Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заповедная Россия.

Заповедная Россия.


9-12-2011, 01:25 | Файловый архив / Фото | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (3 994)

Фотографии заповедников России от Игоря Шпиленка.

 мыс Столбчатый на Кунашире.


Вот такая "мостовая", созданная вулканизмом и морскими волнами, находится в охранной зоне
заповедника "Курильский" на острове Кунашир. 

 Вечер на Олекме.



Олекминский заповедник находится на юге Якутии.  Это первый сибирский заповедник, в котором мне удалось побывать в  теперь уже далеком 1998 году. Добирался сюда по Лене и Олекме и хорошо помню, как тогда был поражен сибирскими просторами, мощью и красотой сибирских рек.  С тех пор мечтаю вернуться. Кто знает...
 Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.



Кабардино-Балкарский заповедник - единственный в России, в официальном названии которого есть слово высокогорный. Он расположен в самой высокой части Большого Кавказского хребта, и на его территории  находятся все пятитысячники Северного Кавказа, кроме Эльбруса и Казбека.
Несколько лет назад я  месяц прожил в этом заповеднике в палатке над Безенгийским ледником, наблюдая и фотографируя кавказских туров.
Была середина лета, Кавказ изнывал от жары, но на высоте, где я жил (около трех тысяч метров), часто висели облака, поэтому многие снимки получились в тумане. Иногда перед рассветом сырая палатка покрывалась инеем, и я мерз в летнем спальном мешке. Вознаграждение приходило, когда начинало светать. Я расстегивал полог палатки и видел такие картины: 














 начало великой Лены. Байкало-Ленский заповедник.



Синяя извилистая ниточка - это самое начало великой сибирской реки Лены, всего в десятке километров от её истока. До встречи с морем Лаптевых еще 4 400 км.
Интересно, что Лена начинается всего в 12 км от берега Байкала. Озерцо, из которого она вытекает, отделено от великого озера Байкальским хребтом.
В 1986 году для охраны этих мест был организован Байкало-Ленский заповедник.
 Ленские столбы.




Совсем недавно я писал, что на сегодняшний день в России 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка, 69 федеральных заказников. Эти цифры относятся к охраняемым природным территориям федерального подчинения. 

А еще в стране существуют тысячи местных заказников, памятников природы и природных парков. Некоторые из них существуют лишь на бумаге, но среди региональных природных парков есть и такие, которые по природному богатству, размерам и природоохранной деятельности ни в чем не уступают федеральным территориям. Например, природный парк "Ленские Столбы" в Якутии.

 

Лето в заповеднике "Кузнецкий Алатау".



Альпийские поляны в заповеднике "Кузнецкий Алатау" (Кемеровская область) . Цветет водосбор сибирский.

 Кавказский заповедник.

Мне очень повезло, что вся моя жизнь связана с заповедниками. Мы, россияне, можем гордиться своей системой особо охраняемых природных территорий, одной из самых больших и эффективных в мире. 95 лет назад, в 1916 году был создан первый государственный заповедник. А на сегодняшний день функционируют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка, 69 федеральных заказников, раскинувшихся по огромному пространству от Куршской косы на Балтике до Командорских островов в Тихом океане. Это более 2 процентов территории России. Наряду с федеральными особо охраняемыми природными территориями в стране существуют тысячи местных заказников, памятников природы и природных парков. Побудительной причиной для организации многих заповедников являлось спасение редких видов животных от уничтожения. Поводом для создания в 1916 году первого государственного заповедника – Баргузинского – было спасение соболя. Заповедники создавались для сохранения зубра (Кавказский в 1924 году), выхухоли (Окский и Хоперский в 1935 году), бобра (Воронежский в 1927 году), но со временем оказалось, что их значение гораздо шире, чем спасение отдельного вида. Роль заповедников и национальных парков для сохранения биоразнообразия, генофонда растений и животных, развития экологической науки и экологического просвещения невозможно переоценить, но меня больше всего привлекает красота, щедро разлитая в первозданной природе, поэтому российские заповедники и национальные парки - главная и практически единственная тема в моем фототворчестве. Так получилось, что в блоге я чаще всего рассказывал о "заповедниках моей жизни" - о Кроноцком и "Брянском лесе". Сегодняшней публикацией я открываю новую рубрику "Заповедная Россия", в которой буду рассказывать и о других заповедниках и нацпарках, в которых мне удалось побывать. Кстати, сейчас я в заповеднике "Столбы" под Красноярском.


Кандалакшский заповедник. Острова в Белом море.



Дарвинский заповедник. Вечер на Рыбинском море.



Курильский заповедник. Озеро Кипящее в кальдере вулкана Головнина на острове Кунашир..



Катунский заповедник на Алтае.



Заповедник "Калужские засеки": здесь вольная популяция зубров - уже реальность.



Турнир кавказских туров в Кабардино-Балкарском заповеднике.



Если бы не был создан заповедник "Черные земли", антилопа сайга скорее всего уже исчезла бы в Европе.



В журавлином питомнике Окского заповедника.


Источник: http://shpilenok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map