Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Владимир Путин: Сотрудничество в рамках АТЭС незаменимо для Москвы и для Пекина

Владимир Путин: Сотрудничество в рамках АТЭС незаменимо для Москвы и для Пекина


6-11-2014, 23:37 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 411)

 


В преддверии визита в Китайскую Народную Республику, где состоится встреча лидеров экономик форума АТЭС, Владимир Путин дал интервью ведущим китайским СМИ. Саммит АТЭС в этом году проходит в Пекине 5-11 ноября под лозунгом «Формирование будущего через Азиатско-Тихоокеанское партнёрство». Главной задачей стран-участниц названо развитие региональной экономической интеграции. Эту и другие темы российский лидер осветил в своей беседе с журналистами.

 

06.11.2014, 23:01

фото: © РИА Новости

На полях саммита АТЭС в Пекине состоится двусторонняя встреча лидеров России и Китая, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества в регионе, в частности – утверждение пекинской дорожной карты по содействию формированию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли.

 

Следует отметить, что предыдущие договорённости двух стран уже дали в этом году результаты, впечатлившие весь мир. Так, товарооборот между КНР и РФ, по данным Росстата, достиг в этом году $59 млрд. Сотрудничество между ними развивается во многих секторах – от энергетики и финансов до высоких технологий. В следующем году Россия собирается поставить Китаю ракетные установки С-400 и истребители Су-35. 30-летний контракт с «Газпромом», подписанный в мае этого года, был оплачен валютным свопом в юанях. Впервые в истории международная сделка в энергетической отрасли была заключена без участия доллара США.

 

Готовясь к визиту в Пекин, президент России отметил, насколько важно участие России в форуме АТЭС в сегодняшних непредсказуемых условиях и рассказал, какие инициативы будут обсуждаться на встрече. Он убеждён, что встреча лидеров АТЭС в Пекине усилит дальнейшее развитие взаимовыгодного партнёрства в регионе.

Промышленность и энергетика

«В современных условиях, когда некоторые страны предпочитают действовать на международной арене, прибегая к методам политического, экономического, а нередко и силового давления, роль АТЭС в качестве эффективного координирующего механизма в строительстве новой региональной архитектуры отношений просто незаменима», - сказал президент. Он уверен, что подключение нашей страны к интеграционным процессам в регионе «содействует решению задач по подъёму регионов Сибири и Дальнего Востока», а также развитию экономики и социальной сферы.

 

«Как председатель АТЭС-2014, Китай подготовил солидный пакет инициатив, - рассказал глава государства. – Так, планируется принять дорожную карту по содействию созданию Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Разработан план конкретных шагов по усилению комплексной взаимосвязанности региона, содействию инновационному прогрессу и структурным реформам».

 

Отвечая на вопрос о приоритетных областях сотрудничества двух стран, Владимир Путин отметил, что перед Россией и Китаем сегодня стоят схожие задачи. «Прежде всего, это совершенствование инфраструктуры и стимулирование высокотехнологичных секторов. Во многом совпадают и наши отраслевые приоритеты: энергосбережение и повышение энергоэффективности, разработка новых информационных технологий, транспорт, атомная энергетика, космос, охрана окружающей среды, производство современных лекарственных средств и медицинской техники».

 

Президент напомнил, что заметно усилилось партнёрство в энергетической сфере. «Построен и действует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении поставок нефти. В соответствии с достигнутыми договорённостями растёт экспорт энергоресурсов в КНР, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти и угля в России.

 

Китайские компании подключились к проектам добычи газа на российском арктическом шельфе. Запущено строительство крупного совместного НПЗ в Китае. Успешно реализуются проекты в области мирного атома», - перечислил Владимир Путин текущие проекты.

 

Он напомнил, что главный прорыв текущего года в энергетической сфере – масштабное газовое соглашение: «В мае мы договорились о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту. Контракт заключён на 30 лет и предполагает поставки 38 миллиардов кубометров газа в год. Это крупнейшая долгосрочная сделка в истории двусторонних отношений и всей мировой торговли».

История и культура

Глава государства отметил, что для России и Китая большую ценность имеют гуманитарные связи и что после успешного проведения Года России в Китае и Китая в России страны утвердили перечень наиболее удачных и резонансных мероприятий. «Речь, в частности, идёт об экономических, политологических и научных форумах, туристических ярмарках, днях культуры и кинофестивалях, форумах ректоров и образовательных выставках российских и китайских вузов, молодёжных слётах, спортивных соревнованиях, - пояснил президент. – В 2014–2015 годах реализуется новый масштабный межгосударственный проект – Годы дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем. В его программе в целом около 600 мероприятий».

 

Владимир Путин напомнил, что 9 мая 2015 года в России будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а 3 сентября в Пекине будут праздновать 70-летие окончания Второй мировой войны и победы китайского народа, изгнавшего со своей земли захватчиков. В мае текущего года лидеры двух стран условились, что будут вместе праздновать эти памятные даты.

 

«В годы войны Советский Союз и Китай были союзниками, плечом к плечу боролись против общего врага. Наши страны с честью выдержали суровые испытания, вынесли на себе основную тяжесть сопротивления агрессорам, - подчеркнул Путин. – На заключительном этапе войны десятки тысяч наших соотечественников отдали жизнь за освобождение Северо-Востока Китая. Хотел бы поблагодарить китайских друзей за бережное отношение к памяти героев, к могилам павших, воинским мемориалам».

Новые вызовы

Отвечая на вопрос, как российская сторона справляется с последствиями снижения мировых цен на нефть, Владимир Путин сказал: «Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику».

 

«Очевидно, что риски, связанные с новой ситуацией на мировом нефтяном рынке, затрагивают весьма широкий круг государств и компаний. Поэтому поддерживаем постоянный диалог по данной проблеме с ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов», - добавил он. «При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», - отметил российский лидер.

 

Некоторые эксперты полагают, что Вашингтон стремится противопоставить АТЭС новое объединение – Транстихоокеанское партнёрство. Президент России Владимир Путин считает, что нельзя противопоставлять друг другу региональные объединения. По его мнению, заключение региональных соглашений о свободной торговле различного формата является одной из общемировых тенденций.

 

 «Оценить, что реально достигнуто в рамках Транстихоокеанского партнёрства, пока непросто. Продвижение этой инициативы осуществляется в закрытом режиме даже для бизнеса и общественности самих договаривающихся государств, не говоря уже о других странах. На протяжении последних пяти лет, в течение которых идут переговоры, периодические заявления об успехах затем опровергаются. Последний раз это было перед саммитом АТЭС на Бали в ноябре 2013 года. Судя по сообщениям, речь скорее идёт о договорённостях продолжить переговорный процесс, который уже более года находится в замороженном состоянии. Сроки его возобновления пока не объявлены», - сказал он.

 

«Очевидно, что Транстихоокеанское партнёрство – очередная попытка США построить выгодную для себя архитектуру регионального экономического сотрудничества. В то же время полагаю, что отсутствие в составе его участников таких крупнейших региональных игроков, как Россия и Китай, вряд ли позволит выстроить эффективное торгово-экономическое взаимодействие», - считает российский президент.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map