Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантское кладбище Вади ас-Салам – Долина мира

Гигантское кладбище Вади ас-Салам – Долина мира


21-05-2013, 13:30 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 272)

Вади ус-Салаам, что в переводе означает «Долина мира», – это исламское кладбище, расположенное в священном городе Ан-Наджаф в Ираке. Кладбище занимает площадь в 601,16 га, здесь захоронены миллионы человек, что делает его самым крупным кладбищем в мире. Сам город Ан-Наджаф является одним из крупнейших городов Ирака с населением почти в 600 000 человек. Но соседний «город мертвых» таит в себе тела миллионов людей и тянется на 10 км по долине. Вади ус-Салаам – это также единственное кладбище в мире, где захоронения непрерывно продолжаются уже более 1400 лет.

 

(Всего 10 фото)

WadiAlSalaam01 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

WadiAlSalaam02 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

1. Это кладбище очень важно для шиитов, они верят что здесь покоятся души всех верующих мужчин и женщин, независимо от того, где захоронены их тела. На этом кладбище покоятся многие пророки, цари, принцы и султаны, включая пророка Худа, пророка Салиха, а также принца Али Ибн Абу Талиба.

0063 najaf Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

2. На Вади Ус-Салаам находятся могилы как многих мыслителей, учёных и крупных политических деятелей, так и простых мусульман из многих стран – Ирака, Пакистана, Индии, Афганистана, Кувейта, Ливана. Многие шииты во чтобы то ни стало хотят после смерти оказаться здесь.

WadiAlSalaam01 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

3. На площади шести квадратных километров там уже погребено более пяти миллионов человек. Если просто разделить площадь кладбища на количество погребений, получится около 1,2 квадратных метра на человека. А ведь там еще есть дороги, проходы, ограды, постройки и крупные мавзолеи. Так что в среднем на могилу придется менее 1 квадратного метра. То есть захоронения делаются практически вплотную – бок о бок.

kladbishe 002 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

4. Надгробия на кладбище сделаны из обожженного кирпича и гипса. Среди могил можно найти огромные семейные крипты, построенные местными богатеями. Такие склепы венчают купола. Также здесь есть подземные склепы, к которым ведут лестницы. Могилы 1930-ых и 40-ых годов имеют собственные стили – они возвышаются до 3 метров и имеют закругленные верхушки, которые видны издалека.

najaf cemetary 040815 f 1351b 004 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

5. Во время войны в Ираке в 2003 году вооруженные бойцы иракской армии часто использовали это кладбище для засады и нападения на вражеские войска. Американцам сюда вход заказан, т.к. здесь слишком много петляющих улочек и подземных мавзолеев. Поэтому иракцы нападали на противника неожиданно, а затем легко прятались среди могил, потому что знают эти места, как свои пять пальцев.

WadiAlSalaam03 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

6. Если мятежники прятались на узких дорожках среди гробниц, военные беспощадно проезжали прямо по могилам бульдозерами. И по сей день кучи изуродованных оградок остаются лежать у обочины дорог.

022e5192a3f7 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

7. Во время своего вторжения в Ирак в 2003 году, а также в ходе оккупации американская армия не стеснялась наносить ракетные удары как по живым, так и по мёртвым — самое большое в мире кладбище на себе ощутило стремление США подарить Ираку демократию.

WadiAlSalaam05 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

8. Жестокость, захлестнувшая Ирак с 2003 года, привела к расширению кладбища (примерно до 40%). Каждый год с 2004 года кладбище растет, ведь Ирак постоянно воюет – сначала с американцами, затем начались конфликты между шиитами и суннитами, и, наконец, столкновения мятежников с иракской армией в 2008 году. Слава богу, в последние годы скорость захоронений здесь заметно сократилась.

WadiAlSalaam04 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

9. В июне 2010 года ЮНЕСКО приняло решение включить кладбище Вади Ус-Салаам близ священного для мусульман всего мира города Ан-Наджаф в фонд всемироного наследия. Для этого делегация ЮНЕСКО посетила Ирак, где в течение двух недель шло обсуждение этого вопроса.

kladbishe 003 Гигантское кладбище Вади ас Салам Долина мира

10.



Источник: bigpicture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map