Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Совсем скоро объединенной Европе может стать не до Украины

Совсем скоро объединенной Европе может стать не до Украины


5-11-2014, 13:11 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (4 133)
«Expert Online» 05 ноя 2014, 08:12
  • Джихадисты возвращаются в Европу

                                                             Фото: Wissam Nassar/Xinhua/ZUMAPRESS

 

 

В Евросоюзе усиливаются страхи перед собственным джихадом. Его могут принести возвращающиеся с Ближнего Востока европейские радикальные мусульмане, воюющие на стороне ИГ и других джихадистских группировок.

 

Совсем скоро объединенной Европе может стать не до Украины. Угроза распространения нестабильности, исходящая из этой страны, для Европы, по крайней мере, на данном этапе является слабой. В отличие от угрозы, которую принесут европейские мусульмане, уехавшие на Ближний Восток воевать под черным знаменем джихада.

 

 

По разным данным, в Сирии и Ираке сейчас воюют примерно три тысячи граждан европейских государств, мусульман по религиозным убеждениям. Половина из них воюет на стороне Исламского государства, наиболее радикальной группировки, создающей халифат.

 

 

«Скоро нам, возможно, придется столкнуться с огромной проблемой возвращения европейцев из Сирии и Ирака,- предупредил в октябре бывший координатор по антитеррористической деятельности в Европе Жиль де Кершов.

 

Европейские лидеры, конечно, понимают эту опасность и пытаются готовиться к ее отражению, хотя сделать это оказалось, на удивление, нелегко. Очередное предложение о совместных общеевропейских действиях по отражению этой угрозы выдвинула Ирландия. Дублин предлагает обмениваться подробной информацией о лицах, подозреваемых в связях с джихадистами и возвращающихся с Ближнего Востока, по всем европейским аэропортам и морским портам.

 

 

Дублин и Лондон уже договорились делиться информацией о пассажирах на выборочных полетах и создали общий список граждан двух стран, подозреваемых в террористической деятельности и находящихся сейчас в Сирии и Ираке.

 

Министр юстиции Ирландии Фрэнсис Фицджеральд предложила на заседании Совета по внутренним делам и юстиции Евросоюза в Люксембурге расширить этот опыт в масштабах всего континента.

 

 

До конца года в ЕС надеются принять закон об обмене данными по пассажирам, прилетающими в Европу, но предложение Европейской комиссии по мониторингу внутриевропейских рейсов вот уже два года обсуждается в Европарламенте. Депутаты никак не могут решить, что делать с вопросом о тайне личной жизни.

 

 

Усилия отдельных европейских государств создать общий фронт для борьбы с угрозой терроризма, которую несут возвращающиеся из районов боевых действий на Ближнем Востоке джихадисты, уже сейчас опаздывают. Еще летом CNN сообщило со ссылкой на неназванного сотрудника контртеррористического управления при ЕК в Брюсселе о том, что до трехсот закаленных в боях в Сирии европейских джихадистов уже вернулись домой. Не удивительно, что специалисты по международному террору считают, что угроза терактов в Старом свете сейчас как никогда высока.

 

 

На этом фоне странно выглядят сообщения СМИ о том, что спецслужбы европейских стран вместо того, чтобы объединить усилия, обмениваются сейчас информацией так же вяло, как и несколько лет назад, до начала гражданской войны в Сирии.

 

 

В Европе надеются на помощь Турции, через которую проходят маршруты следования большинства европейских джихадистов, направляющихся на Ближний Восток и возвращающихся оттуда. В Анкаре, однако, с помощью не торопятся. Турецкие официальные лица отвечают, что Брюсселю следовало раньше думать об этой угрозе и не пускать своих граждан в Сирию и Ирак. Многие в Старом свете понимают это, но европейская демократия связывает политиков по рукам и ногам. Запретить поездки на Ближний Восток через суд крайне трудно. Теперь придется перехватывать возвращающихся джихадистов на обратном пути. Но сделать это, учитывая то, как охраняются границы Евросоюза, будет тоже нелегко. К тому же, не очень понятно, что делать с выявленными исламскими радикалами, вернувшимися домой.

 

Хваленая европейская демократия разрешает в лучшем случае издали наблюдать за ними, потому что доказать их участие в боевых действиях и тем более совершение преступлений крайне трудно.

 

Предложения же европейских ультраконсерваторов типа лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен о временном приостановлении действия шенгенского соглашения Брюссель из соображений все той же демократии отвергает.

 

 

Вот и приходится усиливать проверки в аэропортах, морских портах и на железнодорожных станциях и ужесточать паспортный контроль. Это, конечно, тоже нужные меры борьбы с терроризмом, но, учитывая пористость европейских границ, ждать, что они защитят Европу от терактов исламских радикалов, повоевавших на Ближнем Востоке и вернувшихся домой, не стоит.

 

http://politobzor.net/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map