Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 60 лет покорению Эвереста

60 лет покорению Эвереста


29-05-2013, 12:09 | Файловый архив / Фото | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 138)

60 лет покорению Эвереста


В этот день 60-лет назад людям впервые удалось достичь "крыши мира" – вершины горы Джомолу́нгма, известной также как Эверест или Сагарма́тха.
Это историческое событие произошло в 11 часов 30 минут по непальскому времени в последнюю майскую пятницу 1953 года, когда 33-летний Эдмунд Хиллари и 39-летний Норгей Тенцинг, вторая связка британской гималайской экспедиции, достигла того места на самой высокой вершине мира, где гребень горы резко обрывался вниз.
Почти двухметрового роста новозеландец сфотографировал малорослого шерпа на снежном куполе с поднятым ледорубом, украшенным флажками ООН, Великобритании, Непала и Индии:

Тенцинг закопал в снег свои дары Горе - сладости, огрызок полученного от дочери карандаша и личный талисман - тряпичную кошечку.

Вот эти двое первовосходителей вместе:





Разворот из журнала:

Высокое разрешение

Ещё один:

Высокое разрешение

Первому успешному восхождению предшествовали 30 лет отчаянных попыток пробиться на вершину. О первых экспедициях 1921-1924 гг. интересно рассказывает книга "Борьба за Эверест", изданная в СССР в 1930-м г. в переводе с английского.

До сих пор остаётся загадкой и предметом споров, достигли ли вершины в 1924 г. Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, Тело первого было найдено лишь в 1999 г. на высоте 8155 м., на 300 метров ниже ледоруба Ирвина (тело которого не нашли до сих пор), что указывает на возможный срыв альпинистов с горы. В кармане одежды Мэллори были найдены солнцезащитные очки, но не была найдена фотография его жены Рут, которую он обещал оставить на вершине Эвереста!

Прошли десятилетия и восхождение на Эверест превратилось в аттракцион для богатых туристов. К настоящему времени на вершине побывали уже более 4000 человек, для более 200 попытка обернулась гибелью. В настоящее время окрестности вершины превратились в настоящее кладбище альпинистов, тела которых обычно никто не эвакуирует из-за сложности и дороговизны этой операции.Некоторые из них служат ориентиром для альпинистов. Так тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и даже имеет свое название — «Зеленые ботинки» — по ярко-зелёной обуви погибшего (по другим источникам - "Мистер жёлтые ботинки").

Использованы статья в Википедии и статья Первовосхождение на Эверест.



Источник: visualhistory.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: alex13 (29 мая 2013 15:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В канун 60-тилетия покорения самой высокой горы мира, российский B.A.S.E-джампер и альпинист Валерий Розов совершил прыжок с северной стены Эвереста.
    ссылка

    от god:
    Видео уже размещено у нас Прыжок в бездну: российский бейсджампер спрыгнул с Эвереста.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map