Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игорь Панарин: Крах доллара и распад США

Игорь Панарин: Крах доллара и распад США


9-12-2010, 10:04 | Файловый архив / Книги | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 278)

 Игорь Панарин

Крах доллара и распад США

Крах доллара и распад США

Отзывы

Крах доллара и распад США

Про Панарина — к его книжке

Крах доллара и распад США


Сам я человек любознательный, и люди, подобные Игорю Панарину, мне нравятся. Многие из моих коллег к его статьям, выводам и прогнозам относятся скептически — мол, несерьезно это. Однако же, я обратил внимание, что и скептически настроенные коллеги статьи и книги Панарина внимательно читают.

Когда в «Известиях» вышел материл Панарина о неизбежном распаде Америки, он был немедля перепечатан крупнейшими западными изданиями (The Wall street Journal, Washington post, Forbes, Le Mond), автора пригласили на CNN, Sky news и т.д. Это означает, что нетривиальные мысли ценятся и в политологии, и в журналистике, и в международной жизни.

Мне кажется, что и нетривиальные прогнозы имеют не стопроцентные, но шансы сбыться. Представим себе некоего чудака или пророка, который, в 80-е годы предсказывает распад Советского Союза, и будущие трения между Россией и Белоруссией по поводу молока. Высоки ли его тогдашние шансы быть воспринятым всерьез? Но как интересно было бы сейчас почитать «Панарина» тех лет, если бы он был!

Это не означает, что все написанное в статьях и книгах Игоря Панарина обязательно произойдет. Однако же, анализ, который он проводит, подбор фактов, которые он использует и характерный для большинства неортодоксальных мыслителей, полет фантазии, делает его книги безусловно интересными и полезными. А это уже немало.

Что до точности предсказаний… Возможно, не везде этот пасьянс сойдется. Вряд ли кто-нибудь знает на самом деле, что произойдет с миром. Однако же, версии, да еще необычные, всегда помогают читателям плыть в тяжелом, однообразном, а порой и мутном информационном потоке.

Поэтому мы печатаем Панарина, спорим с Панариным, соглашаемся с ним, иногда добродушно посмеиваемся (вместе с ним, кстати) над наиболее фантастическими предположениями. Всегда держа в уме: все выходящее за рамки банальности, все выдающее нестандартную работу мысли, находит благодарного читателя.


Владимир Мамонтов

Главный редактор газеты «Известия»


* * *

Крах доллара и распад США



Это — некоторые цитаты из того, что пишут американцы в комментах к роликам с интервью И.Н. Панарина, выложенным в Youtu.be из нашего эфира. Только в одном Youtube любое интервью с профессором неизбежно собирает сотни тысяч просмотров. В своих выступлениях Панарин излагает свои смелые теории о том, что вскоре США распадутся и станут шестью разными странами, а в стране начнется гражданская война, что некоторые штаты станут частью Евросоюза, а в других будет говорить по-китайски, и другими не менее неожиданными прогнозами.

"Крах доллара и распад США"

Если аудитория заскучала и надо ее встряхнуть — пригласите в эфир И.Н. Панарина, и все наладится. Это знают не только продюсеры RT, но и других уважаемых международных каналов. Все, что говорит профессор, неизбежно вызывает бурю эмоций у зрителей и побуждает их к жарким спорам.

Не сомневаюсь, что книга профессора тоже изобилует самыми небанальными теориями и доказательствами. Этого уже достаточно, чтобы ее прочитать. Я уверена, что это будет увлекательное и интересное чтение.


Маргарита Симоньян

Главный редактор телеканала Russia Today


Всадник апокалипсиса

Крах доллара и распад США


Будущее, как, впрочем, и прошлое — материи вероятностные. Путешествия во времени — будь то литературный или научный труд — неизбежно несут в себе личностный отпечаток, преломляя проходящее перед глазами читателя через призму характера заглянувшего в Лету автора. И не подвергающийся сомнениям набор фактов превращается в более-менее цельную, но неизменно субъективную картину мира — былого или грядущего — с поправкой на личность их интерпретатора.

