Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игорь Шпиленок. Зимний Кроноцкий с воздуха.

Игорь Шпиленок. Зимний Кроноцкий с воздуха.


25-12-2010, 08:48 | Файловый архив / Фото | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (3 260)




Согласно правилам русских сказок, добрый молодец, выполняющий ответственный личный или общественно значимый проект, должен износить семь пар сапог в процессе достижения поставленной цели. Сегодня, вернувшись в избушку с мокрыми ногами, я понял, что верно служившие мне с середины сентября резиновые болотные сапоги дальнейшему ремонту не подлежат. Эта лишь первая изношенная пара, топтать еще и топтать сапоги до лета… Болотники здесь основная обувь даже зимой. Куда ни пойдешь - всюду незамерзающие ключи, ручьи, речки. И не только сапоги и портянки изнашиваются. Куртки на животе и локтях протираются. Это из за моего убеждения, что животных надо снимать с высоты их роста. Порой ползаешь за лисой или за зайчишкой по сугробам часами и километрами! Медведя тоже с коленей стараюсь снимать - так правильнее получается. А порой летать охота...

На днях мудрая френдесса написала фразу: "каждый летает на своей высоте" . Я задумался, на какой высоте я летаю. И понял, что мой творческий полет проходит очень низко среди очень пересеченной местности.

Хотя бывают и исключения. Иногда прямо из окна в домашних тапочках удачный кадр сделаешь. Еще одно исключение - творить буквально в небесах. Я уже говорил, что вертолет здесь основное транспортное средство. Обычно при полетах в заповедник борт загружается под завязку бочками, ящиками, коробками, рюкзаками, лыжами, стройматериалами, возбужденными людьми, и доступа к открывающимся окнам просто нет. Но бывают и "счастливые" полеты, когда можно открыть окно и снимать. За шесть лет накопились работы, которые буду публиковать под тегом "Камчатка с воздуха". Сегодня - зимний Кроноцкий заповедник с воздуха.



Вулкан Кроноцкая сопка, у подножия которого я живу, здесь снят со стороны замерзшего Кроноцкого озера.



Незамерзающая даже в лютые морозы река Тихая. Помните историю про Лизу и Лизовина? В самом верху снимка виден засыпанный снегом крошечный домик. В нем я жил рядом с лисами, а в Тихую ходил за водой.



А это декабрьская Кроноцкая стремится к океану. На этой реке я живу сейчас.



Тот же участок реки Кроноцкая, но снятый с вертолета, летящего над Тихим океаном.



Замерзшее Кроноцкое озеро. Морозы под сорок здесь обычны.



Единственное место никогда не замерзает на Кроноцком озере - исток реки Кроноцкой. Это кордон Исток, где живут ближайшие ко мне люди. В этой полынье купался Н. Г. Чичорин, когда к нему подошли волки.



В кальдере вулкана Узон. Термальные озера.



Еще один снимок Узона, с избушкой. 



Хребты, заросшие каменной березой.

 



Вчера, когда "мандариновый" вертолет улетел, я поворошил в компьютере фотоархив со съемками прошлых лет, чтобы освежить в памяти, что можно увидеть зимой в иллюминатор по дороге в заповедник и обратно. В этой подборке нет ни одного снимка территории самого заповедника, а только путь от "домашних" вулканов столицы Камчатки до реки Старый Семячик, которая является южной границей федеральной охраняемой природной территории.
Глядя на снимки, легко понять, что чудеса и суровые красоты природы находятся не только в Кроноцком, а щедро рассыпаны по всему полуострову.  



Вулкан Карымская сопка - самый маленький из камчатских действующих вулканов, но самый активный.
На верхнем снимке - присыпанные вулканическим пеплом окрестности Карымского.




Многие камчатские реки не замерзают всю зиму.



Непроходимые утесы над Тихим океаном в районе Шипунского мыса.



Зеленые пучины океанских вод.



Город-призрак. Заброшенная военно-морская база в бухте Бечевинка. Весной на снегу видны следы медведей между домами.



Льдины в океане.



Низовья реки Жупановой.

 

И еще несколько фотографий...

 

 

Соболь. Этот небольшой зверек существенно повлиял на историю и географию России. В прошлые века он был для России тем же, чем сейчас являются нефть и газ. До самой Камчатки русские казаки шли совсем не с туристическими целями, а в поисках "мягкой рухляди".  

Заповедная система России тоже обязана своим рождением соболю. Первый наш государственный заповедник - Баргузинский - был создан на Байкале в 1916 году для спасения почти истребленного в Сибири соболя. Кроноцкий заповедник был призван спасти соболя на Камчатке. И заповедники с этой задачей блестяще справились. Сейчас соболь обычен во всем своем огромном ареале.

 

 

По календарю - зима.  Но за весь декабрь только  вчерашний день был единственным морозным и без осадков. Много удалось увидеть вчера: медведя, соболя, несколько зайцев, белых куропаток, десятки орланов, сотни кижучей, следы волка и росомах.  Лося снял - самец, уже сбросил рога.
А сегодня здесь, в приморских тундрах, опять хлещет ливневый дождь , сильный ветер. Повыше, на Кроноцком озере, бушует пурга. Но прогноз обнадеживает...

 

 



Источник: http://shpilenok.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map