Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Французский сад сегодня в императорском парке России

Французский сад сегодня в императорском парке России


14-06-2010, 16:24 | Файловый архив / Фото | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (7 295)

В С-Петербурге с 9 по 17 июня проходит выставка-конкурс садово-паркового искусства в Михайловском парке.

Петербуржцы любят этот парк, вокруг такие знаменитые архитектурные ансамбли – «Спас на крови», Русский музей, Михайловский замок, Марсово поле.  Жизнь бурлит, туристы, парочки, бабушки с внуками восторгаются застывшей каменной красотой Петербурга, а рядом островок  зелени и тишины, щебетания птиц и спокойствия, пронизанного влажным  питерским воздухом – Михайловский парк. Мы (я с женой) часто бродим по его аллеям, стараясь не наступить на тени, тех царских вельмож, которые также любили этот уголок Михайловского дворца.

 

фото с сайта Администрации С- Петербурга

 

Ежегодно, в июне, в чудо белых ночей в парке организуют фестиваль «Императорские сады России»

В третий раз Русский музей открыл международный фестиваль, посвященный садово-парковому искусству: в Михайловском саду расположились два десятка ландшафтных композиций, а сам музей приглашает на две художественные выставки. В этом году в связи с празднованием Года Франции в России темой фестиваля стали история и традиции французского садоводства.

Главное событие фестиваля – выставка-конкурс «Французский сад на берегу Невы»: на аллеях и в тенистых уголках Михайловского сада расположились 23 участка, где ландшафтные архитекторы обыгрывают эстетику французского сада.

 Я – не искусствовед, у меня нет специального гуманитарного образования, чтобы передать профессиональные нюансы  паркового дизайна. Просто привлекает гармония в любых ее проявлениях, которую я постарался передать Вам, найдя ее в бывшем императорском парке в дни фестиваля и пока еще доступного для посещений простым смертным россиянам, а не захваченного олигархом-богатеем для узкого круга лиц – элиты общества.

Передать с помощью фотографий, пусть не очень профессионально исполненных, но с желанием захватить миг творения людей искренне, преданных созданию красоты.

 

фото с сайта Администрации С- Петербурга

Все остальные фотографии выполнены собственноручно

"Тюдоровская роза". Консульство Великобритании и Международная школа дизайна

 

 

 

"Видеть красное". Шомон-на-Луаре и ландшафтное агентство La Superstructure (Франция)

 

"Видеть красное". Шомон-на-Луаре и ландшафтное агентство La Superstructure (Франция)

 

"Видеть только красное", так естественно для коммуниста.

 

Темный фон зелени объясняется тем, что целый день, дни у нас идут дожди, мрачные тучи не могут погасить яркие цвета каменных лужаек, выполненных английскими мастерами.

 

 

 

Это ни какие ни франзузы с англичанами, а обычная, повседняя работа дизайнеров парка с нашими северными скромными цветами, но такими милыми и родными, не то, что заморские лилии, правда, очень симпатично смотрящихся

 

Фрагмент композиции "Сад будущего"

 

 

 

Малышу также нравятся просторные лужайки Михайловского парка, украшенные фанариками дизайнеров

 

Композиция "Сад будущего".. Вот таким странным выглядит будущее садов у дизайнеров ООО "Капитель"

 

Дождь, хмурое небо, прохладно, но что делает красота с женщинами. Идет, красивая, мечтая, не замечая капризной погоды Санкт- Петербурга. 

 

 

"Живерни". Древесный питомник "Лорберг" (Германия)

 

"Живерни". Древесный питомник "Лорберг" (Германия)

 

Заканчивается прогулка по фрацузским садам в Михайловском парке, как глаз цепляется, за крест, который проглядывает сквозь листву деревьев, на выходе из парка

Нам повезло, целый день не прекращался дождь, но когда мы пришли в парк, дождь прекратился и дал возможность пощелкать камерой, хотя хмурые тучи бродят грозно над Михайловском замком. Михайловский дворец и Михайловский замок  это не один и тот же архитектурный ансамбль (естественно питерцы это знают). Они окружают Михайловский парк с разных сторон, создавая неповторимую красоту Питера.

Вышли из парка,  возвращаемся домой, но цветы нас окружают со всех сторон. Не только Париж и Лондон любит цветы, цветы в Питере на фоне памятнику Павлу I, перед Михайловским замком, мрачной резиденцией царя Павла I.

 

 

Пришли почти домой, но по пути встретили клумбу анютиных глаз. Невозможно отвести взгляд

 

Когда мне еще удасться, на "законных" основаниях полюбоваться столь совершенными созданиями, радующих душу и глаз человека и на столько же бесполезных с точки зрения тех, кто видит во всем выгоду. Сказать, что природа сама по себе создала столь красочные растения, у меня не поворачивается язык, сказать, что их сотворил бог, также не выговаривает язык, богу по фигу красота, ему чего только не надо творить по важнее: Вселенные, галактики, энергию, материю, наконец, человеков, не до цветов ему. Но тогда кто же их создал? нет, не скажу, ничего лишнего, чтобы не испортить очарование прогулки по садам. Мы просто прогулялись по Петрограду.

 

и заглянули, возвращаясь, на территорию Аничкова дворца, а там.. эти мордашки.

 

 

[Франзузский сад в Михайловском парке]

 

 

Интерес Русского музея к садово-парковому искусству обусловлен его историей и архитектурой: главное здание музея – Михайловский дворец – строилось как усадьба с парадным двором и внутренним садом. И фестиваль будет разрастаться: по словам директора музея Владимира Гусева, в следующем году планируется завершить работы в Летнем саду, потом можно будет задействовать аллею у Михайловского замка. Правда, в регионы проект не пойдет: несмотря на громкое название, фестиваль «Императорские сады России» останется сугубо петербургским культурным явлением. Организаторы объясняют свою позицию тем, что Петербург – единственный императорский город в стране, а «императорские сады могут быть только в императорском городе».

 

Damkin

"Тюдоровская роза". Консульство Великобритании и Международная школа дизайна


Источник: "Око-Планеты".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map