Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доброе утро из Кроноцкого заповедника!

Доброе утро из Кроноцкого заповедника!


4-12-2010, 09:43 | Файловый архив / Фото | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (2 880)




Когда я собирался на свою долгую зимнюю вахту в заповедник, то думал, что я более всего мечтаю снять. Волк? Да, это на первом месте, но нужна большая работа и большая удача, чтобы все сложилось... Пока я не видел ни одного волка - только следы. Росомаха? Да! И скорей всего получится, уже пару раз были  шансы сделать хороший снимок, но каждый раз я оказывался не готовым. Выдра - на третьем месте в моих сокровенных мечтах. Сегодня была хорошая возможность ее снять.  
Штормовой ветер утих в середине ночи, и еще до рассвета я пошел на новый мост, чтобы посмотреть все ли там в порядке. Мост выдержал давление мокрой снежной массы, снесенной вчерашним ветром в реку.  Я перешел его, повесил ружье и рюкзак с камерой на дерево и вернулся на мост, чтобы сколоть лед с быков. Вот тут-то на льдину в десяти метрах от меня вылезла выдра с гольцом в пасти. Я попросил ее не уходить и пошел за камерой, но она не уважила мою просьбу - уплыла вместе с гольцом вверх по течению:(
Но ничего. Я дождусь своего...
А этот снимок я сделал в апреле 2007 года на Кроноцком озере. Мы разглядываем друг друга. Знатный зверь!  

 





Люблю я эту куртинку каменных берез на берегу Хрюкинки.  Во всякое время года снимаю вместе с вулканом.  Уже образовалась целая коллекция... Место в трех километрах от моей избушки.
В предыдущем посте много вопросов: почему Хрюкинка?
На Камчатке некоторые речки назывались по фамилиям охотников, чьи угодья находились на берегах. Когда-то очень давно, до создания заповедника, здесь охотились Хрюкин и Богачев. Вот и остались их имена в названиях соседних рек: Хрюкинка и Богачевка.  

 




Слушаю я сегодня утреннюю радисвязь и ушам не верю. Володя Аксенов из Семячикского лимана, где южная граница заповедника (60 км от меня) передает, что у него минус 10, ясно, штиль. Максим Лукьянов из Кронок (40 км к северу от меня) тоже передает, что ясно, штиль, минус 8.  Я между ними, тоже штиль долгожданный должен быть, а у меня избушка от штормового ветра прыгает.  И тоже минус 8, ясно. На тундру не выйти - ветер с ног сбивает. Поземка закрывает ближайшие деревья в пойме, а вершины вулканов за сто километров видны! Антенну радиосвязи, что только вчера поставили, днем уже сорвало вместе с мачтой. Молюсь, чтобы спутниковая тарелка уцелела...  Бодрое утро получилось!

Вот такая она, камчатская погода!

А на снимке речка Хрюкинка с вулканом Кроноцкая сопка сегодняшним утром.

 



Интернет сегодня здесь тормозит. Долго безуспешно пытался загрузить эту картинку, и только уже в вечерней темноте местные духи позволили сработать современным технологиям... Так что сегодня вместо доброго утра получился добрый день,  а на Камчатке даже добрый вечер!

Снимок сегодня неважный, сделан издалека, навсидку. Но сами лоси-самцы замечательны! Посмотрите, какая мощь, какие огромные рога-лопаты у здешних гигантов! До Нового года они должны их сбросить... 

Сегодня кордоны заповедника облетал вертолет. Мне забросили свежие продукты (включая шампанское на Новый год), новую японскую радиостанцию с двадцатью кнопками и тремя тумблерами (старая надежная "Ангара-1" как-то обходилась пятью тумблерами без единой кнопки), солнечные панели (в декабре!),гелиевые аккумуляторы, три бочки бензина. Теперь в ближайшее зимнее будущее я смотрю бодро!

 

 

Сегодня сразу после восхода повстречался с лосихой. Она завтракала ивовыми побегами на берегу ручья. Я брел по руслу ручья, а она вышла на место повыше и следила за мной взглядом, поворачивая голову, словно сова. Смотрите какая гибкая шея у этого массивного зверя! 

 

 

Горностайка. Этот зверек бывалый. Уши отморожены, прокушены в схватках.
Такой же красавец, но молодой, с еще целыми ушами, поселился недавно у меня под домом, в царстве непуганых полевок и землероек.  

 

 

Заяц-беляк

 

 

Это осенняя Кроноцкая тундра, в которой сфотографированы грибы и ягоды из 4 последних постов в этом ЖЖ.

Думал, что только я слабо грибы знаю (поскольку для еды собираю только два вида: белый и подосиновик, остальными просто любуюсь.) Но в первых 15 комментариях к предыдущему посту прозвучало 6 версий названий грибов на последних трех снимках. Понимаю, что надо нижнюю сторону шляпки показать для определения,  но у меня принцип - если сфотографировал гриб, оставь его нетронутым. Хоть поступай по-интернетовски: объявляй голосование - какое название победит, пусть таким гриб и считается:) Микологи, ау!!! Помогите!

 



Уж если вчера мы так основательно поговорили про кроноцкие ягоды, то будет несправедливым замолчать грибы..



Источник: Блог Игоря Шпиленка.

Рейтинг публикации:

Нравится25




Комментарий от Князь:

Имея, так сказать, "лицензию" от автора на размещение, позволил себе объединить несколько его постов в один. Думаю, в "нарушении авторских прав" тезка и земляк не обвинит.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map