Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грузия: удивительные и забавные памятники

Грузия: удивительные и забавные памятники


24-10-2011, 14:39 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 735)
Памятник Медее в Батуми

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник в Грузии – больше чем памятник. Никто не сможет назвать точное количество памятников, установленных в стране. Они – непременный атрибут любого путеводителя, своеобразные адреса, где устраивают митинги и назначают свидания. Чего только они не слышали за свой век. Корреспондент РИА Новости Бесик Пипия представляет фотоколлекцию удивительных и забавных памятников в Грузии, собранных журналистом в течение пяти лет.

Памятник Медее в Батуми – женщине, жившей на территории современной Грузии около 3000 лет назад. Медея, согласно греческой мифологии, была дочерью царя Колхиды, волшебницей и возлюбленной аргонавта Ясона.
Памятник Георгию Победоносцу в Грузии

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Главную площадь Грузии – площадь Свободы – занял Зураб Церетели со своим Георгием Победоносцем – небесным покровителем Грузии. Ранее здесь стоял памятник В.И. Ленину, и площадь носила имя вождя мирового пролетариата.
Памятник Святой равноапостольной Нино в Грузии

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник Святой равноапостольной Нино, которая в 337 году крестила Грузию крестом из виноградной лозы. Автор работы Зураб Церетели.
Памятник грузинскому царю Вахтангу Горгасали в Тбилиси скульптора Элгуджи Амашукели

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник грузинскому царю Вахтангу Горгасали в Тбилиси скульптора Элгуджи Амашукели появился в 1967 году, через год после футбольного матча между командами "Динамо" (Тбилиси) и "Арарат" (Ереван). Поединок завершился со счетом 5:0 в пользу грузинской команды? и все 5 голов в матче забил Илья Датунашвили. Армянские болельщики негодовали, когда болельщики тбилисского "Динамо" им говорили, что памятник посвящен не Горгасали, а Датунашвили, который, подняв руку, показывает пять пальцев в сторону Еревана, как бы напоминая: "5:0 не забыли?".
Памятник Цотнэ Дадиани в городе Поти

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник Цотнэ Дадиани в городе Поти. Монголы в 1247 году, раскрыв заговор грузинских феодалов, готовивших вооруженное выступление против завоевателей, арестовали главарей и, доставив их в армянский город Ани, бросили связанными на площадь, где пленники много дней подряд валялись на солнцепеке, ожидая смертной казни. Один из участников заговора, Цотнэ Дадиани, который счастливо избежал ареста, узнав о случившемся, добровольно отправился в Ани и сел рядом со своими единомышленниками, дабы разделить постигшую их участь. По сообщению летописца, пораженные благородством Цотнэ монголы сделали ответный шаг и освободили всех пленных, простив им участие в заговоре.
Памятник Александру Дюма в мегрельском городе Поти

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник Александру Дюма в мегрельском городе Поти, в котором побывал писатель в конце XIX столетия. Инициаторами создания памятника стали мегрельские женщины, которым великий французский писатель в своем произведении "Кавказ" посвятил такие строки: "Мегрельские женщины – особенно блондинки с черными глазами и брюнетки с голубыми – самые прекрасные творения на земном шаре".
Памятник великому грузинскому поэту Важе Пшавела

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник великому грузинскому поэту Важе Пшавела. Во время работы над произведением в Тбилиси в мастерскую Гоги Очиаури пришел Владимир Высоцкий. Посмотрев на творение скульптора, Владимир Высоцкий произнес: «Батоно Гоги, если Вы не обидитесь, как автор, то я думаю, что Важа Пшавела должен стоять босым на родной земле, откуда и черпал всю гениальность своего творчества…»
«Не может быть! – пронеслось в мыслях у мастера. – Две недели назад на худсовете то же самое доказывал чиновникам и я, но они твердили о том, что, мол, не подобает классику стоять голыми ногами на земле – и его надо непременно обуть, а иначе памятник закажут другому зодчему. Я так не хотел упустить возможность изваять моего кумира, что со слезами на глазах согласился на это, и вот только вчера обул его в сапоги».
Памятник «Отцу солдата» – киногерою, которого звали Георгий Махарашвили

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

«Я поездом ехал, ехал, ехал... Потом машиной ехал, на лошади ехал... А он говорит, что сына нет здесь»; «Мой отец воевал, его отец воевал, его отец, его, его, его отец воевал тоже»; «А винограда тебе не жалко? Он живой. Ему не больно, да? Ты его не сажал, не пахал. Ты только виноград кушать любишь». Эти цитаты звучат из уст героя картины «Отец солдата» – популярного фильма о Великой Отечественной войне. Памятник «Отцу солдата» – киногерою, которого звали Георгий Махарашвили.
Памятник знаменитой советской комедии «Мимино»

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

А вот памятник другим киногероям из знаменитой советской комедии «Мимино». Скульптурная композиция представляет из себя бронзовые фигуры летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян), Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма – Георгий Данелия.
«Летящий» памятник Сергею Параджанову в Тбилиси

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

«Летящий» памятник Сергею Параджанову в Тбилиси, где он родился и вырос.
Памятник сестрам Ишхнели в Кутаиси

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник сестрам Ишхнели в Кутаиси, исполнительницам знаменитой песни «Сулико».
Монумент Победы в городе Гори

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Монумент Победы в городе Гори был удостоен Государственной премии СССР. Автор – Элгуджа Амашукели.
Памятник героям-морякам в городе Поти

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник героям-морякам в городе Поти был удостоен Государственной премии СССР. Автор – Элгуджа Амашукели.
Памятник плачущей матери по погибшим сыновьям на войне в городе Поти

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник плачущей матери по погибшим сыновьям на войне в городе Поти.
Памятник предкам в Грузии

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Памятник предкам.
Сокол над поверженным фазаном в Грузии

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Сокол над поверженным фазаном. В Грузии до сих пор сохранилась охота с ловчими соколами и ястребами. Автор произведения – Георгий Тектуманидзе.
Памятник Санчо Панса в Грузии

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Осел в Кахетии – священное животное. Кахетинцы, поставившие памятник герою Сервантеса, считают, что Санчо Панса странствовал на кахетинском осле.
Дама с младенцем и собакой в Сигнахи

© РИА Новости. Бесик Пипия

 

Дама с младенцем и собакой. Памятник установлен в городе Сигнахи.
Назад Вперед


Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map