произойти кардинальная реформа, способная удержать мир от глобального краха,
- либо вся система должна быть «перезагружена», в результате чего несколько крупнейших экономических держав утратят право контролировать ситуацию в мировой экономике, после чего ряд восточных стран станут равными или доминирующими игроками в новой системе".

Четко, откровенно, ясно.
Но... Ясно и другое: переходные состояния - самые опасные и грозят нештатными эксцессами.
Сегодня мир переживает именно подобное переходное состояние - от одной системы финансово-экономических отношений к чему-то новому.
Это - даже не мировой экономический кризис. Берите выше!
Это - смена отработавшей финансовой системы, которая обеспечивала развитие экономики и Человечества (естественно, в своих корыстных интересах) в течение почти пяти веков(!). И вот она пришла, как говорят американские ученые, к "потолку (лимиту) своих возможностей".

"Ничто не вечно под Луной". (Уильям, наш, Шекспир + реминисценции от Экклезиаста (с)...

 

http://serfilatov.livejournal.com/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Яра (9 ноября 2014 03:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это Валдай по-китайски )))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map