Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Высокотехнологичные эко-утопии сегодняшнего и завтрашнего дня

Высокотехнологичные эко-утопии сегодняшнего и завтрашнего дня


24-04-2013, 07:49 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 800)

 

1 [1]

 

Когда Эрнест Калленбек опубликовал свой роман «Экотопия» в 1970-х годах, он кристаллизовал идею, которая пришлась по вкусу многим писателям-фантастам и городским дизайнерам. Он нарисовал образ современного города, который одновременно является и высокотехнологичным и свободным от выбросов углерода. Представляем вам дайджест некоторых проектов, которые стараются воплотить эту концепцию в реальность.

 

Europa City, пригороды Парижа


2 [2] 3 [3]

 

Город с зелёной крышей площадью в 0,8 квадратных километра – мечта датской архитектурной фирмы «BIG». Europa City будет включать в себя рестораны, торговые центры, жилые дома и офисные здания, но в нём также будет бассейн и самый настоящий горнолыжный склон.

Город будет покрыт гигантской зелёной крышей, которая будет служить большим городским парком с прекрасным видом на Париж.

 

Masdar City Project, Абу Даби, Объединённые Арабские Эмираты


4 [4] 5 [5] 6 [6]

 

Этот тщательно спланированный город площадью в 6 квадратных километров был спроектирован компанией «Foster and Partners» в 2006 году как жильё для 50 тысяч человек, и будет закончен в 2025 году. Он станет самодостаточным комплексом, без выбросов углерода, без мусора и отходов, и без автомобилей – вместо которых будет использоваться система персональных и общественных скоростных перевозок. Всего в нём запланировано 1.500 станций, поэтому ни одна точка города не будет находиться на расстоянии более 200 метров от транспортной системы.

 

Ziggurat Pyramid, Дубаи


7 [7] 8 [8]

 

Эта гигантская пирамидальная структура будет покрывать 2,3 квадратных километра, и станет домом для одного миллиона человек. Она будет питаться солнечной, природной и ветряной энергией, а также будет иметь собственную эффективную систему общественных перевозок вместо автомобилей и других транспортных средств.

 

Low Carbon Future City, Хайнань, Китай


9 [9] 10 [10] 11 [11]

 

Юго-западная часть тропического острова Хайнань имеет самые засоленные почвы в этом регионе. И именно в этом месте архитекторы решили разбить умный город в 2010 году. Каналы, парки, велосипедные дорожки, и система общественных перевозок сделают город тихим и уютным местом, а использование солнечной и ветряной энергии позволит сделать весь город экологичным и эффективным.

 

Chengdu Tianfu District Great City, Китай


12 [12] 13 [13] 14 [14] 15 [15]

 

Этот проект разработан двумя чикагскими архитекторами, Эдрианом Смитом и Гордоном Гиллом. По их словам, на строительство этого города для 80 тысяч человек потребуется всего восемь лет. Расстояние между двумя любыми точками города не будет превышать 15 минут пешей ходьбы, а весь комплекс будет потреблять на 58 процентов меньше воды и на 48 процентов меньше энергии, чем округ аналогичного размера.

 

Shimizus Dream, дрейфующий остров в экваториальных водах Тихого океана


16 [16] 17 [17] 18 [18]

 

Представьте себе место, где нет сильных ветров, а температура держится на отметке 26-28 градусов Цельсия круглый год. Это – экватор, и именно здесь будет построена эта башня. Жилая часть будет располагаться на верхнем ярусе между 700 и 1000 метрами, и иметь радиус 500 метров. В ней смогут жить 30 тысяч человек, и ещё 10 тысяч – в окружающей прибрежной зоне.

 

Dalian Aeropolis, Далян, Северо-восточный Китай


19 [19] 20 [20] 21 [21]

 

Концепция этого сбалансированного города была разработана французской компанией «NDA Design Associates» в 2010 году. Имея площадь в 168 квадратных километров и несколько искусственных озёр, это будет крупнейшая агломерация Китая, построенная зарубежной компанией. В ней будут спортивные районы, персональная система быстрой перевозки вместо старомодных автобусов, системы защиты от наводнений, переработки отходов и сбора дождевой воды. К 2023 году город будут населять около одного миллиона человек.

 

Бутан


22 [22] 23 [23] 24 [24]

 

Леса Бутана могут захватывать больше углерода, чем выбрасывает вся страна в целом. Это не так уж сложно, поскольку более половины страны является национальным парком или охраняемой зоной.

 

Британская Колумбия


25 [25] 26 [26]

 

Канадская провинция Британская Колумбия – первое место в Северной Америке, которому удалось достичь нулевого баланса по углероду в секторе публичных операций.

 

Мельбурн, Австралия


27 [27] 28 [28]

 

В прошлом месяце Мельбурн заявил о достижении нулевого баланса по углероду после сертификации экспертным советом «Low Carbon Australia» независимым от правительства Австралии.

 

Рейкьявик, Исландия


29 [29] 30 [30]

 

Самый зелёный город Европы располагает питающимися водородом автобусами и всё его теплоснабжение и электричество исходят целиком от геотермальных и возобновимых источников энергии.

 

Куритиба, Бразилия


31 [31] 32 [32] 33 [33]

 

На каждого человека в этом городе приходится 54 квадратных метра зелёного пространства. В городе посажено более полутора миллионов деревьев, плюс 90 процентов населения перерабатывают две трети своего дневного объёма мусора, что минимизирует количество отходов. Муниципальный пастух и его отара из 30 овец подравнивают траву в парках. Плюс ко всему, этот город, возможно, имеет самую лучшую автобусную систему на Земле.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (24 апреля 2013 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    в ясный солнечный денек все смотрится замечательно...
    а как это будет выглядеть на фоне буйства стихии: шторма, наводнения, землетрясения или на худой конец просто обильного снегопада и гололеда? я молчу про извержения вулкана, цунами и общественные беспорядки :-)
    хотя утопия она и есть утопия. не для реальности :-)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map