Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » » Прерванный полет Гарри Пауэрса.

Прерванный полет Гарри Пауэрса.


6-10-2009, 17:03 | Файловый архив / Видео / Политика | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 137)





Ранним утром 1 мая 1960 года советского лидера Никиту Хрущева разбудил телефонный звонок. Председатель КГБ Шелепин сообщил, что американский самолет нарушил воздушное пространство СССР и движется от границы с Афганистаном на северо-запад, в направлении Москвы. Зенитные ракеты советских ПВО достать самолет – шпион не могут…

Двухсерийный фильм "Прерванный полет Гарри Пауэрса"  расскажет о том, как в тот день в небе, на высоте 20 километров, причудливо переплелись судьбы главных героев фильма: американского пилота-шпиона Пауэрса и советских лeтчиков Айвазяна, Сафронова и Ментюкова. И о том, как этот день стал одним из поворотных моментов новейшей истории двадцатого века.

Впервые будут показаны уникальные подробности драматического инцидента, полет и уничтожение пилотируемого американского самолета-шпиона, которые долгие годы держались в секрете. Всего по самолету было выпушено около десяти ракет. Только две ракеты достигли целей. Одной был уничтожен американский самолет. Другой – советский истребитель-перехватчик Миг-19. Американец остался жив. Советский летчик погиб. Впервые будет рассказано о мотивах, которые побудили американского президента Эйзенхауэра санкционировать полет 1-го Мая 1960 года. И впервые сын американского летчика Пауэрса расскажет, каким был его отец, что заставило отца перейти на работу в секретный разведывательный отряд и что происходило с отцом в советском плену.

В фильме принимает участие сын Никиты Сергеевича Хрущева – Сергей, сын летчика- шпиона Гарри Пауэрса- Гарри Пауэрс-младший, другие очевидцы тех трагических событий. Использованы уникальные кадры хроники, с которых только недавно был снят гриф секретности.

В ролях: Никита Зверев (Пауэрс), Антон Семкин (Сафронов), Кирилл Плетнев (Айвазян), Эммануил Виторган (Даллес), Станислав Житарев (Хрущев), Владимир Коренев (Эйзенхауэр), Дмитрий Титов (Бирюзов), Геннадий Христенко (Шелепин), Юрий Шлыков (Малиновский), Павел Трубинер (Ментюков), Ольга Стаченкова (Анна), Екатерина Вуличенко (Галина), Анна Антонова (Барбара), Татьяна Шихова (Нина Хрущева), Роман Богданов (Скворцов), Адександр Андриенко (Полковник), Дмитрий Готсдинер (Шелтон), Александр Андриевич (Фельдблюм), Денис Курышев (Воронов).

1-ая серия

Наша история начинается…со свадьбы. В тот день летчик – истребитель Сергей Сафронов женился. Его друг и однополчанин Борис Айвазян был свидетелем на свадьбе. Закадычные друзья прямо с церемонии, даже не пригубив шампанского, умчались на аэродром.

Американский авиа-разведчик в праздничный день, в Первомай! Этого еще не хватало! Уничтожить шпиона было делом чести! Кроме того, это имело важное политическое значение. Разведполеты над территорией СССР проводились уже неоднократно, но, ни один Ю-2 пока еще не был сбит. На тот момент это был самый совершенный, уникальный самолет-разведчик - он мог подниматься высоту более 20 километров, то есть летел в стратосфере.
Поднятые по тревоге два истребителя МИГ 19 получили приказ — во что бы то ни стало не допустить американца к Москве. Они должны были следовать до аэродрома в Кольцово, заправиться и атаковать нарушителя… Ведущим в этой паре был Борис Айвазян, ведомым – Сергей Сафронов.

До того, как Сафронов и Айвазян приблизились к квадрату, в котором находился Пауэрс, выяснилось, что на аэродроме есть новейший высотный истребитель СУ-9. Самолет там оказался случайно, летчик – Игорь Ментюков перегонял его с завода. На истребителе не было вооружения. Тем не менее, Ментюкову был дан приказ - идти на таран. Летчик имел право отказаться, но Ментюков сел в свой самолет. СУ-9 Ментюкова прошел над разведчиком. На второй заход топлива не было. Но, увидев истребитель, Пауэрс занервничал, изменил курс и попал в зону поражения дивизиона ПВО. Ракетчики дали залп, но промахнулись. Новейшие зенитные комплексы только поступили на вооружение.

