Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 лучших снимков Саssini за 2012 год

10 лучших снимков Саssini за 2012 год


1-03-2013, 15:34 | Файловый архив / Фото | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 417)

Алексей Паевский
«Троицкий вариант» №2(121), 29 января 2013 года

В портфолио одного из самых плодотворных космических фотографов — зонда NASA Сassini — тысячи снимков с бесценной научной информацией. Неудивительно, ведь миссия трудится в окрестностях Сатурна уже девятый год. И каждый год астрономы, работающие с Cassini выбирают десятку самых впечатляющих снимков. Вот Топ-10 за 2012 год.

  1. Обычные фото Cassini — это снимки самого Сатурна или крупных его спутников. За время работы миссии одних только сближений с Титаном было 88. Мелкие спутники — другое дело. Они лишь изредка попадают в объектив, и еще реже — со сравнительно близкого расстояния. Поэтому-то, очевидно, и попал в Toп-10 этот снимок похожего на голубиное яйцо крошечного спутника Метона.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  2. Тем временем, на северном полюсе самого Сатурна тоже неспокойно. Там бушует мощный ураган. Поэтому попадание крупного плана центра сатурнианского циклона в Топ-10 закономерно.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  3. Это — тоже классика. Наверное, стоит напомнить, что после прибытия в систему Сатурна, Cassini отправил на поверхность Титана — второго по величине спутника Солнечной системы — спускаемый аппарат Huygens. С тех пор Титан — самый изучаемый спутник планеты-гиганта.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  4. Поэтому еще два снимка шара с метановыми облаками в азотной атмосфере попадают в Топ-10.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  5. Сложно себе представить Топ-10 снимков системы Сатурна без снимка одного из самых загадочных явлений в Солнечной системе — гейзеров Энцелада, бьющих на южном полюсе спутника. Да еще и в контровом свете.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  6. Какая же галерея сатурнианских снимков без «классики». Вот он, Сатурн, во всей красе — с одной маленькой дополнительной деталью. Видите светлую точку в левом верхнем углу картинки? Это весьма крупный спутник Сатурна, Тефия — больше тысячи километров в диаметре.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  7. Есть ураган и на северном полюсе крупнейшего спутника Сатурна — Титане. Его изучение — одно из главных достижений Сassiniв 2012 году.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  8. А тут запечатлено сразу три спутника Сатурна на фоне узкой полоски колец. Огромная (1123 км в поперечнике) Диона в момент самого близкого пролёта Cassiniмимо нее и два брата-спутника Прометей (86 км, левее) и Эпиметей (113 км, правее).

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  9. А это — своеобразные «следы на воде». Эти возмущения в структуре колец — гравитационные следы от спутника Прометей, движущегося рядом с кольцом F.

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov
  10. Ну и, наконец, самое величественное фото — недаром в лаборатории реактивного движения NASA выложили его в громадном разрешении. Это теневая сторона Сатурна, освещенная отраженным светом колец. Правда, красиво?

     

    Фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov

    По материалам saturn.jpl.nasa.gov.


     



Источник: elementy.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map