Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лавовые трубки

Лавовые трубки


17-06-2013, 15:05 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 188)

 




Лавовые трубки – это пещеры, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы. Ее поверхностные слои затвердевают быстрее внутренних, и даже когда источник лавы иссякает, внутренние слои продолжают течь под собственной тяжестью, оставляя после себя пустоту.

Длиннейшая в мире лавовая трубка: пещера Кацумура
Протяженность пещеры Кацумура: 59,3 км
Перепад высоты пещеры: 1099 м



Необходимым условием для появления лавовых пещер является наличие вулкана с вулканическим конусом под углом не более 5 °. Длинные лавовые трубки возникают на относительно пологом рельефе, в условиях непрерывного оттока лавы из кратера.

Некоторые пещеры достигают в ширину 15 метров и длинны в 50 км.





Гавайи могут похвастаться длиннейшими в мире лавовыми трубками. Когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, выходя из самой трубки и создавая открытый проход на одном из ее концов. Пещера Терстоуна в Национальном парке «Гавайские вулканы» как раз такого рода, к тому же единственная «судоходная» трубка во всем парке. Она возникла где-то 300-500 лет назад, когда взорвался большой кратер под названием «Щит Аи-лаау» на восточной оконечности вершины Килауэа.



Лавовая пещера в Национальном заповеднике Мохаве ,Сан-Бернардино, штат Калифорния



Лавовая пещера Lavacicles, Калифорния, США



Лавовая трубка в Национальом парке «Гавайские вулканы», Гавайи. На правой стене внизу можно заметить уровень на котором текла лава во время последнего извержения.



Лавовая пещера Undara, Квинсленд, Австралия.


Часто в этих трубках возникают сталактиты и сталагмиты. А некоторые трубки состоят из лавовых монолитов, и в них собирается в озерцах вода. Отдельные трубки лежат настолько близко к поверхности, что в них проникают древесные корни.






Лавовая пещера Манчжангуль, Чеджу, Южная Корея.



Лавовая трубка на Гавайях. И еще несколько фотографий из разных мест.








Пещера Валентина Lava Beds National Monument Калифорния. Лавовая трубка классической формы, на стенах можно заметить уровень, на котором протекала лава

Cave_09

Лавовая пещера Манчжангуль ,Чеджу, Южная Корея


Сталактиты в пещере на острове Гаваи




thurston lava tube


Пещера Валентина в Lava Beds National Monument, Калифорния. Лавовая трубка классической формы, на стенах можно заметить уровень, на котором протекала лава.








































































Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map