Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фотофакт: Эти удивительные долгопяты

Фотофакт: Эти удивительные долгопяты


29-07-2011, 16:01 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 136)
Долгопят. Фото: http://animalpicture.ru
Долгопят. Фото: http://animalpicture.ru

На нашей планете довольно много животных, чей внешний вид является весьма забавным. Одним из таких братьев наших меньших является долгопят. Долгопят (или Тарсиер) - это крошечное млекопитающее из отряда приматов, весьма специфичный внешний вид которого создал вокруг этого небольшого зверька весом до ста шестидесяти грамм несколько зловещий ореол. Сегодня мы расскажем об этом удивительном животном и покажем забавные фотграфии долгопятов.

Ранее долгопятов относили к устаревшему подотряду полуобезьян, сегодня их рассматривают как одно из семейств сухоносых обезьян (Haplorhini):

Эти удивительные долгопяты

В зависимости от точки зрения существуют от трёх до восьми видов долгопятов. В то время как пять из них могут считаться подвидами, бесспорным видовым статусом обладают: долгопят банканский (Tarsius bancanus); долгопят филиппинский (Tarsius syrichta); долгопят-привидение (Tarsius spectrum):
Эти удивительные долгопяты

Долгопяты - небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см:
Эти удивительные долгопяты

Наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока:
Эти удивительные долгопяты

Масса долгопятов варьирует от 80 до 160 граммов:
Эти удивительные долгопяты

Долгопятов особо выделяют длинные задние конечности, крупная голова, способная поворачиваться почти на 360°, а также хороший слух:
Эти удивительные долгопяты

Пальцы у долгопятов чрезвычайно длинные, уши круглые и голые:
Эти удивительные долгопяты

Особенно впечатлительные туристы даже рассказывают, что впервые увидев, как на них не мигая глядят огромные сияющие глаза, а в следующее мгновение зверек разворачивает голову почти на 360 градусов и вы смотрите ему прямо в затылок, становится, мягко говоря, не по себе:
Эти удивительные долгопяты

Коренное население Индонезии и Филиппинских островов связывало нелепый внешний облик долгопята с проделками злых духов:
Эти удивительные долгопяты

Долгопяты как отдельный вид известны давно, однако ранее их ошибочно причисляли к подотряду полуобезьян, хотя в данное время на основании целого ряда признаков их относят к сухоносым обезьянам:
Эти удивительные долгопяты

Долгопяты активны прежде всего ночью. Они живут на деревьях в лесах, прячась днём в густой растительности:
Эти удивительные долгопяты

Долгопяты умеют очень ловко лазить по деревьям, а также с помощью длинных задних ног прыгать на несколько метров. Как правило, долгопяты живут парами, иногда также в небольших группках:
Эти удивительные долгопяты

Долгопяты - единственные приматы, питающиеся исключительно животной пищей. Своё умение прыгать они используют для ошеломления добычи:
Эти удивительные долгопяты

За день долгопяты могут принимать пищу, составляющую 10 % их веса:
Эти удивительные долгопяты

Продолжительность жизни самого старого известного долгопята составила 13 лет (в неволе):
Эти удивительные долгопяты

Основным питанием долгопятов являются насекомые, помимо них они также едят небольших позвоночных:
Эти удивительные долгопяты

Попытки приручить долгопятов и сделать из них домашних животных не имеют успеха и ведут, как правило, к смерти животного через короткое время. Долгопяты не могут привыкнуть к неволе, в попытках убежать они нередко разбивают себе головы о прутья клеток:
Эти удивительные долгопяты

Источник:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ


Источник: ecoportal.su.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map