Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лучшие научные фотографии недели

Лучшие научные фотографии недели


12-03-2013, 07:51 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 385)

Волна чёрной дыры


1Астрономы, изучающие необычную систему чёрной дыры, обнаружили никогда прежде невиданную структуру в виде диска материи, окружающую эту систему.

«Swift J1357.2» — рентгеновская бинарная система, которая регулярно излучает высокоэнергетические вспышки, состоит из чёрной дыры, медленно поглощающей близрасположенную звезду. Материя из обречённой дыры  падает в аккреционный диск, который окружает чёрную дыру и подкармливает её звёздной пылью и газом.

 

Вулкан Этна из космоса


2Астронавт Крис Хэдфилд сфотографировал итальянский вулкан Этна, из которого вытекает пепел после недавнего извержения.

 

Новый радиационный пояс вокруг Земли


3

По словам учёных, в прошлом году Землю окружил пояс радиации, с которым они никогда прежде не сталкивались, а затем практически аннигилировал под воздействием межпланетной ударной волны.

Это открытие сделали космические зонды-двойники «Van Allen» NASA, которые изучают радиационные пояса Земли. Учёные добавляют, что неожиданное открытие этого пусть и временного пояса вокруг Земли показывает, как многого мы по-прежнему не знаем о внешнем космосе, пусть даже это ближайшие к нашей планете регионы.

 

Головастики-мутанты!


4

 

Учёные говорят, что глаза на хвосте могут помогать слепым головастикам видеть.

По их словам, это открытие может помочь в методах лечения, использующих природные или искусственные имплантаты.

 

Разрастание морского льда


5Э

 

той зимой в северном канадском городе Уиннипег расцвели цветы. И это были морозные цветы.

Университет Манитобы в прошлом году запустил симулятор морского льда, чтобы изучить, каким образом на открытой воде формируется лёд, и как он воздействует на местный климат и растительную жизнь.

 

Огромный каньон в Красном море


6

Каньон глубиной более 250 метров был обнаружен на дне Красного моря исследовательским судном Британского королевского флота с помощью эхолокатора, создающего трёхмерное изображение поверхности дна.

По официальному заявлению Британского министерства обороны, судно исследовало топографию дна Красного моря на предмет его безопасности для кораблевождения и навигации.

 

Детёныш кожистой черепахи


7

Недавнее исследование гласит, что последний оплот обитания тихоокеанской кожистой черепахи может исчезнуть в ближайшие 20 лет, если не будет предпринято дополнительных мер по их сохранению.

Большинство тихоокеанских кожистых черепах, как минимум 75 их процентов, откладывает свои яйца на полуострове Птичья голова на острове Папуа Барат в Индонезии. И по данным исследований между 1984 и 2011 годом количество их гнёзд на пляжах полуострова снизилось на 78 процентов.

 

Странное древнее существо


8

Учёным удалось найти невероятно хорошо сохранившиеся останки морского существа возрастом в 520 миллионов лет – это одно из самых ранних ископаемых, которые когда-либо удалось найти.

Окаменевшее животное, артропод, имеет примитивные конечности под головой, а также самый ранний существующий пример нервной системы, выходящей за пределы его головы. Примитивное существо могло использовать конечности, чтобы заталкивать пищу в рот, в то время как оно переползало по дну древнего моря. Эти конечности могут пролить свет на историю эволюции артропод, которые включают в себя ракообразных и насекомых.

 

Каннибалистическое прошлое нашей галактики


9

 

Недавнее исследование предполагает, что дальние окраины Млечного Пути могут содержать останки звёзд, погибших в результате акта древнего галактического каннибализма.

Это исследование поддерживает существующую гипотезу, что наш Млечный Путь развивался на протяжении многих эпох путём поглощения более мелких галактик-сателлитов. А также эти результаты могут помочь астрономам лучше понять, как распределяется вещество в галактике, и пролить свет на загадочную тёмную материю, которая предположительно составляет до 80 процентов всего вещества во вселенной.

 

Гигантский «реактивный след» над Китаем


10

 

Редкий кадр гигантского «реактивного следа» — огромного и загадочного разряда электричества, который связывает грозовое облако с верхними слоями атмосферы – был сделан над Китаем в 2010 году и недавно был описан учёными.

«Реактивный след» был замечен над восточным Китаем 12 августа 2010 года – причём, по данным исследовательской команды, его было видно даже с широты экватора.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map