Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москве открылась выставка микродомов

В Москве открылась выставка микродомов


25-04-2013, 06:15 | Файловый архив / Фото | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (3 033)
В парке искусств "Музеон" открылся XV международный архитектурный фестиваль "Города" - МикроДом.

 

 

 

Микродома-финалисты конкурса на лучший проект дома площадью от 5 до 15 метров представили в парке "Музеон". В течение нескольких месяцев по всей стране строились самые разные крошечные домики: деревянные, металлические, в форме яйца и в виде ракеты, но, главное - со всеми характеристиками, присущими и большой архитектуре - энергоэффективные, комфортные, экологичные и технологичные. На конкурс было прислано 126 работ, из которых жюри выбрало 21 проект. В итоге построено 16 микродомов, которые сейчас расставлены по всей территории Парка искусств "Музеон". Здесь есть миниатюрные кафе, гостиницы, образовательные центры, библиотека, кинотеатр и просто жилые дома.

В подборке - проекты микродомов-финалистов. Проекты без фотографий - см. в фотогалерее (ниже).

"Под дождем". Авторы этого микродома вдохновлялись косыми дождями. Их объект, фасады которого планируется набирать из тонких деревянных реек, весь выстраивается по наклонной линии, параллельно "струнам" дождя. Внутреннее пространство универсально.

"Яйцо в кубе". В этом случае дом сделан в виде яйца из доски и поликорбаната. Когда "яйцо" стоит вертикально, оно выполняет роль кабинета с рабочим столом. Но как только обитатель облокотится спиной о стену, "яйцо", переместившись в горизонтальное положение, чудесным образом превратится в удобную кровать. Третья грань дома-яйца служит гостиной - здесь планируется принимать гостей.

Microloft. Дом из дерева, стекла и металла, несмотря на малые размеры, вполне функционален. В нем есть рабочее пространство, полноценная спальня на втором ярусе и даже терраса перед целиком остекленной стеной.

"Купе". За основу своего микродома авторы взяли купе поезда - маленькое, но комфортное даже для длительного путешествия. Со стороны входа предусмотрена небольшая площадка с лестницей, похожая на железнодорожную платформу. В таком купе из-за большого количества окон много света. Внутри легко разместятся на ночлег два человека, а, использовать пространство как мастерскую смогут более 4-х человек.

"Микрошоурум". Авторы павильона позиционируют свой проект как «шоурум света и науки». Ведущую роль в проекте играет свет: предполагается, что здесь будут регулярно проводиться перформансы и воркшопы со световыми эффектами. Боковые стены планируется выполнить из светопрозрачных конструкций. Маленький светящийся домик при этом способен вместить до 30 человек.

"Микродом, где идет дождь". Интерактивный павильон по своей структуре похож на телевизор. Внутри него проектор, а главный фасад - это не что иное, как экран телевизора, по которому транслируются всевозможные сюжеты. Внутри предусмотрены рабочие места и пространство для отдыха, терраса и небольшой тамбур.

d-2000. Универсальное пространство микродома d-2000, по мнению авторов, годится для любого использования. Внутри удобно работать, отдыхать, общаться или просто спать. А снаружи этот домик представляет собой железобетонную трубу, набранную из трех колец. С одной стороны у трубы - окно, а с другой двойная деревянная дверь.

"Шильдик". Пространство данного микродома построено по принципу японского капсульного отеля, а откидные полки - это, как признаются авторы, опыт, перенятый у российских поездов. Внешний вид домика довольно прост: скатная кровля, "обернутая" пестрой чешуйчатой кожей.

  

"Киноточка". Архитекторы придумали кинотеатр, который совмещает уют от домашнего просмотра кино с отдыхом на природе. Главный фасад-экран транслирует изображение в обе стороны. Сам же объем в профиль очень напоминает компьютерный монитор, и отделка для него выбрана соответствующая - серебристо-металлическая.

"Микрочайная шишка". Этот проект - напоминание о лесе и природе в центре суетливого столичного города. Под деревянной "чешуей" скрывается уютное и теплое помещение, которое полностью лишено углов и предназначено для чаепитий в узком кругу.

"Хостел Ракета". Восьмигранная "ракета" для полета в космос не подойдет, однако на небо посмотреть позволяет: на высоте более 6 м вместо крыши устроен остекленный фонарь. Само сооружение планируется возводить из сэндвич-панелей. В таком хостеле на 7 кв. м легко поместится до 5 человек.



Источник: realty.rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (25 апреля 2013 08:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    слабо. лучший микродом для семьи из трех человек - это три кольца вертикально закопаные. все удобства по-минимуму: вертикальная кровать, вертикальная ванна и т.п. а если заменить входной люк на гранитную плиту, то вот вам и семейный склепик. :-[]
    в консервные банки еще расселите, б...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map