Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эфемерная красота тающих айсбергов

Эфемерная красота тающих айсбергов


21-11-2011, 18:37 | Файловый архив / Фото | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 628)

Фотограф дикой природы Пол Соудерс, получивший награду «Фотограф года-2011» от организации Veolia Environment, на протяжении десяти лет занимался фотографией тающих айсбергов. Пол, уроженец Сиэтла, США, побывал в самых отдаленных уголках планеты, чтобы сделать снимки для своего проекта, посвященного айсбергам.

(15 фото)

 

1. На фотографии: голубой айсберг, проплывающий мимо Nordaustlandet, Швальбад, Норвегия летним утром.

2. Еще в 2001 году Пол начал свои экскурсии в полярные регионы, такие как Норвегия, Гренландия и Аляска, преодолев более 6000 миль на собственной лодке. «Я годами пытался сделать идеальную фотографию тающего айсберга», рассказывает Пол. «Я дни напролет проводил в своей маленькой лодке, глядя на массивные ледники, ожидая, когда глыба льда отколется от общего массива». На фотографии – отколовшаяся часть ледника Dawes Glacier на Аляске.

3. «Еще мне очень хотелось сфотографировать ледник из-под поверхности воды. Вода у ледника едва достигает плюсовой температуры, так что даже несколько слоев теплой одежды под водолазным костюмом не спасали. Было ужасно холодно!», вспоминает Пол. «Неимоверно трудно, оказывается, создавать какие-то креативные вещи, когда у тебя от холода губы синие и руки немеют!». На фотографии – сделанная из-под поверхности воды съемка проплывающих айсбергов во фьорде Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия.

4. Работа Пола по съемке тающих айсбергов не только очень сложная из-за неблагоприятных погодных условий, но еще и крайне опасная. На фотографии – тающий айсберг во фьорде Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия, во время шторма.

5. «несколько снимков напоминают мне о том, что мне очень повезло остаться в живых», рассказывает Пол. «Например, вот эта фотография, на которой запечатлен айсберг в форме арки. Мне удалось сфотографировать его как-то на закате, подобравшись совсем близко. Это было неимоверно опасно, свет быстро уходил и каждую секунду я боялся, что вся эта ледяная глыба обрушится и меня похоронит. А тут еще мимо проплывала лодка с туристами из соседней деревушки, и я услышал, как гид рассказывает пассажирам, что такие вот съемки, как те, которыми занимаюсь я, чреваты неприятностями и ужасно опасны. Я шутя крикнул им «Не рассказывайте моей маме!», но на самом деле мне было ужасно страшно». На фотографии: плывущий айсберг в форме арки во фьорде Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия, на закате.

6. Считается, что за время арктического лета тает приблизительно четыре миллиона квадратных миль ледяного покрова. Но недавно профессор Питер Уэдхамс из Кэмбриджского университета доказал, что из-за глобального потепления скорость таяния льда увеличилась. По его прогнозам, к 2012 году, ледяной покров может растаять полностью. На фотографии: тающие айсберги во фьорде Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия, на закате.

7. Поверхность тающего айсберга в Nordaustlandet, Швальбад, Норвегия.

8. Сосульки, свисающие с поверхности тающего айсберга, Швальбад, Норвегия.

9. Айсберги фьорда Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия, на закате.

10. Голубой айсберг, освещенный заходящим солнцем, проплывает мимо ледника Ailik в национальном парке Kenai Fjords National Park на Аляске.

11. Глыба льда откололась от массивного айсберга в заливе Disko Bay фьорда Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия, летним вечером.

12. Глыба льда, отколовшаяся от поверхности ледника Svidjot у острова Шпитсберген, Швальбад, Норвегия.

13. Глыба льда, отколовшаяся от поверхности ледника Eqip в заливе Disko Bay фьорда Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия.

14. Тающий айсберг фьорда Jakobshavn в Иллуиссате, Гренландия.

15. Тающие айсберги проплывают мимо западного побережья острова Ilukasik Island летним вечером в Нанорталик, Гренландия.



Источник: daypic.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map