Игорь Панарин — безусловно, настоящая находка для электронных медиа. Взрывной, харизматичный, эмоциональный, не страшащийся дискуссии. Иногда, как кажется, не вполне последовательный и убедительный. Но чаще — убийственно-логичный, как и подобает носителю профессорского звания. Обладающий несомненным публицистическим даром, он представляется ярким представителем современной науки, столь далекой, по счастью, от привычной науки академической.

В данном контексте «современная наука» — определение отнюдь не уничижительное, дескать, какое время — такие и песни. Имеется в виду — идущая в ногу, равная современному обществу, информационному, мобильному, просвещенному, готовому принять аргументацию и найти контраргументы, жаждущему поисков истины и не нуждающемуся в обществе «Знание» как толкователе научных идей.

Почти каждый прогноз Панарина — вызов, провокация. Каждый эфир с его участием — взрыв эмоций. Каждая публикация порождает сотни комментариев. Не сомневаюсь, что и эта книга, в которой автор собрал, наконец, высказанные им ранее в различных публичных выступлениях идеи в достаточно всеобъемлющую модель, не оставит читателя равнодушным.

Мир никогда уже не будет прежним. Осознание этого все больше овладевает не последними умами. Кто-то говорит о конце капитализма «по Марксу», кто-то — о крахе транснациональных институтов и о перестройке глобальной системы международных отношений, кто-то — о том, что идея глобализации окончательно скомпрометирована, и человечеству пришло время озаботиться поисками новых моделей своего дальнейшего развития.

Нынешний кризис, строго говоря, не является кризисом в обычном понимании этого слова, перерастая масштабы обычного системного явления, имеющего свои причины, предпосылки, вероятностные сценарии, точки входа и выхода, вообще поддающегося системному анализу.

"Крах доллара и распад США"

Скорее можно говорить об Апокалипсисе, Страшном суде над сложившейся в мире системой ценностей, приоритетов и доминант. Чему уготовано умереть, сколь бы исполненным значимости и непоколебимым оно казалось еще вчера — станет прошлым. Живое, настоящее, стоящее — пройдет через это горнило, переродившись и став лишь сильнее.

Можно сколь угодно бурно спорить о модели прошлого, настоящего и будущего, представленной в этой книге. Она действительно неоднозначна, уязвима для критики, провока-тивна. Время рассудит, прав ли автор. Очень скоро вероятностное пока еще будущее станет однозначным настоящим. И чтобы не было мучительно больно завтра, задуматься стоит уже сегодня…


Олег Медведев

Генеральный директор и главный редактор радиостанции «Финам FM»

Предисловие

Крах доллара и распад США

Идея написать эту книгу родилась после моего выступления на форуме в Вашингтоне 27 апреля 2009 года (текст доклада — приложение № 1). В одном из залов Конгресса США я говорил о своей гипотезе 1998 года о возможности распада США в 2010 году на шесть частей. В зале была гулкая тишина. После моего выступления не было ни вопросов, ни комментариев. Ощущение было такое, что ведущие американские политологи, хотя и были хорошо знакомы с авторской концепцией, по каким-то причинам не начали публичной дискуссии. До этого они неутомимо критиковали ее в своих комментариях.

Вскоре я «загорелся» идеей книги и даже поделился ею с главным редактором газеты «Известия» Владимиром Мамонтовым. Он поддержал идею. Это было важно, так как два моих концептуальных интервью в этой самой авторитетной на Западе газете (да-да, газета «Известия» является самой авторитетной для западной элиты): от 24 ноября 2008 года (Приложение № 2) и от 1 апреля 2009 года (Приложение № 3) дали мощный импульс информированию мира о моих глобальных идеологических взглядах. Идея была позитивно воспринята. Затем 16 мая 2009 года я выступил на специально организованном семинаре в Милане перед итальянскими политологами и впервые рассказал о возможных моделях мироустройства после потенциального распада США в 2010 году (текст доклада — Приложение № 4).

Предлагаемая читателям книга стала логическим продолжением моих выступлений — квинтэссенцией революционного взгляда на перспективы США. Книга достаточно необычна. В ней будут представлены эволюция моделей развития мира, информационные технологии и эмоции, люди и события. И читателю судить самому, насколько автору удалось показать динамику и «информационную кухню» происшедших событий и глобальных изменений в современном мире.