К этому моменту генеральный секретарь - Никита Хрущев уже стоял на мавзолее, принимая праздничный парад. Настроение у него было далеко не праздничное.

Вся эта пренеприятная история происходила накануне Парижской встречи в верхах, где лидеры США, СССР, Франции и Великобритании должны были обсуждать проблемы международной безопасности.

 

2-ая серия

Летчикам Сафронову и Айвазяну был дан приказ – атаковать. Едва они взлетели, Ю-2 вошел в зону поражения другого ракетного дивизиона, говоря точнее, он едва "чертил" по самой границе этой зоны, и, тем не менее, ракета поразила цель. Причем, прямого попадания не было. Она взорвалась позади самолета. Силой взрыва у Ю-2 оторвало крылья, самолет начал разваливаться в воздухе. Стальной двигатель закрыл Пауэрса от осколков. Летчик остался жив. По инструкции Пауэрс должен был привести в действие взрывной механизм, который уничтожил бы самолет. Но Пауэрс даже не стал пользоваться катапультой, он перевалился через борт кабины, раскрыл парашют и благополучно приземлился на колхозном поле. Здесь он был встречен жителями деревни Поварня, а позднее препровожден в Свердловский отдел КГБ. Ракетчики, сбившие Пауэрса, не были уверены в том, что цель поражена, и потому не доложили об этом. В результате, самолет Сафронова был принят за Ю-2. Еще один залп… на этот раз ракета поразила наш истребитель. Потерявшая управление машина падала на город. Смертельно раненный Сергей Сафронов смог увести истребитель от населенного пункта. Катапульта сработала уже от удара о землю…

К середине апреля 1960 года президент США Дуайт Эйзенхауэр заупрямился. Он долго отказывался санкционировать очередной шпионский рейд. Ведь в мае должно было состояться совещание "большой четверки" - США, СССР, Великобритании и Франции - в Париже. А на июнь планировался визит президента в Советский Союз. "Если один из самолетов будет потерян в момент, когда мы будем заняты переговорами…, разразится большой скандал" - заявил он. Но директор ЦРУ Аллен Даллес настаивал, и президент сдался. Как оказалось, напрасно. Даллес и в мыслях не мог допустить, что пилот остался жив и дает показания.

Перед началом Парижской встречи в верхах Хрущев потребовал от американского президента извинений за этот шпионский полет. Эйзенхауэр не извинился, саммит был сорван, холодная война продолжалась.

 В двухсерийном фильме "Прерванный полет Гарри Пауэра" впервые показаны уникальные подробности драматического инцидента, полет и уничтожение пилотируемого американского самолета-шпиона, которые долгие годы держались в секрете. Впервые рассказано о мотивах, которые побудили американского президента Эйзенхауэра санкционировать полет 1-го Мая 1960 года. И впервые сын американского летчика Пауэрса рассказывает, каким был его отец, что заставило отца перейти на работу в секретный разведывательный отряд и что происходило с отцом в советском плену.

В фильме принимает участие сын Никиты Сергеевича Хрущева – Сергей, сын летчика- шпиона Гарри Пауэрса- Гарри Пауэрс-младший, другие очевидцы тех трагических событий. Использованы уникальные кадры хроники, с которых только недавно был снят гриф секретности.

В ролях: Никита Зверев (Пауэрс), Антон Семкин (Сафронов), Кирилл Плетнев (Айвазян), Эммануил Виторган (Даллес), Станислав Житарев (Хрущев), Владимир Коренев (Эйзенхауэр), Дмитрий Титов (Бирюзов), Геннадий Христенко (Шелепин), Юрий Шлыков (Малиновский), Павел Трубинер (Ментюков), Ольга Стаченкова (Анна), Екатерина Вуличенко (Галина), Анна Антонова (Барбара), Татьяна Шихова (Нина Хрущева), Роман Богданов (Скворцов), Адександр Андриенко (Полковник), Дмитрий Готсдинер (Шелтон), Александр Андриевич (Фельдблюм), Денис Курышев (Воронов).



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



    Рекомендуемые статьи:
  • 1tv.ru


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map