Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые интересные научные открытия прошедшей недели

Самые интересные научные открытия прошедшей недели


12-03-2013, 07:54 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 216)

 

1

 

Удивительно продолжительная жизнь мозговых клеток, крысы-телепаты и путешествие на Марс для двоих – вот что принесла нам наука на этой неделе.

 

Смотрите сами.

 

 

Пессимисты могут жить дольше


2

Низкие ожидания счастья в будущем могут позволить людям жить дольше.

 

Недавнее исследование пожилых немцев показало, что люди с более пессимистическим взглядом на жизнь живут дольше и здоровее, чем их более оптимистичные товарищи.

 

 

Крысиная телепатия?


3Учёным удалось создать нечто, крайне близкое к слиянию разумов у пары лабораторных крыс, соединив мозги животных электронным каналом таким образом, чтобы они могли работать вместе над решением головоломки. И это соединение разумов оставалось сильным даже тогда, когда самих крыс разделяли многие тысячи километров.

 

Этот эксперимент был поставлен нейробиологом из Университета Дюка Мигелем Николелисом, который хорошо известен своими работами по созданию управляемых разумом искусственных конечностей.

 

 

Обезьяны используют инструменты для добычи орехов


4

 

Причём обезьяны не просто используют инструменты, чтобы раскалывать орехи. Они используют их с мастерством.

 

К такому заключению пришли учёные, обнаружившие сходные стратегии использования инструментов у людей и бразильских бородатых капуцинов, которые используют камни, чтобы раскалывать орехи. И люди и обезьяны, которым необходимо разбить орех, затрачивают некоторое время, чтобы установить орех в самую устойчивую позицию на каменной «наковальне», чтобы лучшие куски не укатились после удара.

 

 

Разыскивается женатая пара для полёта на Марса


5

Новый некоммерческий проект, возглавляемый первым в мире космическим туристом, предполагает запустить первую управляемую миссию на Марс в 2018 году, и эта экспедиция может включать в свой состав женатые пары.

 

Проект, возглавляемый американским миллионером Деннисом Тито, нацелен не на совершение управляемой посадки на поверхность Красной планеты, а на использование возможности редкого планетарного противостояния, чтобы совершить быстрый пролёт вокруг Марса.

 

 

Пилозубая акула


6

Недавние исследования загадочного ископаемого обнаружили останки древнего морского хищника, который имел во рту спиральный пилообразный нарост с зубами, служивший в качестве смертоносного разрезающего инструмента.

 

Хеликорпион был причудливым существом, вымершим примерно 225 миллионов лет назад. Подобно современным акулам, Хеликорпион имел хрящевые кости вместо кальцифицированных, поэтому единственными следами, оставшимися от него в ископаемых останках, были странные венцеообразные спирали зубов, которые не похожи ни на что, чем располагают акулы наших дней.

 

 

Клетки мозга могут пережить тело


7

Согласно недавнему исследованию, клетки мозга могут жить, по меньшей мере, в два раза дольше организмов, в которых находятся.

 

Исследование, опубликованное в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», обнаружило, что нейроны мышей, имплантированные в крыс, могут прожить в новых телах до глубокой старости, превысив срок жизни самой мыши фактически в два раза.

 

 

Когда была опубликована «Иллиада»


8

 

Учёные, которые расшифровывают генетическую историю людей по мутациям их генов, применили такую же технику к одному из самых древних и почитаемых текстов западного мира, чтобы разгадать дату, когда он был написан.

 

Этим текстом является «Иллиада» Гомера, и Гомер – если такой человек действительно когда-либо существовал – по полученным учёными данным, предположительно написал его в 762 году до Рождества Христова, плюс-минус 50 лет. «Иллиада» рассказывает историю Троянской войны – если такая война тоже когда-либо имела место быть – межу греками и троянцами.

 

 

Древние туфли, закончившие свой век в храме


9

 

Более двух тысяч лет назад, во времена, когда Египтом правили короли греческой династии, кто-то, возможно, группа людей, спрятали самое ценное, чем они владели – свою обувь.

 

Семь туфель были помещены в сосуд в египетском храме в Луксоре, три пары и один непарный башмак. Две пары принадлежали детям и были длиной около 18 сантиметров. Другая пара в сосуде, длиной 24 сантиметра, принадлежала хромому взрослому человеку.

 

 

Найдены кости сестры Клеопатры?


10Венский археолог, читающий лекции в Северной Каролине, заявляет, что ему предположительно удалось идентифицировать кости убитой сестры или сводной сестры Клеопатры. Но не все согласны с этим мнением.

 

И причиной этого служит то, что обстоятельства, связывающие кости, обнаруженные в древнем греческом городе, с родственницей Клеопатры Арсиноей IV, по большей части случайны. Да, учёные провели анализ ДНК, но двухтысячелетние кости слишком часто перемещались и переходили из рук в руки, чтобы можно было получить нескомпрометированные результаты.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map