Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-10 способов спасения Земли от астероидов

Топ-10 способов спасения Земли от астероидов


29-09-2010, 09:15 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 748)

Кто знает, может быть, катализатор массового вымирания человеческой расы уже мчится к Земле. Во всяком случае, об этом в голос твердят  многие ученые...

 

НАСА/discovery.com/DoD/UCSC/Space.com/University of Leicester/Science Museum/Science and Society Picture Library/Dan Du/rda/FIAAA/Dmitralex

 

 

...Но, к счастью, земляне выработали, по крайней мере, с десяток планов, предлагающих различные способы борьбы с околоземной астероидной угрозой

 

 

Быть может не зря человечество придумало ядерное оружие? Если наша Земля все-таки попадет в переделку, то эффективным выходом будет - использовать нашу мегатяжелую артиллерию: ядерное оружие. Идея послать ядерный заряд заключается не в том, чтобы разрушить приближающийся астероид, а скорее в том, чтобы отклонить его траекторию.

 

 

Некоторые ученые полагают, что стратегия "применения ядерного оружия в отношении астероида" может завести слишком далеко. Почему бы не послать ему кинетический «любовный» сигнал? Альтернативный "кинетический перехватчик" (kinetic interceptor) НАСА отклонит надвигающийся астероид, просто «чмокнув» его. Идея состоит в том, чтобы немного подтолкнуть астероидное тело. Простого воздействия (всего лишь на 1.6 километров в час) было бы достаточно, чтобы отклонить астероид на 273 500 километров, если мы поразим его за 20 лет до предсказанного столкновения с нашей планетой.

 

 

Разрисованный астероид — что может быть смешнее этой идеи: когда трагический рок угрожает Земле, самое время подумать об его отделке? Однако если фактор называется "орбитальная механика на солнечных батареях" — тогда это самый замечательный момент. Покрашенная (белым и цветным) часть астероида будет испытывать на себе "толчок" от воздействия солнечной радиации, что позволит сдвинуть астероид с его курса на Землю.

 

 

Раскраска может оказаться приглядной не для всех, зато мощная энергия солнечного ветра в отношении приближающегося астероида может сыграть ключевую роль в ряде стратегий отклонения. Гигантский солнечный парус на поверхности околоземного астероида. Эта структура, улавливая солнечное излучение могла бы сдвинуть астероид с его изначального курса. Есть идея оснастить парус дистанционным управлением.

 

 

Ученые НАСА думают, что углеволоконная сетка, весящая 250 килограммов может изменить курс потенциально приближающегося к нам астероида Апофис (ждем в 2029 году). Сетчатый материал действовал бы как солнечный парус, усиливая солнечное излучение, которое поглощает и испускает астероид. Ученые предсказывают, что всего лишь 18 лет запутанности в сетях могут спасти нас от конца света в обозримом будущем.

 

 

Зеркал боятся вампиры и горгоны, а почему бы не применить их к чудовищным астероидам? Размахивание зеркалом имеет на самом деле гораздо больше общего с ядерным оружием. Зеркала могут сконцентрировать солнечные лучи, нагреть небольшую часть поверхности астероида, и заставить его выбрасывать пар. Ну а поскольку это вещество исходит из астероида, оно может обеспечить небольшой толчок, который позволит изменить путь космической скалы.

 

 

Часть ученых предлагает посадить на астероиде судно, окапать его и выстрелить химическими ракетами, что в свою очередь сдвинет околоземный объект от катастрофического сближения с нашим «синим мрамором».

 

 

"Гравитационный трактор" (gravitational tractor). Каждый объект во вселенной проявляет гравитацию. Не исключение - астероиды и космический аппарат. Сила тяжести может быть одной из самых слабых сил во вселенной, но является также и самой "готовой к применению". Теоретически, все, что можно сделать - это подвести «гравитационный трактор» поближе к астероиду и отбуксировать его куда-нибудь подальше.

 

 

Голодные роботы съедят астероид. Идея состоит в том, чтобы направить атомных роботов к угрожающему астероиду. После посадки на астероид роботы начнут добывать или "жевать" поверхность летящей скалы. Добытые фрагменты можно сбросить в космос на высокой скорости благодаря электромагнитам.

 

 

Ну, а самым нежелательным способом остановить астероид — это поставить на его пути нашу Землю. Если ни один из 9 вышеупомянутых методов отклонения астероида не сработает, вот тогда можно начать предаваться панике. Например, можно будет оставить записку для дружественных тараканов - или любому виду, который, как вы думаете, природа выберет в качестве следующего доминирующего вида на Земле.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map