Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как я жил со львами в Ботсване

Как я жил со львами в Ботсване


6-10-2013, 11:24 | Файловый архив / Фото | разместил: Landgraf | комментариев: (2) | просмотров: (4 904)

26-летний Николай Фредерик Боннен Россен – фотограф-фрилансер и издатель. Он родился и вырос в Копенгагене, Дания, и является ярым любителем путешествий, книг и фотографии. В прошлом году Россен отправился в Ботсвану по заказу популярной в Дании финансовой газеты Børsen. В итоге получился увлекательный репортаж с незабываемыми фотографиями, которые вы увидите ниже, и которые чуть не стоили Россену правой руки. Вот, что сам фотограф рассказывает о своей близкой встрече со львами Ботсваны.

1. Что заставило вас отправиться в Ботсвану и сделать этот репортаж?

Впервые я узнал об этих парнях от нашего общего друга из ЮАР.

withLions02 Как я жил со львами в Ботсване

2. Меня сразу же тронула их история. Я знал, что они не могут позволить себе нанять издателя, поэтому решил воспользоваться своими связями в датской газете Børsen и на добровольных началах рассказать всему миру их историю. В газете сразу же согласились.

withLions03 Как я жил со львами в Ботсване

3. Как вам жилось в дикой природе? Долго ли длился этот проект?

Я провел 12 дней в палатке в лагере Modisa, в 30 км от заповедника Калахари, в 280 км к югу от Мауна, ближайшего города поблизости. Днем было до 35 градусов жары, ночью температура опускалась до -10. И ни души на многие мили вокруг.

withLions04 Как я жил со львами в Ботсване

4. Единственное, что можно было услышать ночью – это рев львов. Эта страна размером с Францию, а население как в Копенгагене. Одно из самых удаленных, но в то же время неиспорченных человеком мест, которые я когда-либо посещал.

withLions05 Как я жил со львами в Ботсване

5. Проект MODISA был запущен в 2011 году Миккелем Легартом и Валентином Грюнером. Сейчас они живут в сафари-хижине в 30 км к западу от заповедника Калахари. Они хотят «стать лидерами в сохранении экосистемы Калахари» с помощью трех главных целей: утихомирить существующие конфликты с человеком, научные исследования и взывание к общественному мнению.

withLions06 Как я жил со львами в Ботсване

6. С какими трудностями, как фотограф, вы столкнулись?

Единственное, о чем не нужно было волноваться, это освещение. Оно просто превосходно на закате и (особенно) на рассвете. А вот преодолеть страх было довольно сложно. Фотографировать львицу Сиргу весом в 90 кг (а сейчас все 130) – это вам не шутки, а ведь она была еще подростком! В любую минуту можно было ожидать, что она может случайно задеть вас или даже убить.

withLions07 Как я жил со львами в Ботсване

7. Также трудно фотографировать, потому что они очень любознательны – хотят все понюхать. Невольно начинает дрожать и молиться. А еще, глядя как эта львица постоянно прыгала на ребят и валила их на землю в игре, я всегда думал, что если она проделает то же самое со мной, то камера – это последнее, что будет меня волновать. Поэтому я часто выходил «в поле», чтобы как можно чаще фотографировать ее и ребят.

withLions08 Как я жил со львами в Ботсване

8. Вам было страшно находиться так близко к львам? Кажется, Валентин и Миккель заслужили доверие этих зверей, но как насчет вас?

Не могу описать, как это волнительно, когда вы втроем, безоружные, находитесь лицом к лицу с шестью крупными львами, а вокруг ни души.

withLions09 Как я жил со львами в Ботсване

9. И все же мы никогда не приближались к взрослым самцам ближе, чем на 5 метров по одной простой причине: мы помним, что львы очень храбрые. Но самое странное здесь было как раз то, что львы боялись Валентина и Миккеля, так что каждый раз, когда они к ним приближались, львы рычали и убегали так, что пятки сверкали. Это нечто невообразимое. Но я уверен, что хотел бы вновь пережить это.

withLions10 Как я жил со львами в Ботсване

10. Какое у вас было оборудование?

Забавно, у меня были камеры Canon DSLR и Leica SLR, но больше всего я фотографировал львов как раз на свою крохотную Canon S100. Вот и все. Иногда фотоаппарат – не самое важное.

withLions11 Как я жил со львами в Ботсване

11. Что вы думаете о проекте MODISA? Их вмешательство в жизнь львов пойдет на пользу животным?

Я оставлю это решать экспертам. После моего репортажа их пригласили в Копенгаген на конференцию 26 сентября, так что я с нетерпением жду реакции общественности. Если честно, я не думаю, что эти парни делают что-то невероятное, потому что они делают это всю свою жизнь. Они полностью посвятили себя жизни в гармонии с Калахари.

withLions12 Как я жил со львами в Ботсване

12. Если бы завтра вы могли запрыгнуть в самолет и полететь куда угодно, куда бы вы выбрали?

В Антарктиду или на Южный Полюс – единственный континент, куда еще не ступала моя нога.

withLions13 Как я жил со львами в Ботсване

13. Какую историю вы мечтаете осветить, как фотограф?

Я бы хотел встретиться с Фиделем Кастро тет-а-тет. Это моя мечта.

withLions14 Как я жил со львами в Ботсване

14.

withLions15 Как я жил со львами в Ботсване

15. Какой совет вы можете дать начинающим фотожурналистам?

Я просто любопытный парень с ручкой и камерой. Моя мама – один из самых популярных и известных фотографов-портретистов в моей стране. Она впервые взяла в руки камеру в 35 лет, а сейчас ей 65, и она лидер в своем жанре. Никогда не поздно учиться. А еще: освещение – это все, спросите у Рембрандта.

withLions16 Как я жил со львами в Ботсване

16. А что там у вас случилось с рукой?

Я собирал хворост, пытался сорвать ветку с дерева и сломал руку – двойной спиральный перелом. Кстати, это очень больно и в то же время неловко. Я добрался до больницы только через два дня, и мне пришлось завершать интервью с помощью только левой руки. На фото: Николай Россен со сломанной рукой.

withLions17 Как я жил со львами в Ботсване

17. Какие проекты в будущем?

Сейчас я делаю репортаж о своем хорошем друге – грузинском олигархе, с которым я недавно провел шесть дней в Тбилиси в сопровождении его небольшой армии телохранителей с АК-47. Это определенно одна из самых напряженных моих поездок. Но это, наверное, одни из самых щедрых и гостеприимных людей, которых я когда-либо встречал. Я также собираюсь в Чили в декабре и в Нью-Йорк в январе, так что если у кого-то есть действительно хорошая история для фотографа – я весь во внимании.



Источник: bigpicture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Gersay (15 октября 2013 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    Не помню какое пророчество должно сбыться, когда человек и лев пойдут вместе рядом.

       
     


  2. » #1 написал: optimist (6 октября 2013 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    один тоже жил и близко общался с крокодилами - а паолучил от ската в грудь смертельную дозу fellow а ещё жили у меня в соседях семья дрессировщиков , и пума жила в семье , в квартире , такая красивая ( впоследствии огромная) кошка , "мурлыкала" и ласнилась как дворовый бобтейл, но однажды скушала двух несовершеннолетних детей этих дрессировщиков когда они оставили их без присмотра , её конечно застрелили , но детям это уже не поможет ...дикая природа это не красивые фото и человек не царь природы а двуногая жратва , когда эти мальчики поймут эту истину может быть уже поздно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map