Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как столичный фотограф в сибири на вертолёте летал

Как столичный фотограф в сибири на вертолёте летал


3-04-2012, 09:07 | Файловый архив / Фото | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 262)

Поступило тут давеча предложение съездить поснимать боевые стрельбы вертолётчиков в рамках пресс-тура для блогеров. а я вообще люблю летать, люблю технику, тёплый выхлоп турбин и будоражащий воображение аромат сгоревшего керосина тоже люблю. с другой стороны, блогером признавать себя очень стыдно, поэтому, взвесив все за и против, я решил таки ехать, но прятаться за широкой тушей 70-200, чтоб никто не опознал.





на секретный еродром (что как ехать в толмачёво, направо почти сразу после кольца) жиденькую пачку этих самых блогеров вёз десантник на транзите с чёрными номерами, причём так, как будто забрасывал в джунгли десант под огнём вьетконговцев. оно и понятно - нам надо было успеть. после того как мы успели, а также краткого инструктажа, что снимать секретно, грозит раскрытием военной тайны врагу и последующей гибелью жуткой, а что несекретно, нас бросили в самое пекло - предполётную подготовку экипажей.

без подготовки никак, даже если все кусты в округе ты с закрытыми глазами по запаху определяешь. поэтому слушали все очень внимательно, задавали много дополнительных вопросов, и вообще. хотя может быть я зря иронизирую, может быть и правда слушали внимательно.


лица все одухотворённые грядущими свершениями:









кто-то общается,



кто-то сверяет часы,



кто-то изучает важный документ,



кто-то забивает точки в гармин,



а кто-то не в гармин.



подготовка закончена, пилоты из штаба топают к машинам, благо идти 100 метров. нежных, неуправляемых и недисциплинированных блогеров пешком отправить не рискнули, повезли на автобусе.



ми-8 борт 67, летучая штуковина, выделенная нам на покатушки. взрослые дядьки летают на ми-24, самом красивом военном вертолёте в мире, на мой взгляд. говорят, если закинуть ему в работающий на номинальных оборотах ротор лом стандартный армейский железный, то лом погнётся и улетит, а лопасти останутся целы.




но на "крокодилах" гражданских катать не положено, увы...



автомат перекоса и прочие кишочки винтокрылой машины.



а это, между прочим, ответственный за коммуникацию с нашим нестройным коллективом специальный офицер, отличающийся повышенной терпимостью к гражданским.



тем временем вести снимают репортаж о том как мы снимаем репортаж




в общем, тронулись. иллюминаторы на правом борту нам открыли, чтобы все желающие могли высунуться чуть ли не по пояс и наснимать шадевров.



пейзажики апокалиптичне,



геликоптеры техничне.







и тут внезапне - пыщ-пыщ! пушга гш-23 делает неприятно воображаемому противнику путём спецэффекта.
если вкратце - двухствольная пушка калибра 23 мм, занятной конструкции, лютой скорострельности порядка 50 выстрелов в секунду. при большом желании можно разглядеть пролетающий боезапас под хвостом у левого вертолёта, на фулсайзе видно ещё два. определённо, снаряды из этой пушки вылетают и вылетают быстро, сочно и неотвратимо, нанося неипическое атата супостатам. я обращаю внимание на размер выхлопа от выстрелов - примерно 3х1,5 метра.



а это боезапас ракетного образца, неуправляемая ракета С-8, делает ещё более неприятно путём расчленения. сами ракеты тоже можно наблюдать вылетающими.



в общем-то, вся атака продолжалась меньше 30 секунд, из которых непосредственно действо заняло от силы секунды 3. противник в виде кучи старых покрышек уверенно пострадал от столь невыносимого внимания, и нас повезли назад.




неплохо всё обустроено на самом деле - окопы делают вид что они окопы,





полуразрушенные строения полуразрушаются,



а мишени в виде людей в бессильной злобе грозят небесам.



апокалиптичне всё ещё.




опять же гид наш, видимо, утомлён таким количеством бестолковости на борту.








я конечно хбз, мож нас специально водили в образцово-показательную казарму и кормили специальным образцово-показательным обедом в образцово-показательной столовой, но так-то на вид, вкус и запах всё более чем прилично. это, конечно, вертолётчики в новосибирске, а не стройбат в зажопинске-17, но тем не менее...



специальный аварийный фонарь на случай ядерной войны. когда во всём мире пропадёт электричество, керосинка - работает и работает!




тренировочный макет вражеского лагеря для подготовки игрушечных диверсантов.




солдат уверенно охраняет оружейку, чтобы кто автомат не стащил и не причинил добра окружающим.







ну и он же, гид наш Юрий Михайлович, даёт интервью, в котором поясняет позицию минобороны, зачем вообще это всё нужно. и позиция вполне понятная и на мой взгляд правильная: "давайте покажем им как оно на самом деле, чтобы не выдумывали и не писали фигню из головы".




...и оно ведь на самом деле работает. военные сейчас не выглядят дуболомами из анекдотов, а армия быстро меняется и меняется, судя по тому что я там видел, в лучшую сторону. было бы интересно посмотреть, как дела обстоят и в других частях...
на самом деле, конечно, визуально всё выглядело совсем не так. яркий солнечный день, чистое голубое небо, белый снег, но меня это мало волнует. я так вижу, хотя ребята из минобороны и будут недовольны. в любом случае, я им благодарен за возможность посмотреть на это всё своими глазами.

к сожалению, несколько фотографий, таких как разобранный для ремонта 24й или полигон для списаной техники, я выложить не могу - это вообще запретили снимать, и уж тем более, если уж снял на свой страх и риск - выкладывать. но, тем не менее, я был приятно удивлён общей адекватностью подхода к организации.

а, чуть не забыл, просили дать ссылку на их онлайн пресс-клуб: http://military-press.livejournal.com



Источник: kknd.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от god:

Орфография автора сохранена


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map