Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закаливающий массаж

Закаливающий массаж


24-01-2012, 18:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (3 012)

 

Закаливающий массаж

 

Взгляните на схему биологически активных зон, предложенную А.Уманской. Всего таких зон девять. Основные (2-8) сосредоточены в области лица и шеи. Дополнительные (1, 5, 9) – сзади, у позвоночника, на передней поверхности грудной клетки и на руках.

 

Зона 1 расположена на грудине, зона 2 — у ее яремной вырезки (проекция зобной железы). Третья зона — область проекции так называемых синокаротидных клубочков. Четвертая имеет отношение к миндалинам. Пятая — к шейным спинно-мозговым нервам. Зоны 6, 7, 8 находятся в местах выхода окончаний тройничного нерва, а зона 9 является общетонизируюшей.

 

Начинайте массаж с первой зоны, затем последовательно массируйте остальные участки в соответствии с нумерацией. Техника самомассажа следующая. Кончиком указательного или среднего пальца слегка нажмите на зону и делайте вращательные движения сначала по, а затем против часовой стрелки: 3—4 секунды в каждую  сторону. Постепенно увеличивайте интенсивность воздействия.

 

Зоны 3 и 4 массируйте иначе. Для этого делайте растирающие движения пальцами сверху вниз от задней к передней поверхности шеи.

  

 

Хорошо размяв все участки и потратив всего 3—4 минуты, вы быстро мобилизуете защитные силы организма. Если в одной на зон чувствуется болезненность — это сигнализирует о неблагополучии в организме. Значит, необходимо повторить процедуру через каждые полчаса, пока не пройдет боль.

 

Когда делать такой массаж? Лучше всего утром, во время зарядки, и вечером, после оздоровительного бега. При случайных контактах или уходе за больными гриппом и острыми респираторными заболеваниями количество сеансов нужно увеличить — это повышает иммунитет.

  

 

Указанный способ настоятельно рекомендуется ослабленным и часто болеющим детям, особенно дошкольникам. Использование его в детских садах и яслях показало значительное уменьшение заболеваемости простудой, бронхитом, ангиной, насморком, гайморитом.

   

 

Советую освоить этот метод — вы быстро увидите, как растет ваша закаленность. Но даже если заболеете, болезнь пройдет в очень легкой форме, не представляя опасности. И в этом случае продолжайте, самомассаж, только почаще, через каждые 30—40 минут.

   

 

Вот пример из моей врачебной практики...

 

Однажды на прием пришла довольно молодая женщина, а с ней ее десятилетняя дочь. Маленькая, щуп-ленькая, она производила впечатление хилою цыпленка. Мать жаловалась: «У девочки постоянно течет износа, она температурит, никак не может избавиться от кашля... Да и смотрите, какая она слабенькая!»

 

Когда я порекомендовал заниматься общим закаливанием и зональным самомассажем, женщина даже обиделась: «Что вы, доктор, дочке уже операцию предлагали делать, у нее хронический гайморит! Нам бы какие-нибудь новые лекарства или надежные трапы...» Тогда я достал стоику историй болезни бывших хронических больных. Все они оздоровили себя закаливанием и самомассажем.

 

Это подействовало убедительно. Настойчивая женщина приходила затем ко мне еще несколько раз. Были вопросы, сомнения, ошибки... Но Минуло три месяца, и вот упорство вознаграждено. Теперь закаляются и дочь, и мать, и даже отец. В их семье простуды больше не бывает. Девочку же просто не узнать! Она окрепла, подросла, перестала болеть. А на лице — наверное, впервые в жизни — появился счастливый румянец.

   

 

Из книги В.Иванченко «Тайны русского закала»

Указанный способ настоятельно рекомендуется ослабленным и часто болеющим детям, особенно дошкольникам. Использование его в детских садах и яслях показало значительное уменьшение заболеваемости простудой, бронхитом, ангиной, насморком, гайморитом.





Источник: Фито Центр.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map