Конечно, передать полностью весь эмоциональный накал происходящих событий в глобальном политико-экономическом, информационно-идеологическом пространстве сложно. Сделать это мне помогли читатели — авторы писем и комментариев по итогам моих публикаций. Я очень благодарен всем тем, кто помог мне сформировать столь необычную модель развития мира.

"Крах доллара и распад США"

Прошедшие века показали всему миру мужество и героизм, колоссальные духовные и интеллектуальные возможности великого народа России, народа интеграционного, объединившего на духовно-нравственных основах народы Евразии, победившего фашизм, осуществившего прорыв человечества в космос.

Девиз XXI века — интеллектуальная и творческая конкурентоспособность. Россия может и должна стать связующим ядром интеграции различных национальных государств Евразии в Евразийский Союз. Россия — ядро складывающегося сегодня глобального ноосферного интеллектуального пространства. Россия — духовный центр притяжения культур Запада и Востока, Севера и Юга.

Кризис — это всегда и опасность, и возможность. Задача новой мировой элиты — использовать возможность для блага человечества. Мир сегодня остро нуждается в новой, духовно-творческой политической элите, способной объединить, интегрировать духовные и интеллектуальные усилия политических элит различных континентов. И эта новая политическая элита мира должна формироваться на основе идеалов Добра и Справедливости. Это необходимо для того, чтобы жители всей планеты имели возможность жить достойно и богато: и духовно, и материально.

Книга достаточно необычна. Ведь аргументируя неизбежность краха Америки, я делюсь тем, как я «собрал» информационную бомбу в далеком 1998 году, выделив три движущие силы распада США. В австрийском городе Линц эта бомба впервые взорвалась. Но тогда мало кто поверил в реальность краха Америки. Наихудший сценарий распада США весь мир увидел через несколько лет, когда ураган «Катрина» пронесся над Луизианой. Весь ужас происходящего в Новом Орлеане — жестокость, грабежи, стрельба по медицинским вертолетам, — весь этот американский кошмар может начаться уже на всей территории США Подробности этих событий вы найдете в предлагаемой книге.

Для того, чтобы показать неизбежность краха Америки, я продемонстрировал читателю вехи исторического процесса. Как строились и рушились мировые империи (от Трои до Российской империи). Механизмы распада великих империй древности похожи. И США сегодня подошли к той точке, в которой находилась Британская империя несколько десятилетий назад.

Охватившая мир глобализация, зачатки которой проявились столетие назад, постепенно сформировала свою идеологию. Появились новые субъекты геополитики — Транснациональные корпорации и банки (ТНК и ТБ). Их интересы не всегда совпадают с национальными интересами США, что наглядно стало очевидным при расследовании событий 11 сентября 2001 года. Ясно, что террористическая акция была организована и проведена на очень высоком организационно-управленческом уровне влиятельными мировыми силами. Ясно и то, что мифический Бен Ладен является лишь ширмой для информационно-идеологического прикрытия истинных организаторов акции. Возможно, что акция была предпринята для спасения США от распада, а возможно и для ускорения. Не исключено, что таинственные организаторы, которых мир вряд ли когда-нибудь узнает, пытались остановить приближающийся крах доллара. Крах этот уже начался летом 2009 года, когда Китай принял решение о переводе взаиморасчетов с другими странами на 50% в юани уже в 2010 году. Вскоре Китай и другие азиатские страны создадут свою валюту — АКЮ. Ну и кому же тогда будет нужен доллар? Тем более, что евро тоже набирает вес. Более того, я считаю целесообразным создать АКЮ РЕ — новую мировую валюту. Еще более важно мировой элите заняться разработкой возможных моделей мироустройства после мирового кризиса.

"Крах доллара и распад США"

Спасет ли Обама США от распада? И эта проблема рассматривается в книге. Шансов на спасение у США практически нет, тем более, что Обама — это американский Горбачев, с которым он, кстати, дважды встречался на посту президента США. Распад США в 2010 году предоставляет дополнительные возможности для России (инновационный путь развития, превращение рубля в одну из мировых резервных валют, создание системы информационного противоборства и т.д.).

Будущее России — это интеграция Евразии и постепенное создание Евразийского Союза во главе с государем Владимиром Путиным.

 

Назад Вперед


Источник: e-reading.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map