Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Река Чусовая: Вековой юбилей

Река Чусовая: Вековой юбилей


5-06-2012, 23:54 | Файловый архив / Фото | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 766)

Спецпроект "Нашего Урала"

РЕКА ЧУСОВАЯ: ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

От Слободы до Староуткинска

В 1912 году по реке Чусовой проплыл известный фотограф С.М. Прокудин-Горский, впервые запечатлевший многие чусовские достопримечательности в цвете.

В преддверии 100-летнего юбилея мы решили повторить его маршрут и запечатлить те же места в том же ракурсе, что и известный фотограф. Что из этого получилось и как изменился ландшафт за 100 лет, вы можете увидеть на сайте "Наш Урал" в нашем эксклюзивном материале.

 

1. Слободской камень в селе Слобода

Так выглядел Слободской камень и село Слобода с Георгиевской церковью в 1912 году.

То же самое место спустя 100 лет. Как видно, сосен на горе стало значительно меньше.

 

2. Слободской камень с другого берега

 

Обратите внимание, что на среднем скальном выступе две сосны за сто лет практически не изменились. В целом же деревьев на скалах поубавилось. Зато на противоположном берегу Чусовой появились заросли кустарника. В 1912 году этого не было.

 

3. Часовня на Георгиевском камне вблизи села Слобода

 

Как видно, от часовни в наши дни не осталось и следа. Лишь ровная площадка на вершине скалы.

 

4. Камень Часовой

 

За сто лет около камня Часовой недалеко от Слободы выросли березки, из-за которых его видно намного хуже, чем во время путешествия Прокудина-Горского. Не стало видно и камней на берегу - их закрыла разросшаяся трава.

 

5. Деревня Каменка, Каменский камень

 

Присмотритесь внимательнее к этим фотографиям. Удивительно, но спустя век в деревне Каменка практически без изменений сохранилось деревянное двухэтажное здание бывшей пристанской конторы. За это время Каменский камень подзарос травой, защищающей его от разрушения из-за эрозии. Исчезла стоявшая на скале изгородь. К сожалению, от росших на горе сосен осталось только два дерева, сумевших дожить до наших дней.

 

6. Камень Шайтан в Нижнем Селе

 

Камень Шайтан находится на реке Чусовой напротив Нижнего Села. Как видно, в наши дни лес здесь стал намного выше и гуще. Левые отроги скалы стали совершенно не видны из-за деревьев. Срубленные на строительство барок и заводские нужды деревья за век восстановились. Подобная картина наблюдается и в других местах Чусовой. Природа постепенно восстанавливается.

Еще одна интересная особенность. Если посмотреть на крайний левый скальный выступ на современной фотографии и сравнить с фотографией Прокудина-Горского, то видно, что выступ на вершине скалы частично разрушился и стал ниже.

 

7. Камень Высокий

 

Камень Высокий изменился не сильно. Немножко изменилась растительность и река чуть отошла от берега. На фотографии С.М. Прокудина-Горского виден забор. Сейчас ничего подобного на этом месте нет, остались лишь небольшие ямы на поляне под скалой. Для каких целей служило ограждение в 1912 году, мне не удалось выяснить.

 

8. Камень Гребешки

 

На камне Гребешки деревьев стало немного меньше, поэтому скала выглядит сейчас немного иначе. Это еще более заметно на следующей серии фотографий той же скалы, но чуть ниже по течению.

 

9. Камень Гребешки

 

Вследствие хозяйственной деятельности человека лес на вершине Гребешков в последнее время заметно поредел. Но в этом есть и положительный момент. Стали видны скрытые раньше за кронами деревьев скальные останцы. Самый любопытный останец действительно очень сильно напоминает вытянутый гребешок. Его частично видно на современном фото.

 

10. Камень Сибирский

 

Здесь как нельзя лучше видно, как сильно заросли берега Чусовой за сотню лет. Сто лет назад на этом месте была симпатичная полянка, сейчас же на этом берегу - густые заросли, из-за которых камень Сибирский видно не очень хорошо. Стоящую чуть ниже по течению скалу, хорошо заметную на снимке Прокудина-Горского, в наши дни почти не видно из-за разросшихся деревьев.

 

11. Камень Курочка

 

Сам камнь Курочка почти не изменился, но опять-таки сильно преобразился окружающей его ландшафт. Рядом вырос лес, состоящий главным образом из березок, поднялись деревья и на противоположном, левом берегу Чусовой. К сожалению, сделать более качественный снимок скалы помешало светящее в объектив солнце.

 

12. Камень Заплотный

 

На снимке камня Заплотный Прокудина-Горского отчетливо видна белая полоска по низу скалы. Она показывает уровень воды в реке Чусовой в половодье. В наши дни этой полосы уже нет, более того, как можно заметить, белая полоса, напротив, местами потемнела.

 

13. Камень Лебяжий

 

Камень Лебяжий из-за разросшихся деревьев с той точки, откуда фотографировал в 1912 году Прокудин-Горский виден лишь частично. За камнем сто лет назад была поляна. Сейчас она скрыта за березами.

 

14. Винокуренный камень

 

Популярный среди туристов камень Винокуренный близ Староуткинска изменился мало, лишь чуть более зарос снизу березками.

 

15. Река Дарья в Староуткинске, гора Сабик

 

Вид с вершины камня Богатырь на правобережную часть Староуткинска (во время экспедиции Прокудина-Горского - Демидова Утка). Здесь в реку Чусовую впадает речка Дарья. На горизонте видна гора Сабик. Местность за сто лет практически не изменилась, лишь увеличилась площадь застройки.



Источник: nashural.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (5 июня 2012 23:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Красивые места. А камни... скалы целые

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map